Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (7 agosto)

Olimpiadi Rio in Tv

Dopo la chiusura della prima giornata, le Olimpiadi 2016 proseguono e per il 7 agosto, vediamo quali sono gli italiani in gara proprio oggi.

La prima giornata si è chiusa con il bronzo di Detti nel nuoto e l’argento della spadista Fiamingo, i colleghi fiorettisti tenteranno di proseguire la buona tradizione nella scherma, speranze concrete anche nel tiro a volo nel trap maschile con Fabbrizi e Pellielo, i quali però disputeranno le gare di qualificazione mentre nell’omologa gara al femminile, Jessica Rossi cercherà di difendere il titolo di Londra, invece nell’arco donne, la prova a squadre potrebbe darci soddisfazioni.

Si spera possa essere la giornata di consacrazione per Tania Cagnotto, in coppia nel sincro da 3 con Francesca Dallapè, speranze anche dalla prova su strada femminile, in cui tra le favorite figura la Longo Borghini, inoltre esordirà in queste Olimpiadi 2016, la Nazionale di Pallavolo maschile, ecco gli italiani in gara il 7 agosto:

  • 14.oo Tiro a volo femminile, qualificazione trap – Jessica Rossi (Eventuale finale alle 20)
  • 14-30 Tiro a volo maschile, qualificazione trap – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
  • 14.30 Pallavolo Maschile, fase a gironi – Italia vs Francia
  • 14.50 Tiro con l’arco femminile a squadre, ottavi di finale – Italia vs Brasile (eventuali sfide tra quarti, semifinale e finale dalle 19 alle 21:40)
  • 15.00 Scherma maschile individuale, sedicesimi di finale -Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo (eventuali sfide tra ottavi e finale dalle 17:30 alle 22:45)
  • 15.00 Judo Femminile, eliminatorie e quarti categoria -52kg – Odette Giuffrida (semifinale e finale previste per le 20 e le 21:40)
  • 15.00 Judo Maschile, eliminatorie e quarti categoria -66 kg (semifinale e finale previste per le 2o.30 e le 21.40)
  • 15.00 Sollevamento Pesi maschile, fasi eliminatorie -56 kg – Mirco Scarantino (eventuale finale alle 0.00)
  • 15.00 Equitazione, concorso completo, individuale e dressage a squadre – Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa
  • 15.30 Canottaggio femminile, batterie 2 senza – Bertolasi-Patelli
  • 15.40 Canottaggio femminile, batterie 2 leggeri – Milani-Rodini
  • 16.20 Canottaggio maschile, batterie 2 leggeri – Miani- Micheletti
  • 16.20 Tennis maschile, primo turno – Fabbiano vs Silva
  • 16.30 Ginnastica Artistica femminile, qualificazione concorso individuale e specialità – Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Elisa Meneghin, Martina Rizzelli
  • 17.00 Beach Volley maschile, primo turno a girone – Lupo/Nicolai vs Virgen/Ontiveros
  • 17.10 Canottaggio maschile, batterie 4 senza
  • 17.15 Ciclismo su strada femminile, prova in linea – Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tataiana Guderzo, Elisa Longo Borghini
  • 17.30 Tennis maschile, primo turno – Fognini vs Estrella Burgos
  • 17.30 Tennis maschile, primo turno – Lorenzi vs Lu
  • 17.45 Pugilato maschile, primo turno categoria -81 kg – Manfredonia vs Dauhaliavets
  • 18.00 Nuoto femminile, eliminatorie 100 dorso – Carlotta Zofkova (eventuale semimifinale alle 4.35)
  • 18.25 Nuoto maschile, eliminatorie 200 stile libero – Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo (eventuale semifinale alle 3.10)
  • 18.30 Canoa slalom maschile, batterie K1 – Giovanni De Gennaro
  • 19.00 Nuoto femminile, eliminatorie 100 rana – Martina Carraro, Arianna Castiglioni (eventuale semifinale alle 3.30)
  • 19.20 Nuoto maschile, eliminatorie 100 dorso – Simone Sabbioni (eventuale semifinale alle 4.10)
  • 19.40 Nuoto femminile, eliminatorie 400 stile libero – Diletta Carli, Alice Mizzau (eventuale finale alle 4.00)
  • 20.10 Nuoto maschile, eliminatorie 4×100 stile libero – Dotto, Leonardi, Magnini, Santucci (eventuale finale alle 4.55)
  • 21.00 Tuffi, finale sincro 3 metri – Tania Cagnotto-Francesca Dallapè
  • 21.00 Tennis femminile, primo turno doppio – Errani/Vinci vs Kerber/Petkovic
  • 22.00 Tennis maschile, primo turno doppio – Fognini/Seppi vs  Marchenko/Molchanov
  • 3.00 Beach Volley femminile, fase a gironi – Gimbini/Menegatti vs Broder/Valjas

 

Leggi anche:

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.