Sport

Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (8 agosto)

Dopo una seconda giornata ricca di emozioni, gli italiani vogliono essere protagonisti anche oggi alle Olimpiadi 2016, vediamo quali sono quelli in gara oggi tra finali e qualificazioni.

Archiviata la giornata di ieri con ben 5 medaglie, di cui due d’oro, l’Italia nella terza giornata schiera la propria portabandiera, vale  a dire Federica Pellegrini, impegnata nelle batterie ed eventualmente nelle semifinali dei 200 stile libero.

Iniziano questa rassegna olimpica, anche i pugili Clemente Russo e Vincenzo Mangiacapre, entrambi medagliati a Londra, questa giornata però, potrebbe essere quella dei nostri tiratori, ancora a secco a Rio, a segno ci proveranno Nicolò Campriani e Marco De Nicolo, a volo Pellielo e Fabbrizi hanno ottenuto i migliori punteggi nelle qualificazioni.

Proviamo dunque a vedere gli italiani in gara nella giornata di oggi, 8 agosto, alle Olimpiadi di Rio 2016:

  • 14.00 Tiro a segno maschile, qualificazioni carabina 10 metri – Marco De Nicolo, Nicolò Campriani (eventuale finale alle 17)
  • 14.10 Canottaggio maschile, batterie otto
  • 14.30 Pallavolo femminile – Italia vs Cina
  • 14.30 Tiro con l’arco femminile, primo turno individuale – Mandia vs Brown
  • 14.30 Tiro a volo maschile, ultima parte qualificazione trap – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo (eventuale finale alle 20.00)
  • 15.oo Scherma femminile, primo turno sciabola individuale – Rossella Gregorio, Loreta Gullotta, Irene Vecchi (ottavi dalle 16.40, eventuali finali per le medaglie dalle 22.15)
  • 15.00 Equitazione concorso completo – Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
  • 15.20 Pallanuto maschile – Italia vs Francia
  • 15.30 Tiro con l’arco maschile, primo turno individuale – Nespoli vs Wjaja
  • 16.10 Canottaggio femminile, batterie 2 pesi leggeri – Milani-Rodini
  • 16.50 Canottaggio maschile, batterie 2 pesi leggeri – Miani- Micheletti
  • 17.50 Canottaggio femminile, batterie 2 senza – Bertolasi-Patelli
  • 18.10 Canottaggio maschile, batterie 4 senza
  • 18.10 Canoa femminile, eliminatorie k1 – Stefanie Horn
  • 18.10 Vela maschile, regata 1 e 2 classe Rs – Mattia Camboni
  • 18.10 Vela maschile, regata 1 e 2 classe Radial – Francesco Marrai
  • 18.15 Vela femminile, regata 1 e 2 classe Radial – Silvia Zennaro
  • 18.15 Vela femminile, regata 1 e 2 classe Rs- Flavia Tartaglini
  • 18.15 Pugilato maschile, ottavi di finale +81 kg- Russo-Chaktami
  • 18.15 Nuoto femminile, eliminatorie 200 stile libero – Federica Pellegrini (eventuale semifinale alle 3.00)
  • 19.00 Nuoto femminile, eliminatorie 200 misti – Sara Franceschi, Luisa Trombetti (eventuale semifinale alle 4.35)
  • 20.30 Tiro con l’arco femminile, primo turno individuale – Boari vs Ingley
  • 23.00 Pugilato maschile, primo turno +69 kg – Mangiacapre- Romero
  • 2.00 Beach Volley maschile, fase a gironi – Carambula/Ranghieri vs Binstock/Schakner

Tag

Giorgio Azzarelli

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.
Back to top button
Close
Close