Olimpiadi 2016: gli Italiani qualificati

Olimpiadi Rio in Tv

Tra poco iniziano le Olimpiadi di Rio 2016, un evento da non perdere per tutti gli appassionati di sport. Ecco tutti gli italiani qualificati, per le Olimpiadi di Rio de Janeiro.

Ecco l’elenco degli italiani qualificati per le Olimpiadi di Rio 2016, la competizione che, ad agosto, terrà incollati alla tv milioni di persone in tutto il mondo. L’attesa è tanta: dopo gli Europei di calcio tocca infatti agli atleti olimpici provare a portare in alto la bandiera del proprio paese. L’Italia è, senza dubbio, ben rappresentata. Certo, non tutte le discipline vedranno il nostro paese protagonista ma senza dubbio anche questa volta la truppa azzurra imporrà le proprie ragioni su quelle degli avversari.

L’elenco degli atleti italiani che prenderanno parte alle Olimpiadi di Rio è lungo: ve lo proponiamo suddiviso per disciplina.

Ecco l’elenco degli italiani qualificati alle Olimpiadi di Rio 2016

ATLETICA

  • Eleonora Giorgi (marcia)
  • Libania Grenot (400 metri)
  • Gloria Hooper (200 metri)
  • Anna Incerti (maratona)
  • Antonella Palmisano (marcia)
  • Yadisleidy Pedroso (400 hs)
  • Elisa Rigaudo (marcia)
  • Valeria Straneo (maratona)
  • Alessia Trost (salto in alto)
  • Marco De Luca (marcia 50 km)
  • Fabrizio Donato (salto triplo)
  • Marco Fassinotti (salto in alto)
  • Daniele Meucci (maratona)
  • Ruggero Pertile (maratona)
  • Gianmarco Tamberi (salto in alto)
  • Silvano Chesani (salto in alto)
  • Veronica Inglese (10000 metri)
  • Teodorico Caporaso (marcia 50 km)

BADMINTON

  • Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY

  • 2 coppie maschili (Lupo-Nicolai, Ranghieri-Carambula)
  • 1 coppia femminile (Menegatti-Orsi Toth)

BOXE

  • Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
  • Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
  • Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
  • Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
  • Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa
  • Pesi supermassimi (+91 kg) Guido Vianello
  • Pesi leggeri (-60 kg) Carmine Tommasone

CANOA SLALOM

  • Stefanie Horn (K1 femminile)
  • Giovanni De Gennaro (K1)

CANOA VELOCITA’

  • Carlo Tacchini (C1 1000 metri)
  • Manfredi Rizza (K1 200 metri)

CANOTTAGGIO

  • Due senza senior maschile (Mornati-Capelli)
  • Doppio pesi leggeri maschile (Ruta-Micheletti)
  • Quattro senza senior (Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino)
  • Quattro senza pl (Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel)
  • Doppio senior (Gentili-Battisti)
  • Due senza femminile (Patelli-Bertolasi)

CICLISMO SU STRADA

  • 5 posti per la prova in linea maschile (2 di questi potranno disputare la cronometro)
  • 4 posti per la prova in linea femminile (1 di queste potrà disputare la cronometro)

CICLISMO SU PISTA

  • Inseguimento a squadre femminile
    Omnium: Elia Viviani

EQUITAZIONE

  • Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Vittoria Panizzon + un pass da assegnare
  • Dressage: Valentina Truppa
  • Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

GINNASTICA ARTISTICA

  • Italia femminile (5 posti per nazione)
  • Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

  • Italia (squadra)
  • Verona Bertolini (individuale)

GOLF

  • Francesco Molinari
  • Nino Bertasio
  • Giulia Molinaro
  • Giulia Sergas

JUDO

  • Valentina Moscatt (-48 kg)
  • Odette Giuffrida (-52 kg)
  • Edwige Gwend (-63 kg)
  • Elios Manzi (-48 kg)
  • Fabio Basile (-66 kg)
  • Matteo Marconcini (-81 kg)

