Estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi martedì 3 gennaio 2017: i numeri vincenti

Estrazioni Lotto e 10elotto oggi: numeri vincenti 11 Giugno (70/2015)

Prima estrazione del 2017 quella di oggi, martedì 3 gennaio. Andiamo a vedere le estrazioni di Lotto e Superenalotto, con tutti i numeri vincenti. 

Comincia un nuovo anno per Lotto e Superenalotto, che ripropongono anche oggi 3 gennaio 2017 le loro estrazioni, con la speranza che siano vincenti. Neanche l’ultima estrazione del mese è riuscita a far cadere l’immortale 53 sulla nazionale, che (a meno di risultati clamorosi) dovrebbe cadere ormai a breve.

Montepremi ormai prossimo ai 70 milioni di euro, invece, per il Superenalotto, che quest’oggi raggiunge i 69,7 milioni. Tanti i “cinque” stavolta, ben 15, che si sono portati a casa poco più di 15 mila euro. Per sapere l’esito delle estrazioni odierne non vi resta che seguirle in tempo reale su Newsly.it a partire dalle ore 20.00. Potrete scoprire i numeri usciti sulle ruote del lotto e la sestina vincente anche tramite i vari siti ufficiali

Ritardatari odierni per il Lotto

Il numero 37 sulla ruota di Milano, il numero 52 sulla ruota di Genova, poi il 85 sulla ruota di Bari, il 54 sulla ruota di Cagliari, il  42 sulla ruota di Firenze, il 66 sulla ruota di Napoli, il 14 sulla ruota di Palermo, il 5 sulla ruota di Roma, il 11 sulla ruota di Torino, il 2 sulla ruota di Venezia e il 53 sulla ruota Nazionale (che ha raggiunto i 236 turni di assenza, un record).

Ecco a voi tutti i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto dell’estrazione di oggi 3 gennaio 2017

RUOTA
Bari2728804271
Cagliari8570866126
Firenze8720357510
Genova6169631787
Milano1954156523
Napoli3377632368
Palermo1866191423
Roma3358622566
Torino7189793628
Venezia644221631
Nazionale76474269

Estrazioni 10 e Lotto 3 gennaio 2017

I 20 NUMERI VINCENTI
4181920272833545861
64666970717780858789

Numero oro: 27


Estrazione numeri vincenti Superenalotto, Estrazione numero 1

Combinazione vincente: 9-12-27-32-45-77

Numero Jolly: 3

Numero Superstar: 64

Condividi
Laureato in Comunicazione e Dams presso l'Università della Calabria ed attualmente iscritto al secondo anno magistrale in Scienze e Tecniche della Comunicazione presso l'Università degli studi dell'Insubria di Varese.