Olimpiadi 2016: Italiani in gara oggi Sabato 13 Agosto

Paltrinieri Record Europeo a Londra nei 1500 stile libero

Si arriva a metà di queste Olimpiadi 2016, vediamo oggi, sabato 13 agosto, quali saranno gli italiani in gara nei vari sport e discipline, e le speranze di medaglie in questa giornata.

Dopo tre giorni senza alcun titolo olimpico, e qualche rimpianto, arriva la quarta medaglia d’oro in questi giochi per l’Italia, una doppietta storica quella nello skeet di tiro a volo, con la Bacosi davanti alla Cainero, oggi potrebbero provarci nell’omologa gara al maschile, Lodde e Rossetti, ma entrambi devono recuperare da una qualifica non all’altezza per potersi giocare le medaglie in finale.

Chi è andato bene nelle qualificazioni, è Mazzetti nel tiro a segno, qualora dovesse completare bene le fasi eliminatorie, lo troveremo nella finale a 8, chi è invece all’atto conclusivo, è sicuramente Gregorio Paltrinieri, nei 1500 stile libero, è il favorito assoluto, specie dopo l’eliminazione del forte cinese Sun Yang, nella stessa gara sarà presente Gabriele Detti, già bronzo nei 400, potrebbe bissare il podio nella distanza più lunga.

In programma anche la prova a squadre di sciabola femminile nella scherma, l’inseguimento donne di ciclismo, mentre nella nottata italiana, promette spettacolo il volley maschile con la sfida tra Italia e Brasile, entrambe le compagini sono già qualificate, e mirano al primo posto nel girone, ecco di seguito gli italiani in gara oggi, nell’ottava giornata delle Olimpiadi 2016:

  • 12.30 Golf maschile – Bertasio, Manassero
  • 14,00 Tiro a segno maschile, eliminatoria pistola 25 metri – Riccardo Mazzetti (eventuale finale alle 17.30)
  • 14.30 Tiro a volo maschile, qualificazioni skeet – Luigi Lodde, Gabriele Rossetti (eventuale finale alle 20.00)
  • 14.40 Ateltica Leggera femminile, qualificazioni salto in lungo – Dariya Derkach
  • 15.15 Scherma femminile, prova a squadre sciabola – Bianchi, Gregorio, Gulotta, Vecchi (Quarti di finale vs Francia, eventuale semifinali e finali per le medaglie alle 17.30 e 22.00)
  • 15.20 Pallanuoto femminile, fase a gironi, Italia vs Russia
  • 16.00 Atletica Leggera femminile, batterie 400 metri – Benedicta Chiboglu, Libania Grenot
  • 16.15 Ciclismo su pista femminile, qualificazioni inseguimento a squadre – Bartelloni, Frapporti, Guderzo, Pattaro, Valsecchi (eventuale finale alle 22.50)
  • 18.30 Pugilato maschile, ottavi di finale supermassimi – Vianello vs Pero
  • 20.30 Badminton femminile, fase a gironi, Cicognini vs Bajrak
  • 21.00 Tuffi femminile, semifinale 3 metri – Tania Cagnotto
  • 3.05 Atletica Leggera maschile, semifinale 800 metri – Giordano Benedetti
  • 3.10 Nuoto maschile, finale 1500 stile libero – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri
  • 3.50 Nuoto femminile, finale 4×100 misti – Bianchi, Castiglioni, Pellegrini, Zofkova
  • 3.50 Pallavolo maschile, fase a gironi – Italia vs Brasile

 

 

 

Leggi anche:

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.