Olimpiadi 2016: Italiani in gara oggi (11 Agosto)

Abagnale-Di Costanzo Qualificati in Semifinale, 2 Senza Canottaggio Rio 2016

Le Olimpiadi di Rio 2016 si avviano verso la sesta giornata, per giovedì 11 agosto, vediamo quali sono gli italiani in gara oggi e le speranze di medaglia in data odierna.

Nella giornata di ieri, gli italiani hanno ottenuto due medaglie d’argento, con Innocenti nel tiro a volo ed Elisa Di Francisca nella scherma, oggi si cerca l’assalto all’oro, le possibilità più concrete arrivano dal tiro a segno con Petra Zublasing, Stefanie Horn dalla canoa e dagli equipaggi nel canottaggio, tempo permettendo.

Infatti, proprio ieri, le regate del canottaggio, della vela ed i match di tennis, non hanno avuto possibilità di essere disputati per le avverse condizioni meteo, oggi si dovrebbero recuperare, accumulandosi al programma odierno, proprio per questo motivo, gli orari relativi al tennis potrebbero subire degli spostamenti.

Alcuni infatti, dovranno disputare nella stessa giornata, incontri di singolare e di doppio, tra cui anche il primo turno di misto, dove Vinci e Fognini dovrebbero essere impegnati nella sera italiana. Vediamo dunque gli italiani impegnati in gara oggi, nella sesta giornata delle Olimpiadi 2016:

  • 12.30 Golf maschile – Nino Bertasio, Matteo Manassero
  • 13.30 Canottaggio femminile, semifinale 2 senza – Bertolasi/Pattelli
  • 14.00 Tiro a segno femminile, eliminatorie 50 metri 3 posizioni – Petra Zublasing (eventuale finale alle 17)
  • 14.20 Canottaggio maschile, semifinale 2 pesi leggeri – Miani/Micheletti
  • 14.30 Cantottaggio maschile, semifinale 4 senza
  • 15.oo Canottaggio maschile, ripescaggio otto
  • 15.00 Equitazione, dressage – Valentina Truppa
  • 15.20 Pallanuoto femminile, fase a gironi – Italia vs Australia
  • 15.45 Canottaggio maschile, finale 2 senza – Abagnale/Di Costanzo
  • 16.25 Canottaggio maschile, finale 2 di coppia – Battisti/Fossi
  • 16.45 Canottaggio maschile, finale 4 senza pesi leggeri
  • 17.00 Tennis femminile, quarti di finale doppio – Errani/Vinci vs Safarova/Strycova
  • 17.30 Tennis maschile, ottavi di finale singolare – Fognini vs Murray
  • 18.15 Canoa femminile, semifinale K1, – Stefanie Horn (eventuale finale alle 20.00)
  • 18.15 Nuoto maschile, batterie 50 stile libero – Stefano Bocchia, Luca Dotto (eventuale semifinale 3.00)
  • 19.25 Nuoto maschile, batterie 100 farfalla – Piero Codia, Matteo Rivolta (eventuale semifinale 4.35)
  • 19.40 Nuoto femminile, batterie 200 dorso – Margherita Panziera (eventuale semifinale 3.35)
  • 20.30 Tennis doppio misto, primo turno – Fognini/Vinci vs Herbert/Mladenovic
  • 21.00 Ginnastica artistica femminile, finale all around – Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari
  • 21.30 Beach Volley, fase a girone – Lupo/Nicolai vs Dalhausser/Lucena
  • 21.30 Ciclismo su pista femminile, qualifiche inseguimento a squadre
  • 22.30 Ciclismo su posta maschile, qualifiche inseguimento a squadre
  • 1.30 Pallavolo maschile, fase a gironi – Italia vs Messico
  • 2.00 Beach Volley femminile, fase a gironi – Giombini/Menegatti vs Ludwig/Walkenhorst

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.