Europei Nuoto 2018: Orari Tv Gare e Convocati dell’Italia

In Scozia, la pattuglia azzurra punta in alto

Paltrinieri Record Europeo a Londra nei 1500 stile libero

Stanno per avere inizio gli Europei 2018 per quanto riguarda il nuoto, scopriamo quali sono gli orari tv delle varie gare in vasca lunga e le speranze dell’Italia con tutti i convocati alla rassegna continentale, la quale si svolgerà ad Edimburgo Scozia tra il 3 ed il 9 agosto.

Le speranze azzurre

Diverse sono le speranze azzurre in questo Campionato Europeo di Nuoto, a partire dal campione olimpico, mondiale e continentale dei 1500, vale a dire Gregorio Paltrinieri, il carpigiano punterà anche negli 800, sulle lunghe distanze mancherà invece Detti, al femminile si punta molto sulla Quadarella, sarà presente anche la Pellegrini, ma sui 100 stile, sui 200 ha rinunciato dopo il titolo iridato dello scorso anno. Al femminile, da seguire le promesse Cusinato e Panziera, tra i maschi invece Burdisso, Ceccon, oltre agli esperti Codia e Dotto. Possibilità concrete di medaglia nelle staffette, comprese quelle miste, in cui si alternano donne e uomini. Si punta a confermare l’ottimo risultato di Budapest, quando due anni fa si ottennero 17 podi, di cui 7 titoli, con secondo posto nel medagliere, dietro soltanto ai padroni di casa dell’Ungheria.

Ecco tutti i convocati di Glasgow per gli Europei 2018 di Nuoto in vasca lunga e gli orari di tutte le gare, ricordiamo come la diretta tv sia su Rai Sport, canale 57 e 58 del digitale terrestre, per quanto riguarda quelle mattutine, mentre al pomeriggio saranno visibili su Rai 2.

pellegrini

Gli italiani chiamati in causa

Uomini

Domenico Acerenza   400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni   200 farfalla
Federico Burdisso  100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon 50 e 100 dorso
Matteo Ciampi  200 stile libero
Piero Codia   50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola  200 stile libero
Luca Dotto   50 e 100 stile libero
Filippo Megli 200 stile libero
Luca Mencarini  200 dorso
Alessandro Miressi 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri  800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti  50 e 100 rana
Luca Pizzini 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna
Matteo Restivo  200 dorso
Matteo Rivolta  50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni  50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli  50 e 100 rana
Federico Turrini  200 e 400 misti
Ivano Vendrame  100 stile libero
Andrea Vergani  50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri  50 e 100 stile libero
Mattia Zuin  200 stile libero

Donne

Ilaria Bianchi 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro   50 e 100 rana
Arianna Castiglioni  50 e 100 rana
Ilaria Cusinato  200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo   50 e 100 farfalla
Francesca Fangio 200 rana
Erika Ferraioli   50 e 100 stile libero
Sara Franceschi  200 misti
Giada Galizi   100 stile libero
Laura Letrari   100 stile libero
Margherita Panziera   100 e 200 dorso
Federica Pellegrini   100 stile libero
Anna Pirovano  200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi  200 e 400 stile libero
Alessia Polieri  200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella   400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco   50 stile libero
Silvia Scalia   50 e 100 dorso
Claudia Tarzia   100 farfalla
Carlotta Toni 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova   50 e 100 dorso

