Olimpiadi Rio 2016 programma gare 6 agosto: orario diretta tv e streaming gratis

Olimpiadi 2024, Amburgo rinuncia alla propria candidatura

Via alle Olimpiadi 2016 di Rio. Si comincia alle 13.30 di oggi con le qualificazioni del canotaggio. Una giornata particolare queste del 6 agosto con un programma già fitto.

Ma come vedere in diretta tv e streaming gratis tutto il programma di oggi 6 agosto delle Olimpiadi? Basterà collegarsi a Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 per non perdere nulla in tv. Inoltre la stessa televisione pubblica, che detiene in esclusiva le immagini live dei Giochi Olimpici, propone anche lo streaming gratis dell’evento con tanti contenuti aggiuntivi.

Questo il programma, con orario italiano, di oggi 6 agosto:

13:30 (orario italiano) Canottaggio maschile: singolo, batterie

13:30 Tiro a segno femminile: 10m carabina aria compressa, qualificazioni

14:00 Pallanuoto maschile: Girone A, Serbia-Ungheria

14:00 Tennistavolo maschile e femminile: Singolare, primo turno

14:00 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, ottavi di finale

14:00 Scherma femminile: spada, 32esimi di finale

14:30 Volley femminile: Gruppo A, Giappone-Corea del Sud

14:30 Pallamano femminile: Gruppo A, Norvegia-Brasile

14:30 Canottaggio femminile: singolo, batterie

14:30 Ciclismo su strada maschile: Prova in linea

15:00 Hockey su prato maschile: Girone B, Argentina-Olanda

15:00 Judo maschile e femminile: eliminatorie

15:00 Beache volley maschile e femminile: fase a gironi

15:00 Equitazione: concorso completo e dressage a squadre ed individuale

15:15 Scherma femminile: spada, 16esimi di finale

15:20 Pallanuoto maschile: Girone B, Stati Uniti-Croazia

15:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

15:30 Tiro a segno femminile: 10 metri carabina aria compressa, finale

15:30 Canottaggio maschile: 2 senza, batterie

15:45 Tennis maschile e femminile: singolare e doppio primo turno

16:00 Canottaggio femminile: 2 di coppia, batterie

16:00 Hockey su prato maschile: Girone B, India-Irlanda

16:00 Rugby a 7 femminile: fase a gironi

16:00 Boxe: primo turno

16:30 Pallamano femminile: Gruppo A, Olanda-Francia

16:30 Canottaggio maschile: 2 di coppia, batterie

16:35 Volley femminile: Gruppo B, Cina-Olanda

16:40 Pallanuoto maschile: Girone B, Spagna-Italia

17:00 Basket femminile: fase a gironi

17:00 Canottaggio maschile: 4 senza pesi leggeri, batterie

17:30 Scherma femminile: spada, ottavi di finale

17:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Belgio-Gran Bretagna

17:30 Canottaggio maschile: 4 di coppia, batterie

17:50 Canottaggio femminile: 4 di coppia, batterie

18:00 Pallanuoto maschile: Girone A, Grecia-Giappone

18:00 Tiro a segno maschile: 10m pistola aria compressa, qualificazioni

18:02 Nuoto maschile: 400 metri misti, batterie

18:28 Nuoto femminile: 100 metri farfalla, batterie

18:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Australia-Nuova Zelanda

18:45 Scherma femminile: spada, quarti di finale

18:48 Nuoto maschile: 400 metri stile libero, batterie

19:00 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, quarti di finale

19:14 Nuoto femminile: 400 metri misti, batterie

19:15 Basket maschile: fase a gironi

19:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

19:30 Tennistavolo maschile: singolare, 64esimi di finale

19:30 Tennistavolo femminile: singolare, 64esimi di finale

19:40 Nuoto maschile: 100 metri rana, batterie

19:40 Pallamano femminile: Gruppo B, Russia-Corea del Sud

20:00 Calcio femminile: Gruppo F, Canada-Zimbabwe

20:03 Nuoto femminile: 4X100 metri stile libero, batterie

20:00 Volley femminile: Gruppo A, Brasile-Camerun

20:30 Judo maschile e femminile: ripescaggi, semifinali e finale

20:30 Beach volley maschile e femminile: fase a gironi

20:30 Tiro a segno maschile: 10 metri pistola aria compressa, finale

20:43 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, prima semifinale

21:00 Scherma femminile: spada, semifinali

21:00 Rugby a 7 femminile: fase a gironi (6 partite)

21:11  Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, seconda semifinale

21:39 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 Pallamano femminile: Gruppo A, Montenegro-Spagna

22:00 Calcio femminile: Gruppo G, Stati Uniti-Francia

22:00 Boxe – maschile: primo turno

22:00 Hocket su prato femminile: Girone B, Argentina-Stati Uniti

22:05 Volley femminile: Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico

22:07 Tiro con l’arco maschile: prova a squadre, finale per l’oro

22:15 Scherma femminile: spada, finale per il bronzo

22:30 Basket femminile: fase a gironi

22:45 Scherma femminile: spada, finale per l’oro

23:00 Calcio femminile: Gruppo F, Germania-Australia

23:00 Hockey sul prato maschile: Girone B, Canada-Germania

23:30 Ginnastica artistica maschile: turno di qualificazione

0:00 Basket maschile: fase a gironi

0:00 Calcio femminile: Gruppo E, Sud Africa-Cina

0:00 Sollevamento pesi .48kg femminile: finale

0:00 Tennistavolo maschile e femminile

0:30 Pallanuoto maschile: Girone B, Francia-Montenegro

0:30 Hockey su prato maschile: Girone A, Spagna-Brasile

0:50 Pallamano femminile: Gruppo A, Romania-Angola

1:00 Calcio femminile: Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda

1:30 Volley femminile: Gruppo A, Russia-Argentina

1:30 Hockey su prato femminile: Girone B, Gran Bretagna-Australia

1:50 Pallanuoto maschile: Girone A, Brasile-Australia

2:00 Beach volley maschile e femminile: fase a gironi

2:50 Pallamano femminile: Gruppo B, Svezia-Argentina

3:00 Calcio femminile: Gruppo E, Brasile-Svezia

3:03 Nuoto maschile: 400 metri misti, finale

3:14 Nuoto femminile: 100 metri farfalla, semifinali

3:30 Nuoto maschile: 400 metri stile libero, finale

3:30 Basket maschile: fase a gironi

3:35 Volley femminile: Gruppo B, Serbia-Italia

3:49 Nuoto femminile: 400 metri misti, finale

4:08 Nuoto maschile: 100 metri rana, semifinali

4:24 Nuoto femminile: 4×100 metri stile libero, finale

Leggi anche:

Condividi
Giornalista professionista che cerca di raccontare, in maniera imparziale, i fatti. Per me scrivere è una passione, l'ho avuta sin da piccolo, che ho cercato di tradurre in mestiere.