Festa del Cinema di Roma 2016: il programma ufficiale

Festa del Cinema di Roma 2016: chi può richiedere gli accrediti?

Sono stati resi noti, in una conferenza stampa tenuta oggi, tutti i film che faranno parte della selezione ufficiale della Festa del Cinema di Roma.

Giunta alla sua undicesima edizione, la Festa del Cinema di Roma anche quest’anno raggrupperà dal 13 al 23 ottobre grandi capolavori della settima arte in un festival che di anno in anno acquisisce sempre più prestigio. Molti dei film che faranno parte della selezione ufficiale arrivano da importanti festival americani, come il Toronto e il Sundance. Numerosi saranno anche gli ospiti, tra i quali spiccano Tom Hanks, che riceverà il premio per la carriera, Viggo Mortensen, Bernardo Bertolucci, Don De Lillo, Oliver Stone e la bellissima Meryl Streep.

Di seguito tutti i titoli della selezione ufficiale:

“7 minuti” di Michele Placido

“7.19 AM” di Jorge Michael Grau

“The Accountant” di Gavin O’Connor

“The Birth of a Nation” di Nate Parker

“The Empty Box” di Claudia Sainte-Luce

“Denial” di Mick Jackson

“La principessa e l’aquila” di Otto Bell

“150 Milligrammi” di Emmanuelle Bercot

“At the End of the Tunnel” di Rodrigo Grande

“Florence Foster Jenkins” di Stephen Frears

“Fritz Lang” di Gordian Maugg

“Genius” di Michael Grandage

“Goldstone” di Ivan Sen

“Hell or High Water” di David Mackenzie

“The Hollars” di John Krasinski

“Into the Inferno” di Werner Herzog

“Irréprochable” di Sébastien Marnier

“Immortality” di Mehdi Fard Ghaderi

“The Last Laugh” di Ferne Pearlstein

“Lion” di Garth Davis

“Manchester by the Sea” di Kenneth Lonergan

“Maria per Roma” di Karen Di Porto

“Land of the Little People” di Yaniv Berman

“Moonlight” di Barry Jenkins

“The Animal’s Wife” di Victor Gaviria

“The Long Excuse” di Miwa Nishikawa

“Napoli ’44” di Francesco Patierno

“Noces” di Stephan Streker

“Afterimage” di Andrzej Wajda

“Richard Linklater: Dream is Destiny” di Louis Black e Karen Bernstein

“The Rolling Stones Olé Olé Olé” di Paul Dugdale

“Sword Master 3D” di Tung-Shing ‘Derek’ Yee

“Il segreto” di Jim Sheridan

“Snowden” di Oliver Stone

“Sole cuore amore” di Daniele Vicari

“Everything Else” di Natalia Amada

“La tortue rouge” di Michaël Dudok de Wit

“Train to Busan” di Yeung Sang Ho

“Tramps” di Adam Leon

“True Crimes” di Alexandros Avranas

“One Last Afternoon” di Joel Calero

“Una” di Benedict Andrews

Leggi anche: