Olimpiadi 2016: Italiani in gara oggi Domenica 14 Agosto

Arrivati a metà di queste Olimpiadi 2016, il programma di domenica 14 agosto offre spunti interessanti, vediamo gli italiani in gara nella giornata di oggi e cosa potrebbero realizzare.

Dopo le grandi soddisfazioni di ieri, l’oro di Rossetti nel tiro a volo, e l’impresa di Paltrinieri nei 1500 di nuoto, con il bronzo conquistato nella stessa gara da Detti, l’Italia, salita al settimo posto nel medagliere, può togliersi soddisfazioni importanti anche oggi.

A partire dalla maratona femminile, in cui Valeria Straneo punta ad una corsa d’attacco, la piemontese è stata l’unica a vincere una medaglia negli ultimi due mondiali di atletica leggera, con l’argento conquistato tre anni fa, grandi possibilità per Campriani, nelle tre posizioni, cerca il bis dopo l’oro nei 10 metri, difendendo il titolo vinto a Londra.

Nell’ultima giornata riservata alla scherma, la spada maschile a squadre cerca almeno una medaglia, obiettivo molto alla portata di Flavia Tartaglini, la velista nella sua specialità si trova in testa dopo le 12 regate, e nella Medal race delle 19 vuol difendere tale primato, due ore dopo, toccherà invece a Tania Cagnotto, dopo l’argento nel sincro, vuole un’ultima soddisfazione in carriera nel trampolino da 3 metri.

Esordio invece per Viviani nell’Omnium, prova multipla di ciclismo su pista, in cui si disputeranno tre delle sei gare previste, le altre domani, nell’atletica, semifinale dei 400 metri per la campionessa europea Libania Grenot, vediamo l’elenco degli italiani in gara oggi domenica 14 agosto per le Olimpiadi di Rio 2016:

  • 12.00 Golf maschile, ultima serie – Bertasio, Manassero
  • 14.00 Tiro a segno, qualificazioni carabina 50 metri 3 posizioni – Marco De Nicolo, Niccolò Campriani (eventuale finale alle 18.00)
  • 14.30 Atletica Leggera femminile, Maratona – Bertone, Incerti, Straneo
  • 15.30 Scherma maschile, prova a squadre spada – Fichera, Garozzo, Pizzo, Santarelli (eventuali semifinali e finali per le medaglie alle 18.15 e 22.00)
  • 16.00 Nuoto sincronizzato, qualificazioni duo – Cerruti, Ferro
  • 18.05 Vela maschile, Medal Race RS – Mattia Camboni
  • 19.05 Vela femminile, Medal Race RS – Flavia Tartaglini
  • 20.30 Pallanuoto maschile, fase a gironi – Italia vs Stati Uniti
  • 21.00 Tuffi femminile, trampolino 3 metri – Tania Cagnotto
  • 21.40 Ciclismo su pista, Prima prova Omnium – Elia Viviani (seconda e terza prova rispettivamente alle 22.50 e 0.45)
  • 1.30 Atletica Leggera maschile, eliminatorie salto in alto – Silvano Chesani
  • 1.45 Atletica Leggera femminile, semifinali 400 metri – Libania Grenot

 

Leggi anche: 

Condividi
Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.