Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (6 agosto 2016)

Olimpiadi Rio in Tv

Iniziano le Olimpiadi 2016 di Rio, e nella prima giornata di gara del 6 agosto 2016, diversi gli italiani in gara, vediamo chi sarà presente oggi tra qualificazioni ed eventuali finali, alcuni di questi potrebbero regalarci le prime soddisfazioni in questa rassegna olimpica.

A partire dalla prova maschile di ciclismo su strada, in cui Aru e Nibali sono attesi tra i principali protagonisti, al tiro a segno femminile, gara nella quale Petra Zublasing punta ad una medaglia, dovranno invece difendere il titolo olimpico, la squadra dell’arco uomini, senza dimenticare la spadista Fiamingo, il Settebello nella Pallanuoto e nella nottata, le prime finali di nuoto.

Vi proponiamo dunque i diversi italiani impegnati in questo 6 agosto 2016, gli orari delle varie prove, cinque le ore di differenza con il Brasile, vediamo quali sono ed in quale discipline, in grassetto le finali di gara in programma oggi:

  • 13.30 Tiro a segno femminile, qualificazioni 10 metri carabina,  – Petra Zublasing
  • 14.30 Ciclismo su strada maschile prova in linea – Fabio Aru, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Vincenzo Nibali, Diego Rosa
  • 15.00 Judo femminile categoria 48 kg, eliminatorie e quarti – Valentina Moscatt
  • 15.00 Judo maschile categoria 60 kg, eliminatorie e quarti – Elios Manzi
  • 15.00 Beach Volley maschile, fase a gironi – Carambula/Ranghieri vs Doppler/Horst
  • 15.00 Equitazione individuale ed a squadre di dressage e concorso completo – Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
  • 15.30 Tiro a segno femminile 10 metri carabina, eventuale finale – Petra Zublasing
  • 15.30 Ginnastica Artistica maschile, concorso individuale di qualificazione – Ludovico Edalli
  • 15.50 Canotaggio maschile, batterie 2 senza – Abbagnale-Di Costanzo
  • 16.30 Canottaggio maschile, batterie 2 di coppia – Battisti-Fossi
  • 16.40 Pallanuoto maschile Fase a Gironi – Italia vs Spagna
  • 16.45 Scherma femminile, sedicesimi spada – Fiamingo vs vincente Pop/MacKinnon
  • 16.45 Pugilato Maschile primo turno, categoria 60 kg, -Tommasone vs Delgado
  • 17.00 Canottaggio Maschile, batterie 4 senza pl – Goretti, La Padula, Ossetti, Ruta
  • 17.00 Tennis femminile primo turno – Errani vs Bertens
  • 18.00 Scherma femminile, eventuali ottavi spada – Fiamingo
  • 18.00 Tiro a segno maschile, qualificazioni 10 metri pistola aria compressa – Giuseppe Giordano
  • 18.00 Nuoto maschile, batterie 400 misti – Luca Marin, Federico Turrini
  • 18.30 Nuoto femminile, batterie 100 farfalla – Ilaria Bianchi
  • 18.45 Nuoto maschille, batterie 400 stile libero – Gabriele Detti
  • 18.45 Scherma femminile, eventuali quarti spada – Fiamingo
  • 19.00 Tennis femminile, primo turno singolare – Knapp vs Safarova
  • 19.00 Tennis maschile, primo turno singolare – Seppi vs Marchenko
  • 19.00 Tiro con l’arco maschile a squadre, quarti di finale – Italia vs vincente Brasile/Cina
  • 19.15 Nuoto femminile, batterie 400 misti – Sara Franceschi, Luisa Trombetti
  • 19.40 Nuoto maschile, batterie 100 rana – Andrea Toniato
  • 20.10 Nuoto femminile, batterie 4X100 stile libero – Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato
  • 20.30 Tiro a segno maschile, eventuale finale 10 metri pistola aria compressa – Giuseppe Giordano
  • 20.30 Judo femminile categoria 48 kg, ripescaggi o eventuali semifinali – Valentina Moscatt
  • 20.30 Judo maschile categoria 60 kg, ripescaggi o eventuali semifinali – Elios Manzi
  • 20.45 – 22.15 Tiro con l’arco maschile a squadre, eventuale semifinale e finale per le medaglie– Galiazzo, Nespoli, Pasqualucci
  • 21.00 – 22.15 Scherma femminile, eventuale semifinale e finale per le medaglie spada – Fiamingo
  • 21.40 – 22.20 Judo femminile, categoria 48 kg, eventuale semifinale e finale per le medaglie – Valentina Moscatt
  • 21.40 – 22.20 Judo maschile, categoria 60 kg, eventuale semifinale e finale per le medaglie – Elios Manzi
  • 22.30 Pugilato maschile primo turno, categoria 49 kg, Cappai vs Hernandez
  • 23.45 Tennis femminile, primo turno singolare – Vinci vs Shmiedlova
  • 3.00 Nuoto maschile, eventuale finale 400 misti – Luca Marin, Federico Turrini
  • 3.15 Nuoto femminile, eventuale semifinale 100 farfalla – Ilaria Bianchi
  • 3.30 Nuoto Maschile, eventuale finale 400 stile libero – Gabriele Detti
  • 3.35 Pallavolo femminile, Fase a Girone – Italia vs Serbia
  • 3.50 Nuoto Femminile, Eventuale finale 400 misti – Sara Franceschi, Luisa Trombetti
  • 4.10 Nuoto Maschile, Eventuale semifinale 100 rana – Andrea Toniato
  • 4.25 Nuoto Femminile, Eventuale finale 4X100 stile libero – Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato.

 

Leggi anche:

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell’Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.