Estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi sabato 17 dicembre 2016: i numeri vincenti

Estrazioni Lotto e 10elotto oggi: numeri vincenti 11 Giugno (70/2015)

Lotto e Superenalotto tornano anche oggi 17 dicembre 2016 a farci compagnia. Andiamo a vedere tutti i numeri vincenti per le esterazioni odierne.

Estrazione numero 151 quella di oggi 17 dicembre 2016 per Lotto e Superenalotto, che potrebbero far vincere alcuni italiani fortunati.

L’attesa è davvero tanta per entrambi i concorsi. Nel Lotto, oltre all’ormai solito 53 della Nazionale, c’è il centenario della ruota di Bari pronto ad uscire. Sarà la serata giusta? Stesso discorso per il Superenalotto, che anche nella scorsa estrazione ha regalato ben quattro “cinque”, con i fortunati vincitori che si sono portati a casa oltre 40 mila euro.

Ed il jackpot del Superenalotto? Oggi raggiunge cifra tonda: 62 milioni di euro. Per sapere l’esito delle estrazioni odierne non vi resta quindi che seguirle in tempo reale su Newsly.it a partire dalle ore 20.00. Potrete scoprire la sestina vincente anche tramite i vari siti ufficiali

Ritardatari odierni per il Lotto

Il numero 37 sulla ruota di Milano, il numero 52 sulla ruota di Genova, poi il 85 sulla ruota di Bari, il 39 sulla ruota di Cagliari, il  79 sulla ruota di Firenze, il 39 sulla ruota di Napoli, il 14 sulla ruota di Palermo, il 5 sulla ruota di Roma, il 11 sulla ruota di Torino, il 2 sulla ruota di Venezia e il 53 sulla ruota Nazionale (che ha raggiunto i 236 turni di assenza, un record).

Ecco a voi tutti i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto dell’estrazione di oggi 17 dicembre 2016:

RUOTA
Bari1445495112
Cagliari398655057
Firenze3518266087
Genova4075455816
Milano769144454
Napoli7058882445
Palermo2230847420
Roma2785702017
Torino6465494259
Venezia3855844878
Nazionale333617780

Estrazioni 10 e Lotto 17 dicembre 2016

I 20 NUMERI VINCENTI
7141822273035383940
45555864656970758586

Numero Oro: 14

Estrazione numeri vincenti Superenalotto, Estrazione numero 151

Combinazione vincente: 7-15-31-39-41-45

Numero Jolly: 50

Numero Superstar: 14

Condividi
Laureato in Comunicazione e Dams presso l'Università della Calabria ed attualmente iscritto al secondo anno magistrale in Scienze e Tecniche della Comunicazione presso l'Università degli studi dell'Insubria di Varese.