Convocati EuroBasket 2015: Tutte le Nazionali

Gironi EuroBasket 2015: Date e Orari Partite

Si avvicina l’inizio di EuroBasket 2015: ventiquattro nazionali si affronteranno dal 5 al 20 settembre 2015, con l’obiettivo di arrivare sul gradino più alto del podio.

Tantissimi i convocati, ma non mancano le assenze illustri, soprattutto nella Spagna, inserita nel gruppo dell’Italia (B) e priva di cestisti del calibro di Marc Gasol, Ricky Rubio e Juan Carlos Navarro. La Francia (gruppo A), campione in carica, ha convocato all’ultimo istante Leo Westermann, complici le rinunce di Antoine Diot prima, e Thomas Heurtel poi. La Roja e i Bleus si candidano a favoriti della competizione, assieme a selezioni quali Serbia e Lituania, che arriveranno all’esordio con tutti i migliori cestisti dei rispettivi rosters.

I fari sono puntati anche su alcune Nazionali desiderose di riscatto, come Turchia, Grecia o Croazia, o su plausibili outsiders come Slovenia, Russia e Italia. Se, però, le prime due faranno a meno, rispettivamente, di campioni del calibro di Goran Dragic e Timofej Mozgov, gli Azzurri potranno contare sull’apporto delle proprie stars NBA: Marco Belinelli, Danilo Gallinari e Andrea Bargnani. La Turchia (impegnata nella sfida d’esordio con gli uomini di coach Pianigiani) ha scelto di mandare a casa Birkan Batuk, mentre è di pochi minuti fa l’ufficialità del roster della Croazia. La nazionale allenata da coach Perasovic disputerà la fase a gironi di EuroBasket 2015 nella capitale Zagabria, sede del gruppo C.

Di seguito, ecco i roster delle 24 nazionali partecipanti. Per ogni cestista, è riportato ruolo, altezza e anno di nascita.

GRUPPO A

RUSSIA – Semen Antonov (AG, 2.02, 1989), Evgeny Barburin (G, 1.90, 1987), Andrei Desiatnikov (C, 2.20, 1994), Vitaly Fridzon (G, 1.95, 1985), Dmitry Khvostov (PM, 1.90, 1989), Nikita Kurbanov (AP, 2.02, 1986), Sergey Monya (AP, 2.02, 1983), Ruslan Pateev (C, 2.13, 1990), Anton Ponkrashov (G, 2.00, 1986), Andrey Vorontsevich (AG, 2.07, 1987), Egor Vyaltsev (G, 1.93, 1985), Andrey Zubkov (AG, 2.05, 1991). Coach: Evgeny Pashutin.

BOSNIA-HERZEGOVINA – Edin Bavcic (AG, 2.05, 1984), Nedim Buza (G, 2.02, 1995), Nemanja Gordic (PM, 1.94, 1988), Elmedin Kikanovic (C, 2.10, 1988), Milan Milosevic (AP, 2.00, 1985), Muhamed Pasalic (G, 1.94, 1987), Dalibor Persic (AP, 1.95, 1985), Gregory Renfroe (PM, 1.90, 1986), Andrija Stipanovic (C, 2.08, 1986), Marko Sutalo (G, 1.93, 1983), Drasko Albijanic (AG, 2.08, 1986), Adin Vrabac (AP, 2.02, 1994). Coach: Dusko Ivanovic.

FRANCIA – Nicolas Batum (A/G, 2.03, 1988), Nando De Colo (G, 1.95, 1987), Boris Diaw (AG, 2.05, 1982), Leo Westermann (PM, 1.96, 1992), Evan Fournier (G, 1.97, 1992), Mickael Gelabale (A/G, 2.01, 1983), Rudy Gobert (C, 2.13, 1992), Mouhammadou Jaiteh (C, 2.08, 1994), Charles Kahudi (AP, 1.99, 1986), Joffrey Lauvergne (A/C, 2.09, 1991), Tony Parker (PM, 1.88, 1982), Florent Pietrus (AP, 2.01, 1981). Coach: Vincent Collet.

FINLANDIA – Roope Ahonen (PM, 1.87, 1990), Joonas Caven (AG, 2.11, 1993), Shawn Huff (G, 1.98, 1984), Ville Kaunisto (AP, 2.04, 1982), Mikko Koivisto (A/G, 1.94, 1987), Petteri Koponen (PM, 1.94, 1988), Tuukka Kotti (AG, 2.05, 1981), Gerald Lee (AG, 2.08, 1987), Erik Jay Murphy (AG, 2.08, 1990), Matti Nuutinen (G, 2.00, 1990), Sasu Salin (G, 1.91, 1991), Jamar Wilson (G, 1.85, 1984). Coach: Henrik Dettmann.

