Olimpiadi 2016, Finali di oggi 7 agosto 2016

Olimpiadi Rio in Tv

Entrano nel vivo le Olimpiadi 2016 di Rio e già il 7 agosto 2016 in programma diverse finali.

Nuove finali oggi 7 agosto 2016 nelle Olimpiadi 2016. Secondo giorno a Rio e sono moltissime le gare che danno medaglie. Ciclismo e sollevamento pesi, judo e tiro a segno, tuffi e infine nuoto in piena notte italiana: domenica 7 agosto ci propone un numero eccezionale di finali. La Rai cerchera di privilegiare in prima battuta le performance degli italiani in gara, ma occhio di riguardo anche verso tutte le finali. Ecco tutte le gare di domenica 7 agosto 2016, in grassetto le finali.

13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, ripescaggi

14:00 CANOTTAGGIO femminile – singolo, ripescaggi

14:00 TENNISTAVOLO maschile – singolo, 32esimi di finale

14:00 TENNISTAVOLO femminile – singolo, 32esimi di finale

14:00 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri pistola ad aria compressa, qualificazione

14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, ottavi di finale

14:00 SCHERMA maschile – fioretto individuale, 32esimi di finale

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, ripescaggi

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione prima parte

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, Italia-Francia

14:30 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Croazia-Qatar

14:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi

14:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (prima suddivisione)

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi

15:00 JUDO femminile -52kg, eliminatorie e quarti

15:00 JUDO maschile -66kg, eliminatorie e quarti

15:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Gruppo A, Nuova Zelanda-Corea del Sud

15:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage a squadra ed individuale (giorno 2)

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B

15:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie

15:15 SCHERMA maschile – fioretto individuale, 16esimi di finale

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie

15:45 TENNIS maschile – singolare, primo turno

15:45 TENNIS femminile – singolare, primo turno

15:45 TENNIS maschile – doppio, primo turno

15:45 TENNIS femminile – doppio, primo turno

16:00 TIRO A SEGNO femminile – pistola 10 metri aria compressa, finale

16:00 RUGBY A 7 femminile – Spagna-Kenya

16:00 BOXE maschile -60kg, primo turno

16:00 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Giappone-India

16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie

16:30 RUGBY A 7 femminile – Nuova Zelanda-Francia

16:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (seconda suddivisione)

16:30 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Svezia-Germania

16:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-Messico

16:45 BOXE maschile -69kg, primo turno

17:00 RUGBY A 7 femminile – Brasile-Giappone

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie

17:00 BASKET femminile – Girone B, Stati Uniti-Senegal

17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea

17:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (prima manche)

17:30 SCHERMA maschile – fioretto individuale, ottavi di finale

17:30 HOCKEY su prato femminile – Girone A, Olanda-Spagna

17:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile – 53kg, gruppo B

17:30 RUGBY A 7 femminile – Canada-Gran Bretagna

17:45 BOXE maschile -81kg, primo turno

18:00 CALCIO maschile – Gruppo C, Fiji-Messico

18:00 RUGBY A 7 femminile – Fiji-Colombia

18:02 NUOTO femminile – 100 metri dorso, batterie

18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (prima manche)

18:22 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, batterie

18:30 RUGBY A 7 femminile -Australia-Stati Uniti

18:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 32esimi di finale

18:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 32esimi di finale

18:45 SCHERMA maschile – fioretto individuale, quarti di finale

18:59 NUOTO femminile – 100 metri rana, batterie

19:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, quarti di finale

19:00 HOCKEY su prato femminile – Girone A, Cina-Germania

19:15 BASKET femminile – Girone B, Serbia-Spagna

19:15 BASKET maschile – Girone B, Brasile-Lituania

19:19 NUOTO maschile – 100 metri dorso, batterie

19:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (terza suddivisione)

19:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (seconda manche)

19:39 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, batterie

19:40 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Danimarca-Argentina

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo B, Polonia-Egitto

20:00 CALCIO maschile – Gruppo D, Honduras-Portogallo

20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, finale

20:11 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, batterie

20:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (seconda manche)

20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile – 53kg, finale

20:30 JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali

20:30 JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali

20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

20:30 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

20:43 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, prima semifinale

21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, finale

21:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, semifinali

21:00 CALCIO maschile – Gruppo C, Germania-Corea Del Sud

21:11 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, seconda semifinale

21:39 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 JUDO femminile -52kg, finali per il bronzo

21:40 JUDO maschile -66kg, finali per il bronzo

21:40 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Polonia-Brasile

22:00 RUGBY A 7 femminile – primo quarto di finale

22:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Gruppo A, Gran Bretagna-Nuova Zelanda

22:00 BOXE maschile -60kg, primo turno

22:05 VOLLEY maschile – Gruppo A, Stati Uniti-Canada

22:07 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, finale per l’oro

22:15 SCHERMA maschile – fioretto individuale, finale per il bronzo

22:20 JUDO femminile -52kg, finale per l’oro

22:20 JUDO maschile -66kg, finale per l’oro

22:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (quarta suddivisione)

22:30 RUGBY A 7 femminile – secondo quarto di finale

22:30 BASKET femminile – Girone A, Australia-Turchia

22:45 SCHERMA maschile – fioretto individuale, finale per l’oro

22:45 BOXE maschile -69kg, primo turno

23:00 RUGBY A 7 femminile – terzo quarto di finale

23:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 16esimi di finale

23:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 16esimi di finale

23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Gruppo B, Olanda-Irlanda

23:00 CALCIO maschile – Gruppo D, Argentina-Algeria

23:30 RUGBY A 7 femminile – quarto quarto di finale

23:45 BOXE maschile -81kg, primo turno

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, finale

0:00 BASKET maschile – Girone B, Croazia-Spagna

0:00 CALCIO maschile – Gruppo B, Svezia-Nigeria

0:00 CALCIO maschile – Gruppo A, Danimarca-Sud Africa

0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Brasile-Belgio

0:45 BASKET femminile – Girone A, Francia-Bielorussia

0:50 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Francia-Tunisia

1:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (quinta suddivisione)

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo B, Russia-Cuba

1:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Spagna

2:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

2:50 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Slovenia-Egitto

3:00 CALCIO maschile – Gruppo B, Giappone-Colombia

3:00 CALCIO maschile – Gruppo A, Brasile-Iraq

3:03 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, finale

3:11 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, semifinali

3:29 NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali

3:30 BASKET maschile – Girone B, Nigeria-Argentina

3:35 VOLLEY maschile – Gruppo B, Argentina-Iran

3:53 NUOTO maschile – 100 metri rana, finale

4:01 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, finale

4:12 NUOTO maschile – 100 metri dorso, semifinali

4:36 NUOTO femminile – 100 metri dorso, semifinali

4.54 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, finale

TUTTO SULLE OLIMPIADI DI RIO 2016

Sono nato nel 1995 a Palermo e da qui mi piace raccontare storie dal mondo del calcio, del cinema e della musica, ma senza trascurare la mia città e le sue contraddizioni. Vero e proprio football addicted, per Newsly seguo il meglio del calcio e degli sport.