simona quadarella

Il programma completo del Campionato Europeo di Nuoto

3 Agosto

9:15       Batterie 400 m misti femminili

Batterie 400 m stile libero maschile

Batterie 50 m stile libero femminili

Batterie 50 m dorso maschili

Batterie 100 m farfalla femminili

Batterie 100 m rana maschili

Batterie staffetta 4×100 m stile libero femminile

Batterie staffetta 4×100 m stile libero maschile

Batterie 800 m stile libero femminili

16:45     Semifinali 50 m stile libero femminili

Semifinali 100 m farfalla femminili

Semifinali 50 m dorso maschili

Semifinali 100 m rana maschili

Finale 400 m misti femminili

Finale staffetta 4×100 m stile libero femminile

Finale 400 m stile libero maschile

Finale staffetta 4×100 m stile libero maschile

4 agosto

9:15       Batterie 100 m stile libero maschili

Batterie 200 m farfalla maschili

Batterie 1500 m stile libero maschili

Batterie 100 m rana femminili

Batterie 50 m dorso femminili

Batterie staffetta mista 4×200 m stile libero

16:45     Semifinali 100 m stile libero maschili

Semifinali 200 m farfalla maschili

Semifinali 100 m rana femminili

Semifinali 50 m dorso femminili

Finale 50 m stile libero femminili

Finale 800 m stile libero femminili

Finale 100 m farfalla femminili

Finale 100 m rana maschili

Finale 50 m dorso maschili

Finale staffetta mista 4×200 m stile libero

5 agosto

9:15       Batterie 200 m misti maschili

Batterie 100 m dorso maschili

Batterie 200 m rana maschili

Batterie 200 m farfalla femminili

Batterie 200 m stile libero femminili

Batterie staffetta 4×200 m stile libero maschile

16:45     Semifinali 100 m dorso maschili

Semifinali 200 m rana maschili

Semifinali 200 m misti maschili

Semifinali 200 m farfalla femminili

Semifinali 200 m stile libero femminili

Finale 1500 m stile libero maschili

Finale 100 m stile libero maschili

Finale 200 m farfalla maschili

Finale 100 m rana femminili

Finale 50 m dorso femminili

Finale staffetta 4×200 m stile libero maschile

6 agosto

9:15       Batterie 200 m stile libero maschili

Batterie 50 m farfalla maschili

Batterie 200 m rana femminili

Batterie 100 m dorso femminili

Batterie 1500 m stile libero femminile

Batteria staffetta mista 4×100 m misti

16:45     Semifinali 100 m dorso femminili

Semifinali 200 m rana femminili

Semifinali 200 m stile libero maschili

Semifinali 50 m farfalla maschili

Finale 200 m farfalla femminile

Finale 200 m stile libero femminili

Finale 100 m dorso maschili

Finale 200 m rana maschili

Finale 200 m misti maschili

Finale staffetta mista 4×100 m misti

7 agosto

8:45       Batterie 100 m stile libero femminili

Batterie 200 m misti femminili

Batterie 50 m rana maschili

Batterie 200 m dorso maschili

Batterie 800 m stile libero maschili

Batterie staffetta 4×200 m stile libero femminile

16:15     Semifinali 200 m dorso maschili

Semifinali 50 m rana maschili

Semifinali 100 m stile libero femminili

Semifinali 100 m misti femminili

Finale 1500 m stile libero femminile

Finale 100 m dorso femminili

Finale 200 m rana femminili

Finale 50 m farfalla maschili

Finale 200 m stile libero maschili

Finale staffetta 4×200 m stile libero femminile

8 agosto

8:45       Batterie 200 m dorso femminili

Batterie 50 m farfalla femminili

Batterie 50 m rana femminili

Batterie staffetta 4×100 m misti femminile

Batterie 50 m stile libero maschili

Batterie 100 m farfalla maschili

Batterie staffetta 4×100 m misti maschile

Batterie staffetta mista 4×100 m stile libero

16:15     Semifinali 200 m dorso femminili

Semifinali 50 m farfalla femminili

Semifinali 50 m rana femminili

Semifinali 50 m stile libero maschili

Semifinali 100 m farfalla maschili

Finale 800 m stile libero maschili

Finale 50 m rana maschili

Finale 200 m dorso maschili

Finale 100 m stile libero femminili

Finale 200 m misti femminili

Finale staffetta mista 4×100 m stile libero

9 agosto

8:45       Batterie 400 m misti maschili

Batterie 400 m stile libero femminili

16:15     Finale 50 m farfalla femminili

Finale 50 m rana femminili

Finale 200 m dorso femminili

Finale 400 m stile libero femminili

Finale staffetta 4×100 m misti femminile

Finale 50 m stile libero maschili

Finale 100 m farfalla maschili

Finale 400 m misti maschili

Finale staffetta 4×100 m misti maschile

Pubblicato da Giorgio Azzarelli

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.