POLONIA – Aaron Cel (AP, 2.00, 1987), Aleksander Czyz (AP, 2.01, 1990), Marcin Gortat (C, 2.11, 1984), Karol Gruszecki (A, 1.93, 1989), Przemyslaw Karnowski (C, 2.15, 1993), Lukasz Koszarek (PM, 1.87, 1984), Damian Kulig (AP, 2.05, 1987), Mateusz Ponitka (AP, 1.96, 1993), Robert Skibniewski (PM, 1.82, 1983), AJ Slaughter (G, 1.91, 1987), Adam Waczynski (G, 1.99, 1989), Przemyslaw Zamojski (AP, 1.93, 1986). Coach: Mike Taylor.

ISRAELE – Gal Mekel (PM, 1.90, 1988), Yogev Ohayon (PM, 1.91, 1987), Raviv Limonad (G, 1.91, 1984), Dagan Yivzori (G, 1.93, 1985), Bar Timor (G, 1.91, 1992), Omri Casspi (AP, 2.04, 1988), Lior Eliyahu (AP, 2.03, 1985), Shawn Dawson (AP, 1.93, 1993), Elishay Kadir (AG, 2.02, 1987), D’or Fischer (C, 2.11, 1981), Yaniv Green (C, 2.04, 1980), Boris Rothbart (C, 2.17, 1986). Coach: Erez Edelshtein.

GRUPPO B

ISLANDA – Hlynur Baeringsson (AG, 2.00, 1982), Pavel Ermolinskij (PM, 2.02, 1987), Logi Gunnarsson (G, 1.92, 1981), Martin Hermannsson (PM, 1.90, 1994), Axel Karason (AP, 1.92, 1983), Helgi Magnusson (AP, 1.92, 1982), Ragnar Nathanaelsson (C, 2.18, 1991), Haukur Palsson (AP, 1.97, 1992), Jakob Sigurdarson (PM, 1.92, 1982), Jon Stefansson (G, 1.96, 1982), Aegir Steinarsson (PM, 1.82, 1991), Hordur Vilhjamlsson (PM, 1.90, 1988). Coach: Craig Pedersen.

GERMANIA – Robin Benzing (AP, 2.08, 1989), Anton Gavel (PM, 1.88, 1984), Niels Giffey (AP, 2.00, 1991), Alex King (AP, 2.01, 1985), Maodo Lo (PM, 1.92, 1992), Dirk Nowitzki (AG, 2.13, 1978), Tibor Pleiss (C, 2.18, 1989), Heiko Schaffartzik (PM, 1.83, 1984), Dennis Schroeder (PM, 1.89, 1993), Karsten Tadda (G, 1.90, 1988), Johannes Voigtmann (C, 2.11, 1992), Paul Zipser (G, 2.02, 1994). Coach: Chris Fleming.

SPAGNA – Sergio Llull (PM, 1.91, 1987), Sergio Rodriguez (PM, 1.90, 1986), Guillem Vives (PM, 1.91, 1993), Pau Ribas (PM, 1.90, 1987), Rudy Fernandez (A, 1.95, 1985), Fernando San Emeterio (A, 1.99, 1984), Victor Claver (AP, 2.05, 1988), Felipe Reyes (C, 2.06, 1980), Nikola Mirotic (C, 2.08, 1991), Pablo Aguilar (AG, 2.02, 1989), Pau Gasol (A/C, 2.15, 1980), Willy Hernangomez (C, 2.09, 1994). Coach: Sergio Scariolo.

SERBIA – Nemanja Bjelica (A, 2.09, 1988), Bogdan Bogdanovic (G, 1.98, 1992), Zoran Erceg (AG, 2.10, 1985), Nikola Kalinic (AP, 2.02, 1991), Ognjen Kuzmic (AG, 2.06, 1990), Stefan Markovic (PM, 1.95, 1988), Dragan Milosavljevic (A/G, 1.98, 1989), Nikola Milutinov (C, 2.12, 1994), Nemanja Nedovic (G, 1.92, 1991), Miroslav Raduljica (C, 2.13, 1988), Marko Simonovic (AP, 2.01, 1986), Milos Teodosic (PM, 1.95, 1987). Coach: Aleksandar Djordjevic.

ITALIA – Pietro Aradori (G, 1.94, 1988), Andrea Bargnani (C, 2.13, 1985), Marco Belinelli (G, 1.96, 1986), Andrea Cinciarini (PM, 1.93, 1986), Marco Cusin (C, 2.11, 1985), Luigi Datome (AG, 2.03, 1987), Amedeo Della Valle (G, 1.92, 1993), Danilo Gallinari (AP, 2.05, 1988), Alessandro Gentile (AP, 2.00, 1992), Daniel Hackett (PM, 1.99, 1987), Nicolò Melli (AG, 2.05, 1991), Achille Polonara (AG, 2.03, 1991). Coach: Simone Pianigiani.

