Estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi giovedì 15 dicembre 2016: i numeri vincenti

Estrazioni Lotto e 10elotto oggi: numeri vincenti 11 Giugno (70/2015)

Altra estrazione del mese quella di oggi 15 dicembre 2016. Ecco i numeri vincenti delle estrazioni di Lotto e Superenalotto.

Siamo giunti all’estrazione numero 150 dell’anno per Lotto e Superenalotto. Quali saranno i numeri vincenti di oggi 15 dicembre 2016?

Ci accingiamo ormai a concludere l’esperienza con le due estrazioni più famose d’Italia per il 2016. Siamo infatti alla metà del mese di dicembre e mancano quindi una manciata di appuntamenti prima di dare il benvenuto al 2017. Vogliamo chiudere all’insegna della fortuna? È quello che si augurano milioni di giocatori italiani, che sperano di vedere finalmente il “latitante” 53 sulla ruot nazionale per porre fine a quella che è ormai una vera e propria sofferenza.

A quanto è salito invece il Jackpot del Superenalotto? Con oggi 15 dicembre 2016 sono 61,2 i milioni in palio. Per sapere l’esito delle estrazioni odierne non vi resta quindi che seguirle in tempo reale su Newsly.it a partire dalle ore 20.00. Potrete scoprire la sestina vincente anche tramite i vari siti ufficiali

Ritardatari odierni per il Lotto

Il numero 37 sulla ruota di Milano, il numero 52 sulla ruota di Genova, poi il 85 sulla ruota di Bari, il 39 sulla ruota di Cagliari, il  79 sulla ruota di Firenze, il 39 sulla ruota di Napoli, il 14 sulla ruota di Palermo, il 5 sulla ruota di Roma, il 11 sulla ruota di Torino, il 2 sulla ruota di Venezia e il 53 sulla ruota Nazionale (che ha raggiunto i 236 turni di assenza, un record).

Ecco a voi tutti i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto dell’estrazione di oggi 13 dicembre 2016:

RUOTA
Bari1791168
Cagliari26377159
Firenze8352411974
Genova4719461611
Milano671712428
Napoli658312050
Palermo2838728013
Roma8621592835
Torino823513953
Venezia2636635956
Nazionale448291513

Estrazioni 10 e Lotto 15 dicembre 2016

I 20 NUMERI VINCENTI
13711192126283536
38414752656779828386

Numero Oro: 1

Estrazione numeri vincenti Superenalotto, Estrazione numero 150

Combinazione vincente: 9-30-31-53-67-86

Numero Jolly: 42

Numero Superstar: 74

Condividi
Laureato in Comunicazione e Dams presso l'Università della Calabria ed attualmente iscritto al secondo anno magistrale in Scienze e Tecniche della Comunicazione presso l'Università degli studi dell'Insubria di Varese.