Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (8 agosto)

Olimpiadi 2016: gli Italiani qualificati 2

Dopo una seconda giornata ricca di emozioni, gli italiani vogliono essere protagonisti anche oggi alle Olimpiadi 2016, vediamo quali sono quelli in gara oggi tra finali e qualificazioni.

Archiviata la giornata di ieri con ben 5 medaglie, di cui due d’oro, l’Italia nella terza giornata schiera la propria portabandiera, vale  a dire Federica Pellegrini, impegnata nelle batterie ed eventualmente nelle semifinali dei 200 stile libero.

Iniziano questa rassegna olimpica, anche i pugili Clemente Russo e Vincenzo Mangiacapre, entrambi medagliati a Londra, questa giornata però, potrebbe essere quella dei nostri tiratori, ancora a secco a Rio, a segno ci proveranno Nicolò Campriani e Marco De Nicolo, a volo Pellielo e Fabbrizi hanno ottenuto i migliori punteggi nelle qualificazioni.

Proviamo dunque a vedere gli italiani in gara nella giornata di oggi, 8 agosto, alle Olimpiadi di Rio 2016:

  • 14.00 Tiro a segno maschile, qualificazioni carabina 10 metri – Marco De Nicolo, Nicolò Campriani (eventuale finale alle 17)
  • 14.10 Canottaggio maschile, batterie otto
  • 14.30 Pallavolo femminile – Italia vs Cina
  • 14.30 Tiro con l’arco femminile, primo turno individuale – Mandia vs Brown
  • 14.30 Tiro a volo maschile, ultima parte qualificazione trap – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo (eventuale finale alle 20.00)
  • 15.oo Scherma femminile, primo turno sciabola individuale – Rossella Gregorio, Loreta Gullotta, Irene Vecchi (ottavi dalle 16.40, eventuali finali per le medaglie dalle 22.15)
  • 15.00 Equitazione concorso completo – Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
  • 15.20 Pallanuto maschile – Italia vs Francia
  • 15.30 Tiro con l’arco maschile, primo turno individuale – Nespoli vs Wjaja
  • 16.10 Canottaggio femminile, batterie 2 pesi leggeri – Milani-Rodini
  • 16.50 Canottaggio maschile, batterie 2 pesi leggeri – Miani- Micheletti
  • 17.50 Canottaggio femminile, batterie 2 senza – Bertolasi-Patelli
  • 18.10 Canottaggio maschile, batterie 4 senza
  • 18.10 Canoa femminile, eliminatorie k1 – Stefanie Horn
  • 18.10 Vela maschile, regata 1 e 2 classe Rs – Mattia Camboni
  • 18.10 Vela maschile, regata 1 e 2 classe Radial – Francesco Marrai
  • 18.15 Vela femminile, regata 1 e 2 classe Radial – Silvia Zennaro
  • 18.15 Vela femminile, regata 1 e 2 classe Rs- Flavia Tartaglini
  • 18.15 Pugilato maschile, ottavi di finale +81 kg- Russo-Chaktami
  • 18.15 Nuoto femminile, eliminatorie 200 stile libero – Federica Pellegrini (eventuale semifinale alle 3.00)
  • 19.00 Nuoto femminile, eliminatorie 200 misti – Sara Franceschi, Luisa Trombetti (eventuale semifinale alle 4.35)
  • 20.30 Tiro con l’arco femminile, primo turno individuale – Boari vs Ingley
  • 23.00 Pugilato maschile, primo turno +69 kg – Mangiacapre- Romero
  • 2.00 Beach Volley maschile, fase a gironi – Carambula/Ranghieri vs Binstock/Schakner

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.