Olimpiadi 2016: Italiani in gara (12 Agosto)

Dopo una settimana di fortune alterne alle Olimpiadi 2016, l’Italia è intenzionata a risalire nel medagliere, vediamo gli italiani in gara questo 12 agosto dove non mancano le speranze di agguantare qualche podio.

Le maggiori possibilità sono concesse come al solito dalla scherma, nella prove a squadre di fioretto maschile, Garozzo proverà a trascinare i suoi al titolo olimpico, e dal tiro, a segno ci riprova Campriani, in una specialità meno alla sua portata, i 50 metri a terra, a volo nello skeet femminile, toccherà a Chiara Cainero, campionessa a Pechino 2008, e Diana Bacosi.

Oggi 12 agosto, sarà l’esordio a questa rassegna olimpica per l’atletica leggera, con le prime finali, debutta nel nuoto anche Paltrinieri, mentre da seguire saranno le finali di canottaggio con il 4 senza campione in carica, apparso però in semifinale non al massimo, le fasi finali di tiro con l’arco maschile con Nespoli tra i protagonisti, i quarti di doppio misto nel tennis con Fognini e Vinci, mentre nella notte italiana, derby di beach volley agli ottavi del torneo maschile.

Vediamo di seguito gli azzurri in gara oggi 12 Agosto, nella settima giornata delle Olimpiadi 2016.

  • 12.30 Golf maschile – Bertasio, Manassero
  • 14.00 Tiro a segno maschile, qualificazioni carabina a terra – Campriani, De Nicolo (Eventuale finale alle 16)
  • 14.00 Tiro a volo femminile, qualificazioni skeet – Bacosi, Cainero (eventuale finale alle 20)
  • 14.00 Tiro con l’arco maschile, ottavi di finale individuale – Nespoli vs Ega Agatha (eventuali quarti, semifinali e finali per le medaglie dalle 20 alle 21.30)
  • 14.00 Scherma maschile, prova a squadre fioretto – Avola, Cassarà. Garozzo (eventuali semfinali e finali per le medaglie alle 18.15 e 22.45)
  • 15.20 Pallanuoto maschile, fase a gironi, Italia vs Croazia
  • 15.45 Atletica Leggera maschile, batterie 800 metri – Giordano Benedetti
  • 16.10 Atletica Leggera femminile, finale 10 mila – Veronica Inglese
  • 16.20 Canottaggio maschile, finale 4 senza – Castaldo, Lodo, Montrone, Vicino
  • 19.30 Nuoto maschile, batterie 1500 stile libero – Detti, Paltrinieri
  • 19.30 Atletica maschile, 20 km marcia – Matteo Giupponi
  • 20.30 Tuffi femminile, eliminatorie 3 metri individuale – Tania Cagnotto, Carolina Marconi
  • 20.40 Nuoto femminile, batterie 4×100 misti
  • 20.45 Nuoto maschile, batterie 4×100 misti
  • 21.50 Ciclismo su pista maschile – qualificazioni inseguimento a squadre – Bertazzo, Consonni, Ganna, Lamon (eventuale finale alle 23.20)
  • 22.45 Pugilato femminile, ottavi di finale – Testa vs Watts
  • 0.00 Beach Volley femminile, ottavi di finale – Giombini/Menegatti vs Ross/Walsh
  • 0.00 Tennis, quarti di finale doppio misto – Fognini/Vinci vs Ram/Williams
  • 1.00 Badminton femminile, primo turno – Cicognini vs Bae
  • 1.30 Atletica Leggera femminile, batterie 1500 metri – Margherita Magnani
  • 2.00 Atletica Leggera maschile, batterie 400 metri – Matteo Galvan
  • 4.00 Beach Volley maschile, ottavi di finale – Lupo/Nicolai vs Carambula/Ringhieri

 

Leggi anche:

 

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.