TURCHIA – Ali Muhammed (PM, 1.78, 1983), Kartal Ozmizrak (PM, 1.89, 1995), Sinan Guler (G, 1.92, 1983), Melih Mahmutoglu (G, 1.91, 1990), Cedi Osman (G, 2.01, 1995), Furkan Korkmaz (G, 2.00, 1997), Goksenin Koksal (G, 1.95, 1991), Baris Hersek (AG, 2.07, 1988), Ersan Ilyasova (AG, 2.08, 1987), Furkan Aldemir (AG, 2.07, 1991), Semih Erden (C, 2.11, 1986), Oguz Savas (C, 2.11, 1987). Coach: Ergin Ataman.

GRUPPO C

OLANDA – Charlon Kloof (G, 1.88, 1990), Leon Williams (PM, 1.82, 1991), Yannick Franke (G, 1.95, 1996), Worthy de Jong (AP, 1.94, 1988), Arvin Slagter (G, 1.91, 1985), Kees Akerboom (AP, 2.00, 1983), Ralf de Pagter (AG, 2.02, 1989), Mohamed Kherrazi (AG, 2.00, 1990), Roeland Schaftenaar (AG, 2.10, 1988), Nicolas de Jong (C, 2.09, 1988), Robin Smeulders (AG, 2.08, 1987), Henk Norel (C, 2.14, 1987). Coach: Toon Van Helfteren.

GRECIA – Giannis Antetokounmpo (A/G, 2.08, 1994), Yannis Bourousis (C, 2.13, 1983), Nick Calathes (PM, 1.97, 1989), Kostas Kaimakoglou (AG, 2.05, 1983), Kostas Koufos (C, 2.13, 1989), Evangelos Mantzaris (PM, 1.95, 1990), Kostas Papanikolaou (A, 2.03, 1990), Stratos Perperoglou (A, 2.03, 1984), Georgios Printezis (A, 2.05, 1985), Kostas Sloukas (PM, 1.98, 1990), Vassilis Spanoulis (G, 1.92, 1982), Nikos Zisis (G, 1.96, 1983). Coach: Fotis Katsikaris.

CROAZIA – Roko Ukic (PM, 1.96, 1984), Rok Stipcevic (PM, 1.85, 1986), Dontaye Draper (PM, 1.80, 1984), Krunoslav Simon (G, 1.97, 1985), Marko Tomas (G, 2.06, 1985), Mario Hezonja (AP, 2.01, 1995), Bojan Bogdanovic (AP, 2.00, 1989), Damjan Rudez (AG, 2.08, 1986), Dario Saric (AG, 2.08, 1994), Luka Zoric (C, 2.11, 1984), Ante Tomic (C, 2.17, 1987), Miro Bilan (C, 2.15, 1989). Coach: Velimir Perasovic.

SLOVENIA – Luka Rupnik (PM, 1.96, 1993), Nebojsa Joksimovic (PM, 1.93, 1981), Jaka Klobucar (PM, 1.98, 1987), Klemen Prepelic (G, 1.91, 1992), Jaka Blazic (1.96, 1990), Zoran Dragic (AP, 1.96, 1989), Mitja Nikolic (AP, 2.00, 1991), Jure Balazic (AG, 2.04, 1980), Miha Zupan (AG, 2.05, 1982), Sasa Zagorac (C, 2.06, 1984), Uros Slokar (C, 2.10, 1983), Alen Omic (C, 2.15, 1992). Coach: Jurij Zdovc.

MACEDONIA – Vlado Ilievski (PM, 1.87, 1980), Vojdan Stojanovski (G, 1.94, 1987), Damjan Stojanovski (G, 1.96, 1987), Darko Sokolov (PM, 1.90, 1986), Aleksandar Kostoski (PM, 1.88, 1988), Marko Simonovski (G, 1.92, 1989), Vladimir Brckov (AP, 1.97, 1989), Stojan Gjuroski (AG, 2.02, 1991), Ljubomir Mladenovski (C, 2.07, 1995), Predrag Samardjiski (C, 2.15, 1986), Richard Hendrix (AG, 2.03, 1986), Bojan Trajkovski (AP, 1.97, 1986). Coach: Marijan Srbinovski.

GEORGIA – Beka Burjanadze (AG, 2.03, 1994), Besik Lezhava (G, 1.92, 1986), Manuchar Markoishvili (1.96, 1986), Nika Metreveli (AG, 2.11, 1991), Zaza Pachulia (C, 2.10, 1984), Levan Patsatsia (AP, 1.98, 1988), Jacob Pullen (PM, 1.83, 1989), Duda Sanadze (AP, 1.96, 1992), Viktor Sanikidze (A, 2.03, 1986), Tornike Shengelia (AG, 2.07, 1991), Giorgi Shermadini (C, 2.16, 1989), George Tsintsadze (PM, 1.92, 1986). Coach: Igor Kokoskov.

GRUPPO D

ESTONIA – Sten-Timmu Sokk (PM, 1.81, 1989), Tanel Sokk (PM, 1.88, 1985), Rain Veiderman (G, 1.92, 1991), Gert Dorbek (G, 1.93, 1985), Gregor Arbet (AP, 1.95, 1983), Siim-Sander Vene (AP, 2.03, 1990), Tanel Kurbas (G, 1.98, 1988), Erik Keedus (PM, 1.97, 1990), Kristjan Kangur (AG, 2.01, 1982), Reinar Hallik (C, 2.08, 1984), Joosep Toome (AG, 2.08, 1985), Janar Talts (AG, 2.07, 1983). Coach: Tiit Sokk.

LETTONIA – Janis Strelnieks (PM, 1.91, 1989), Kaspars Vecvagars (PM, 1.93, 1993), Zanis Peiners (PM, 2.04, 1991), Janis Blums (G, 1.91, 1982), Janis Timma (AP, 2.01, 1992), Dairis Bertans (G, 1.92, 1989), Kristaps Janicenoks (G, 1.95, 1983), Rolands Freimanis (AG, 2.10, 1988), Mareks Mejeris (A, 2.07, 1991), Martins Meiers (A/C, 2.08, 1991), Haralds Karlis (A/G, 1.95, 1991), Kaspars Berzins (C, 2.11, 1985). Coach: Ainars Bagatskis.

LITUANIA – Mantas Kalnietis (PM, 1.95, 1986), Deividas Gailius (AG, 2.00, 1988), Jonas Maciulis (A, 1.98, 1985), Renaldas Seibutis (A/G, 1.96, 1985), Domantas Sabonis (C, 2.05, 1996), Antanas Kavaliauskas (C, 2.07, 1984), Paulius Jankunas (AG, 2.05, 1984), Robertas Javtokas (C, 2.11, 1980), Jonas Valanciunas (C, 2.10, 1992), Mindaugas Kuzminskas (A, 2.05, 1989), Arturas Milaknis (G, 1.95, 1986), Lukas Lekavicius (G, 1.80, 1994). Coach: Jonas Kazlauskas.

BELGIO – Lionel Bosco (PM, 1.75, 1981), Maxime De Zeeuw (AG, 2.04, 1987), Pierre-Antoine Gillet (AP, 2.01, 1991), Axel Hervelle (AG, 2.04, 1983), Matthew Lojeski (AP, 1.98, 1985), Wen Mukubu (A, 1.98, 1983), Jean-Marc Mwema (A, 1.95, 1989), Jean Salumu (AP, 1.93, 1990), Quentin Serron (G, 1.90, 1990), Jonathan Tabu (G, 1.84, 1985), Kevin Tumba (C, 2.06, 1991), Sam Van Rossom (PM, 1.88, 1986). Coach: Eddy Casteels.

REPUBBLICA CECA – Patrik Auda (C, 2.06, 1989), Lubos Barton (AG, 2.02, 1980), Petr Benda (C, 2.04, 1982), Pavel Houska (AG, 2.03, 1984), Vojtech Hruban (G, 2.00, 1989), David Jelinek (A/G, 1.98, 1990), Pavel Pumprla (AP, 1.97, 1986), Tomas Satoransky (PM, 2.00, 1991), Blake Schilb (AP, 1.98, 1983), Jakub Sirina (PM, 1.85, 1987), Jan Vesely (AG, 2.11, 1990), Jiri Welsch (G, 2.00, 1980). Coach: Ronen Ginzburg.

UCRAINA – Kyrylo Fesenko (C, 2.16, 1986), Maxym Korniyenko (AG, 2.04, 1987), Pavlo Krutous (G, 1.97, 1992), Denys Lukashov (PM, 1.88, 1989), Oleksandr Lypovyy (G, 2.01, 1991), Olexandr Mishula (PM, 1.89, 1992), Artem Pustovyi (C, 2.18, 1992), Maksym Pustozvonov (A, 2.00, 1987), Jerome Randle (PM, 1.78, 1987), Oleksandr Sizov (AP, 1.98, 1988), Stanislav Tymofeyenko (AG, 2.01, 1989), Ihor Zaytsev (C, 2.07, 1989). Coach: Yevgen Murzin.