Olimpiadi 2016: italiani in gara oggi 16 agosto

Tacchini in Finale 1000 metri Canoa Velocità (Rio 2016)

Dopo le diverse emozioni dei giorni passati, le Olimpiadi 2016 proseguono, e nella giornata di oggi, altri italiani in gara sono alla ricerca di gloria in questo 16 agosto, proviamo a scoprire chi sono e le loro ambizioni.

Sin dal principio, quando in Italia sarà primo pomeriggio, ci saranno già due finali con azzurri possibili protagonisti, nel fondo dopo l’argento di ieri con la Bruni, Ruffini cercherà di lottare per le medaglie, mentre nella canoa canadese, Tacchini sarà impegnato nella finale a cinque, proverà a sorprendere e regalarsi un risultato di prestigio.

Qualche ora più tardi, tempo permettendo, toccherà alla coppia mista di velisti, Bissaro e Sicouri contendere nella medal race un risultato importante, i due partono dal secondo posto parziale, poi sarà la volta nel corpo libero di ginnastica, di Vanessa Ferrari, la bresciana vuole coronare una splendida carriera con una medaglia olimpica.

Da segnalare anche la finale del nuoto sincronizzato con il duo azzurro alla ricerca di un buon piazzamento, i quarti di finale di pallanuoto in cui il Settebello è alla ricerca di una semifinale, traguardo già raggiunto dal Beach Volley, impegnato in nottata nel penultimo atto, a caccia di una finale storica e di una medaglia sicura.

Vediamo dunque quali sono gli italiani impegnati in gara oggi, nell’undicesima giornata, quella di martedì 16 agosto, delle Olimpiadi di Rio 2016.

 

  • 14.00 Nuoto maschile, 10 km di fondo – Simone Ruffini, Federico Vanelli
  • 14.05 Canoa maschile, finale C1 – Carlo Tacchini
  • 14.30 Atletica Leggera, eliminatorieSalto con l’asta femminile – Sonia Malavisi
  • 15.00 Tuffi maschile, semifinale trampolino 3 metri – Michele Benedetti (eventuale finale alle 23.00)
  • 15.00 Lotta maschile, eliminatorie categoria 98 kg. – Daigoro Timoncini (dalle 21 alle 23.30 eventuali turni per le finali da medaglia)
  • 16.50 Atletica Leggera maschile, batterie 200 metri – Desalu, Galvan, Manenti
  • 19.00 Nuoto sincronizzato, finale duo – Cerruti/Ferro
  • 19.05 Vela, Medal Race Nacra – Bissaro/Sicouri
  • 19.50 Ginnastica Artistica femminile, finale corpo libero – Erika Fasana, Vanessa Ferrari
  • 21.30 Pallanuto maschile, quarti di finale – Italia vs Grecia
  • 2.10 Atletica Leggera femminile, semifinali 400 ostacoli – Folorunso, Pedroso
  • 4.00 Beach Volley, semifinale – Lupo/Nicolai vs Krasilnikov/Semenov

Leggi anche:

Condividi
Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.