Politica

Elezioni Comunali 2016 Salerno: Liste e Candidati

Sono nove i candidati a sindaco alle elezioni comunali a Salerno. Ecco le liste che appoggiano i candidati a primo cittadino.

Coloro che si candidano alla carica di sindaco sono: Vincenzo Napoli appoggiato da Progressisti per Salerno, Campania Libera, Salerno dei Giovani, Moderati per Salerno, Partito Socialista e Davvero Verdi. Poi c’è Roberto Celano con Attiva Salerno, Celano Sindaco, Rivoluzione Cristiana e Forza Italia. Antonio Iannone ha dalla sua solo Fratelli d’Italia, così come Gianluigi Cassandra con la lista Cassandra Sindaco. Due le liste che sostengono Antonio Cammarota (La nostra libertà e Antonio Cammarota Sindaco). In corsa ci sono anche: Raffaele Adinolfi, Giuseppe Amodio, Marco Falvella, Gianpaolo Lambiase e Dante Santoro.

Candidato Sindaco Vincenzo Napoli

Lista Moderati per Salerno

Pietro Stasi, Simone Amato, Giovanni Basso, Anna Carrano, Francesco Casciano, Celestino Sofia, Mariella de Felice, Gaetana Falcone, Federica Frisella, Fruncillo Angelo, Gerardo Galdi, Leonardo Gallo, Maria Gorga, Marini Dalma, Adriano Montemurro, Nocera Perla, Francesco Palumbo, Piccininno Fabio, Pisapia Antonio, Plaitano Angela, Camillo Ponzo, Raffaella Ricco, Rinaldi Marina, Veronica Romaniello, Rota Stefano, Sacco Emanuele, Sant’Angelo Erminio, Domenico Strianese, Totoli Gianluca, Trenga Anna, Visconte Adele Vitolo Luigi.

Lista Davvero Verdi

Alfano Massimo; Andreolassi De Vivo Annalisa; Avagliano Emanuele; Barbarulo Patrizia; Basile Giuseppina detta Giusy; Botta Vincenzo detto Enzo; Calabrese Gerardo; Carbonaro Antonio; Carotenuto Giuseppe; Chiuccarelli Carmine; Cilento Valeria; D’Agostino Mario; D’Amato Giovanni; De Concilio Monica; De Pascale Augusto; Della Calce Maria Rosa; Di Crescenzo Livia; Garofalo Manuela; Genoino Francesca Paola; Giordano Ferdinando; Giordano Mariarita; Giorgio Gaggia Felice; Graziano Pellegrino; Mari Veronica; Oliva Italia detta Lia; Perrotta Marcello; Petillo Marco Salerno; Petrucci Pasquale; Salzano Vincenzo; Sica Daniele; Spatuzzo Teresa; Ventura Giuseppe detto Peppe.

Candidato Sindaco Antonio Iannone

Lista Fratelli d’Italia – An

Cinzia Amato, Alfonso Apicella, Carmen Aprile, Islay Avella, Giuseppe Bonavita, Antonio carafa, Giuseppina Contursi, Elena Criscuolo, Antonio D’Amato, Alba De Rosa, Davide Dianese, Vincenzo Di Michele, Leonardo Falco, Linda Ferrentino, Emilio Filizzola, Francesca Gallo, Enza Giannatiempo, Alfonso Guasco, Anna Napoli, Giorgia Notari, Luca Pannullo, Remigia Pastore, Corrado Pinto, Vincenzo Pirozzi, Vincenzo Raimondo, Maurizio Sabatino, Donato santoro, Lucio Scarpa, Vittorio Schettino, Maria Scisciola, Alessio Talarico.

Candidato Sindaco Gianluigi Cassandra

Lista Cassandra Sindaco

Adinolfi Ivan,  Avallone Giovanni,  Bevilacqua Annunziata (detta Nunzia), Bignardi Andrea,  Cafarelli Guglielmo, Cafarelli Teresa, Cioffi Rosangela,  D’Aniello Giancarlo, D’Anna Maria,  Della Calce Stefania, De Martino Antonella, De Simone Sofia, Di Giacomo Fabio, Falcone Carmine, Favazzi Farida, Galatti Fabrizio, Heredia Marciel Ana Ibis (detta Karla Hernandes), Iacuzio Vincenzo, Marino Francesco, Mazzeo Francesco Saverio (detto Elio), Mellini Maurizio, Melucci Gabriele, Merola Gennaro, Monda Vincenzo, Pericotti Giovanna, Radetich Cinzia, Rizzo Maria Teresa, Savoia Achiropita, Scafuro Carla,  Squitieri Giovanni (detto Gianni Marà), Stabile Aniello(detto Nello), Visciani Ermanno.

Candidato Sindaco Antonio Cammarota

Lista La Nostra Libertà

Borrasi Antonio Bisogni Carmen Buongiorno Ida Cerra Claudio Cipriano Maria Citro Pina (detta Giusy) De Luca Benedetta De Luca De Marco Paolo De Robertis Corrado Di Cicco Anna Di Martino Annamaria Fusco Achille Guadagno Mattia Landi Giovanni Lizza Stefania Luciano Enrico Lupo Iolanda Morrone Giuseppe Musto Vincenzo Pastena Otilia Petraglia Annalaura Ramora Giuseppe Pederbelli Luigi Pergola Domenico Rizzo Bruno Ruggiero Antonio Serio Ciro Siano Antonio Trebicka Daniele Viviani Barbara Viviani Ernesto Vota Francesco.

Lista Antonio Cammarota Sindaco

Amoroso Roberto Autuori Angela Benigno Alfonso Del Ninno Antonio De Santis Vincenzo Di Martino Gaetano D’Urso Finizia Durante Giulio Flauto Antonio Formetta Gabriella Forte Marco Fortunato Sergio Fucci Francesco Giordano Ivano Grimaldi Gennaro Lavecchia Michele Lodato Francesco Mazzarella Brunella Napoli Giovanna Pecoraro Monica Perrone Giuseppe Puglia Antonio Rocco Carla Russo Emilio Sammarco Franco Santonicola Giovanna Sessa Giuseppina (detta Giusy) Soldovieri Matteo Stanzione Antonella Taverni Luigi Varone Nadia Visconti.

Candidato Sindaco Raffaele Adinolfi

Lista

Novelli Beatrice; Ricciardi Bruno, Stanzione Sonia; Grimaldi Pasquale; Trapanese Enzo;  Genovese Patrizia; Fiscina Anna Paola detta Anna; Ragone Daniele detto Rambo; Gimigliano Massimo; Papa Franco; Grillo Maurizio; Leo Rocco; Carbone Francesco; Manzi Anna Agnese detta Anna; Rainone Leopoldo; Cammarota Teresa; Siani Maria; Mele Luisa; Brigantino Luca; Capaldo Luigi detto Gino; Di Giuseppe Francesco; Tosto Raffaele; Trabucco Teresa; Langellotti Marco; Galdo Antonella; Gambardella Alfonso; Alfarano Rita; Gallo Amalia; Saturno Francesca; Balzano Matilde; Soldi Vittorio; Pappalardo Michele.

POST IN COSTANTE AGGIORNAMENTO

Leggi anche:

Tag

Nicola Salati

Giornalista professionista che cerca di raccontare, in maniera imparziale, i fatti. Per me scrivere è una passione, l'ho avuta sin da piccolo, che ho cercato di tradurre in mestiere.
Back to top button
Close
Close