Gironi EuroBasket 2015: Date e Orari Partite

Gironi EuroBasket 2015: Date e Orari Partite

È iniziato il conto alla rovescia per EuroBasket 2015: la 39esima rassegna cestistica del Vecchio Continente che, per la prima volta nella sua storia, sarà itinerante. Saranno quattro, infatti, le città europee che ospiteranno la fase a gironi del trofeo, dal 5 al 10 settembre 2015: Zagabria (Croazia), Montpellier (Francia), Berlino (Germania) e Riga (Lettonia). La fase finale, invece, avrà luogo a Lille, sempre in Francia, dal 12 al 20 settembre 2015.

Ad inaugurare il prestigioso torneo tra nazioni europee vi sarà la palla a due tra Repubblica Ceca ed Estonia, a Riga, valevole per il gruppo D. L’incontro avrà inizio alle 14:30 (ore 15:30 locali). A seguire, vi saranno ben tre sfide, con inizio alle ore 15:00. A Montpellier, la Polonia debutterà contro la Bosnia-Herzegovina, nella sfida valida per il gruppo A. Alla stessa ora, a Berlino (sede del gruppo B), i padroni di casa della Germania ospiteranno l’Islanda, mentre a Zagabria (teatro del gruppo C) si affronteranno Georgia e Olanda.

Il programma della prima giornata della fase a gironi di EuroBasket 2015 proseguirà, poi, con altre otto gare. Il match clou è, senza dubbio, quello tra la Spagna di Pau Gasol e la Serbia vice-campione del mondo in carica, in programma a Berlino alle ore 18:00. Sempre all’O2 World, alle ore 21:00, avverrà il debutto dell’Italia di coach Pianigiani, impegnata nella difficile sfida contro la Turchia. Alla stessa ora, a Montpellier (gruppo A), la Francia di Tony Parker – campione continentale nell’ultima edizione datata 2013 – proverà ad aggirare l’ostacolo Finlandia. Ultimo match da segnalare, infine, è il derby balcanico tra Croazia e Slovenia del gruppo C, con inizio sempre alle ore 21:00.

Di seguito, ecco il calendario completo della fase a gironi di EuroBasket 2015:

1^giornata (5 settembre 2015)

Repubblica Ceca-Estonia (Gruppo D), ore 14:30, Riga

Polonia-Bosnia (Gruppo A), ore 15:00, Montpellier

Germania-Islanda (Gruppo B), ore 15:00, Berlino

Georgia-Olanda (Gruppo C), ore 15:00, Zagabria

Belgio-Lettonia (Gruppo D), ore 17:30, Riga

Israele-Russia (Gruppo A), ore 17:30, Montpellier

Macedonia-Grecia (Gruppo C), ore 18:00, Zagabria

Spagna-Serbia (Gruppo B), ore 18:00, Berlino

Lituania-Ucraina (Gruppo D), ore 20:30, Riga

Francia-Finlandia (Gruppo A), ore 21:00, Montpellier

Italia-Turchia (Gruppo B), ore 21:00, Berlino

Croazia-Slovenia (Gruppo C), ore 21:00, Zagabria

2^giornata (6 settembre 2015)

Estonia-Belgio (Gruppo D), ore 14:30, Riga

Russia-Polonia (Gruppo A), ore 15:00, Montpellier

Serbia-Germania (Gruppo B), ore 15:00, Berlino

Olanda-Macedonia (Gruppo C), ore 15:00, Zagabria

Finlandia-Israele (Gruppo A), ore 17:30, Montpellier

Lettonia-Lituania (Gruppo D), ore 17:30, Riga

Islanda-Italia (Gruppo B), ore 18:00, Berlino

Slovenia-Georgia (Gruppo C), ore 18:00, Zagabria

Ucraina-Repubblica Ceca (Gruppo D), ore 20:30, Riga

Bosnia-Francia (Gruppo A), ore 21:00, Montpellier

Turchia-Spagna (Gruppo B), ore 21:00, Berlino

Grecia-Croazia (Gruppo C), ore 21:00, Zagabria

3^giornata (7-8 settembre 2015)

7 settembre 2015

Lituania-Belgio (Gruppo D), ore 14:30, Riga

Finlandia-Russia (Gruppo A), ore 15:00, Montpellier

Israele-Bosnia (Gruppo A), ore 17:30, Montpellier

Repubblica Ceca-Lettonia (Gruppo D), ore 17:30, Riga

Ucraina-Estonia (Gruppo D), ore 20:30, Riga

Francia-Polonia (Gruppo A), ore 21:00, Montpellier

8 settembre 2015

Serbia-Islanda (Gruppo B), ore 14:30, Berlino

Slovenia-Olanda (Gruppo C), ore 15:00, Zagabria

Germania-Turchia (Gruppo B), ore 17:45, Berlino

Georgia-Grecia (Gruppo C), ore 18:00, Zagabria

Spagna-Italia (Gruppo B), ore 21:00, Berlino

Croazia-Macedonia (Gruppo C), ore 21:00, Zagabria

4^giornata (9 settembre 2015)

Turchia-Serbia (Gruppo B), ore 14:30, Berlino

Belgio-Repubblica Ceca (Gruppo D), ore 14:30, Riga

Bosnia-Finlandia (Gruppo A), ore 15:00, Montpellier

Grecia-Slovenia (Gruppo C), ore 15:00, Zagabria

Polonia-Israele (Gruppo A), ore 17:30, Montpellier

Lettonia-Ucraina (Gruppo D), ore 17:30, Riga

Italia-Germania (Gruppo B), ore 17:45, Berlino

Macedonia-Georgia (Gruppo C), ore 18:00, Zagabria

Estonia-Lituania (Gruppo D), ore 20:30, Riga

Russia-Francia (Gruppo A), ore 21:00, Montpellier

Islanda-Spagna (Gruppo B), ore 21:00, Berlino

Olanda-Croazia (Gruppo C), ore 21:00, Zagabria

5^giornata (10 settembre 2015)

Serbia-Italia (Gruppo B), ore 14:30, Berlino

Ucraina-Belgio (Gruppo D), ore 14:30, Riga

Finlandia-Polonia (Gruppo A), ore 15:00, Montpellier

Slovenia-Macedonia (Gruppo C), ore 15:00, Zagabria

Bosnia-Russia (Gruppo A), ore 17:30, Montpellier

Lettonia-Estonia (Gruppo D), ore 17:30, Riga

Germania-Spagna (Gruppo B), ore 17:45, Berlino

Georgia-Croazia (Gruppo C), ore 18:00, Zagabria

Repubblica Ceca-Lituania (Gruppo D), ore 20:30, Riga

Israele-Francia (Gruppo A), ore 21:00, Montpellier

Turchia-Islanda (Gruppo B), ore 21:00, Berlino

Grecia-Olanda (Gruppo C), ore 21:00, Zagabria