Olimpiadi 2016, Finali di oggi 10 agosto 2016

Olimpiadi Rio in Tv

Senza sosta si gareggia per le Olimpiadi 2016 di Rio: mercoledì 10 agosto 2016 in programma numerose finali.

Sono tante e pesanti le finali di oggi 10 agosto 2016 nelle Olimpiadi 2016. Quinto giorno a Rio e numerose gare daranno medaglie, e tra queste ci sono anche italiani in corsa. Carabina, fossa olimpica, rugby, judo, tuffi e nuoto: martedì 9 agosto non mancheranno finali da seguire col fiato sospeso. Delusione nella notte per il quarto posto di Federica Pellegrini: ci aspettavamo una medaglia, inutile nasconderlo, vedremo se arriveranno oggi delle soddisfazioni. Ecco tutte le gare di martedì 10 agosto 2016 con italiani, in grassetto le finali.

13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometroELISA LONGO BORGHINI
13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
14:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali:  MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi:VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: DAMIANO CARUSO
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda
16:36 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: DAVID PASQUALUCCI-David
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
17:30 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: ROBERTA VINCI-SARA ERRANI/Safarova-Strycova
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6:SILVIA ZENNARO
18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:25 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
18:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO-Tishchenko
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali:GIOVANNI DE GENNARO
19:00 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale:FABIO FOGNINI-Murray
19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie:FEDERICO TURRINI
19:31 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI
19:35 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi:  eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale:eventuale GIOVANNI DE GENNARO
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi:ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI
21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE
21:31 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: MARCO GALIAZZO-Duenas
21:36 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: GUENDALINA SARTORI-Aguirre
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI/ROBERTA VINCI
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE:eventuale LUCA PIZZINI
3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICA PELLEGRINI ERIKA FERRAIOLI
3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE: eventuale ALESSIA POLIERI
4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO
4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale: eventuale FEDERICO TURRINI
4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

Sono nato nel 1995 a Palermo e da qui mi piace raccontare storie dal mondo del calcio, del cinema e della musica, ma senza trascurare la mia città e le sue contraddizioni. Vero e proprio football addicted, per Newsly seguo il meglio del calcio e degli sport.