LOTTA 

  • Frank Chamizo (libera, -65 kg)
  • Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)

LE OLIMPIADI SEGUILE SU
NEWSLY.IT

NUOTO

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91)
  • Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
  • Federico Bocchia (De Akker Bologna)
  • Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
  • Martina Carraro (CN Azzurra 91),
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene)
  • Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno)
  • Alex Di Giorgio (CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
  • Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
  • Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
  • Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Unicusano)
  • Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
  • Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
  • Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
  • Filippo Magnini (CC Aniene)
  • Luca Marin (CC Aniene)
  • Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
  • Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • Margherita Panziera (CC Aniene)
  • Federica Pellegrini (CC Aniene)
  • Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi),
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto),
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
  • Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
  • Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
  • Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino)
  • Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
  • Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)

federica-pellegrini-olimpiadi-2016

NUOTO DI FONDO

  • 10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli
  • 10 km femminile: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

  • Duo: Linda Cerruti e Costanza Ferro
  • Squadra: Italia

PALLAVOLO

  • Italia maschile (12 posti)
  • Italia femminile (12 posti)

PALLANUOTO

  • Italia femminile
  • Italia maschile

PENTATHLON

  • Riccardo De Luca
  • Alice Sotero
  • Claudia Cesarini
  • Pierpaolo Petroni

SCHERMA

  • Arianna Errigo (fioretto femminile)
  • Elisa Di Francisca (fioretto femminile)
  • Italia squadra fioretto maschile
  • Italia squadra spada maschile
  • Aldo Montano (sciabola maschile)
  • Italia squadra sciabola femminile
  • Rossella Fiamingo (spada femminile)
  • Diego Occhiuzzi (sciabola maschile)

TUTTE LE NOTIZIE SULLE OLIMPIADI

SOLLEVAMENTO PESI

  • Mirco Scarantino
  • Giorgia Bordignon

TENNIS

  • Roberta Vinci
  • Sara Errani
  • Karin Knapp
  • Fabio Fognini
  • Andreas Seppi
  • Paolo Lorenzi

sara errani alle olimpiadi

TIRO

  • Carabina maschile 50 m tre posizioni (Niccolò Campriani)
  • Carabina maschile 50 m a terra (Marco De Nicolo)
  • Pistola libera 50 metri (2 atleti) (Giuseppe Giordano, Francesco Bruno)
  • Trap maschile (2 atleti) (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
  • Skeet maschile (2 atleti) (Valerio Luchini, Gabriele Rossetti)
  • Double trap maschile (2 atleti) (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
  • Carabina femminile 10 m aria compressa (Petra Zublasing)
  • Trap femminile (Jessica Rossi)
  • Skeet femminile (2 atlete) (Chiara Cainero, Diana Bacosi)

TIRO CON L’ARCO

  • Mauro Nespoli
  • David Pasqualucci
  • Marco Galiazzo
  • Guentalina Sartori
  • Claudia Mandia
  • Lucilla Boari

TRIATHLON 

  • Annamaria Mazzetti
  • Charlotte Bonin
  • Alessandro Fabian
  • Davide Uccellari

TUFFI

  • Trampolino 3 metri femminile (Tania Cagnotto)
  • Piattaforma 10 metri femminile (Noemi Batki)
  • Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)
  • Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
  • Trampolino 3 metri maschile (Andrea Chiarabini)
  • Trampolino 3 metri maschile (Nicola Benedetti)
  • Trampolino 3 metri femminile (Maria Marconi)
  • Piattaforma 10 metri (Maicol Verzotto)

VELA

  • RS:X maschile (Mattia Camboni)
  • Laser maschile (Francesco Marrai)
  • 49er maschile (Tita-Zucchetti)
  • RS:X femminile (Flavia Tartaglini)
  • Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
  • 49erFX femminile  (Giulia Conti e Francesca Clapcich)
  • Nacra 17 mista (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)
  • Finn (Giorgio Poggi)
  • 470 femminile (Roberta Caputo-Alice Sinno)