Olimpiadi Rio 2016, Calcio: Programma e Calendario

Olimpiadi Rio 2016, Calcio: Programma e Calendario

Alle Olimpiadi Rio 2016 il calcio darà sicuramente spettacolo: ecco programma e calendario.

Conto alla rovescia per uno degli sport di squadra più amati al mondo. Gli stadi di Rio de Janeiro, Manaus, Brasilia, Salvador, di belo Horizonte e San Paolo saranno i teatri del calcio olimpico. Il primo fischio d’inizio, come da tradizione, è atteso due giorni prima della cerimonia di apertura delle Olimpiadi. Si scende il campo il 3 agosto dunque. Le ultime battute di gioco sul campo verde saranno invece il 20 agosto.

Sfortunatamente, tra le squadre partecipanti non ci sarà l’Italia.

I gironi del torneo maschile sono 4:                                                                                     GIRONE A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca
GIRONE B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone
GIRONE C: Germania, Messico, Corea del Sud, Fiji
GIRONE D: Argentina, Portogallo, Algeria, Honduras

I gironi del torneo femminile sono, invece, 3:                                                           GIRONE E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica.                                                         GIRONE F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania.                                     GIRONE G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia.

Ecco la programmazione del torneo con date e orari italiani:

Mercoledì 3 agosto                                                                                                              18.00  Fase a gironi femminile                                                                                         20.00 Fase a gironi femminile

Giovedì 4 agosto                                                                                                                        00.00 Fase a gironi femminile                       18.00 Fase a gironi maschile                         20.00 Fase a gironi maschile                         22.00 Fase a gironi maschile                         23.00 Fase a gironi maschile

Sabato 6 agosto                                              20.00 Fase a gironi femminile                       22.00 Fase a gironi femminile

Domenica 7 agosto                                        00.00 Fase a gironi femminile                                                                  18.00 Fase a girone maschile                                                                 20.00 Fase a gironi maschile                                                                 21.00 Fase a gironi maschile

Lunedì 8 agosto                                                                                                      00.00 Fase a gironi maschile

Martedì 9 agosto                                                                                          18.30 Fase a gironi femminile                                                               20.30 fasi a gironi femminile

Mercoledì 10 agosto                                                                                 00.30 Fase a gironi femminile                                                                  18.00 Fase a gironi maschile

Giovedì 11 agosto                                                                                        00.00 Fase a gironi maschile

Sabato 13 agosto                                                                                       00.00 Quarti di finale femminili                                                               03.00 Quarti di finale femminili                                                             18.00 Quarti di finale maschili                                                                 21.00 Quarti di finale maschili

Domenica 14 agosto                                                                                  00.00 Quarti di finale maschili                                                                   03.00 Quarti di finale maschili

Martedì 16 agosto                                                                                        18.00 Semifinali femminili                                                                      21.00 Semifinali femminili

Mercoledì 17 agosto                                                                                    18.00 Semifinali maschili                                                                           21.00 semifinali maschili

Venerdì 19 agosto                                                                                         18.00 Finale terzo e quarto posto femminile                                           22.30 finale femminile

Sabato 20 agosto                                                                                         18.00 Finale terzo e quarto posto maschile                                            22.30 Finale maschile

Leggi anche:

Neolaureata all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia in giornalismo a stampa, radiofonico e televisivo.
Giovane ventitreenne redattrice per calciomercato-Inter.it, Newsly.it e NailsArt.it.
Appassionata di scrittura e di moda, ottima fruitrice di
film, documentari e serie tv. Viaggiatrice curiosa che ama il confronto con il diverso.