Olimpiadi 2016, Finali di oggi 8 agosto 2016

Olimpiadi Rio in Tv

Continuano le Olimpiadi 2016 di Rio: lunedì 8 agosto 2016 in programma diverse finali.

Altre importanti finali oggi 8 agosto 2016 nelle Olimpiadi 2016. Terzo giorno a Rio e molte gare daranno medaglie. Nuoto, scherma, rugby, tiro a segno, sollevamento pesi, judo: lunedí 8 agosto non mancheranno affatto importantissimi finali. Dopo i due ori di domenica e le altre medaglie arrivate, finora la spedizione azzurra è positiva, ma siamo solo all’inizio. Ecco tutte le gare di lunedì 8 agosto 2016, in grassetto le finali.

14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione
14:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 32esimi di finale
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno e 16esimi
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno e 16esimi
14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Grecia
14:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, ripescaggi
14:20 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi
14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte
14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Italia
14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Corea del Sud-Svizzera
14:40 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, ripescaggi
15:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 16esimi
15:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 16esimi
15:00 JUDO femminile -57kg, eliminatorie e quarti di finale
15:00 JUDO maschile -73kg, eliminatorie e quarti di finale
15:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Gruppo B, Australia-Stati Uniti
15:00 EQUITAZIONE – concorso completo, cross-country individuale
15:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)
15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)
15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -62kg, gruppo B
15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi di finale
15:10 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, ripescaggi
15:20 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, ripescaggi
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Italia-Francia
15:30 CANOTTAGGIO femminile – 8, batterie
15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno
15:45 TENNIS femminile – singolare, secondo turno
15:45 TENNIS maschile – doppio, secondo turno
15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno
15:50 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie
16:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Germania-India
16:00 BOXE maschile -49kg, primo turno
16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Francia-Russia
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Camerun
16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi di finale
16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Spagna
17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale
17:00 BASKET femminile – Girone B, Spagna-Stati Uniti
17:00 BOXE maschile -69kg, primo turno
17:30 BOXE maschile -75kg, primo turno
17:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -58kg, gruppo B
17:30 CANOA maschile – C2, batterie (prima manche)
17:30 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Argentina
17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti di finale
18:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Ungheria-Australia
18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie
18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3
18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3
18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche)
18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2
18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2
18:29 NUOTO maschile – 200 metri farfalla, batterie
18:30 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Nuova Zelanda-Germania
18:56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie
19:15 BASKET femminile – Girone B, Canada-Serbia
19:15 BASKET maschile – Girone A, Serbia-Australia
19:20 CANOA maschile – C2, batterie (seconda manche)
19:30 RUGBY A 7 femminile – prima semifinale
19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Spagna-Norvegia
20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, finale
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Olanda
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno e 16esimi
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno e 16esimi
20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche)
20:00 RUGBY A 7 femminile – seconda semifinale
20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -58kg, finale
20:30 JUDO femminile -57kg, ripescaggi e semifinali
20:30 JUDO maschile -73kg, ripescaggi e semifinali
20:30 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)
21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali
21:00 TUFFI maschile – piattaforma sincro 10 metri, finale
21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – prova a squadre, finale
21:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, ottavi di finale
21:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, ottavi di finale
21:40 JUDO femminile -57kg, finali per il bronzo
21:40 JUDO maschile -73kg, finali per il bronzo
21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Brasile-Romania
22:00 BOXE maschile -49kg, primo turno
22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Olanda-Corea del Sud
22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Porto Rico
22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, finale per il bronzo
22:20 JUDO femminile -57kg, finale per l’oro
22:20 JUDO maschile -73kg, finale per l’oro
22:30 BASKET femminile – Girone A, Giappone-Brasile
22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, finale per l’oro
23:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, India-Gran Bretagna
23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno
23:30 RUGBY A 7 femminile – finale per il bronzo
23:30 BOXE maschile -75kg, primo turno
0:00 RUGBY A 7 femminile – finale per l’oro
0:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale
0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -62kg, finale
0:00 BASKET maschile – Girone A, Stati Uniti-Venezuela
0:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Spagna-Cina
0:30 PALLANUOTO maschile – Girone A, Giappone-Brasile
0:45 BASKET femminile – Girone B, Senegal-Cina
0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Argentina-Olanda
1:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, ottavi di finale
1:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, ottavi di finale
1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Corea del Sud
1:30 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Giappone
1:50 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-Montenegro
2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)
2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)
2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Angola-Montenegro
3:03 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali
3:21 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, finale
3:30 NUOTO femminile – 100 metri dorso, finale
3:30 BASKET maschile – Girone A, Francia-Cina
3:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Argentina
3:38 NUOTO maschile – 100 metri dorso, finale
3:54 NUOTO femminile – 100 metri rana, finale
4:10 NUOTO maschile – 200 metri farfalla, semifinali
4:36 NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinali.

TUTTO SULLE OLIMPIADI DI RIO 2016

Sono nato nel 1995 a Palermo e da qui mi piace raccontare storie dal mondo del calcio, del cinema e della musica, ma senza trascurare la mia città e le sue contraddizioni. Vero e proprio football addicted, per Newsly seguo il meglio del calcio e degli sport.