Olimpiadi Rio 2016 programma gare 7 agosto: orario diretta tv e streaming gratis

Olimpiadi Rio in Tv

Archiviata la prima giornata di gare alle Olimpiadi di Rio 2016 ci proiettiamo alla seconda (7 agosto) con il programma di giornata e dove seguirlo in diretta tv e streaming gratis.

Come al solito sarà la Rai a coprire intereamente l’evento con Rai 2 che è la televisione dove poter vedere impegnati tutti gli italiani di giornata, poi Rai Sport 1 e Rai Sport 2 dove si può assistere alle gare in integrale e non dimentichiamoci l’app per lo streaming gratis, Rio 2016 Rai, che permette oltre alle dirette di vedere i singoli eventi live così come rivedere le prestazioni più significative.

Questo il programma completo di oggi 7 agosto 2016:

13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, ripescaggi

14:00 CANOTTAGGIO femminile – singolo, ripescaggi

14:00 TENNISTAVOLO maschile – singolo, 32esimi di finale

14:00 TENNISTAVOLO femminile – singolo, 32esimi di finale

14:00 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri pistola ad aria compressa, qualificazione

14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, ottavi di finale

14:00 SCHERMA maschile – fioretto individuale, 32esimi di finale

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, ripescaggi

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione prima parte

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, Italia-Francia

14:30 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Croazia-Qatar

14:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi

14:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (prima suddivisione)

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi

15:00 JUDO femminile -52kg, eliminatorie e quarti

15:00 JUDO maschile -66kg, eliminatorie e quarti

15:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Gruppo A, Nuova Zelanda-Corea del Sud

15:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage a squadra ed individuale (giorno 2)

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B

15:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie

15:15 SCHERMA maschile – fioretto individuale, 16esimi di finale

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie

15:45 TENNIS maschile – singolare, primo turno

15:45 TENNIS femminile – singolare, primo turno

15:45 TENNIS maschile – doppio, primo turno

15:45 TENNIS femminile – doppio, primo turno

16:00 TIRO A SEGNO femminile – pistola 10 metri aria compressa, finale

16:00 RUGBY A 7 femminile – Spagna-Kenya

16:00 BOXE maschile -60kg, primo turno

16:00 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Giappone-India

16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie

16:30 RUGBY A 7 femminile – Nuova Zelanda-Francia

16:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (seconda suddivisione)

16:30 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Svezia-Germania

16:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-Messico

16:45 BOXE maschile -69kg, primo turno

17:00 RUGBY A 7 femminile – Brasile-Giappone

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie

17:00 BASKET femminile – Girone B, Stati Uniti-Senegal

17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea

17:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (prima manche)

17:30 SCHERMA maschile – fioretto individuale, ottavi di finale

17:30 HOCKEY su prato femminile – Girone A, Olanda-Spagna

17:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile – 53kg, gruppo B

17:30 RUGBY A 7 femminile – Canada-Gran Bretagna

17:45 BOXE maschile -81kg, primo turno

18:00 CALCIO maschile – Gruppo C, Fiji-Messico

18:00 RUGBY A 7 femminile – Fiji-Colombia

18:02 NUOTO femminile – 100 metri dorso, batterie

18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (prima manche)

18:22 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, batterie

18:30 RUGBY A 7 femminile -Australia-Stati Uniti

18:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 32esimi di finale

18:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 32esimi di finale

18:45 SCHERMA maschile – fioretto individuale, quarti di finale

18:59 NUOTO femminile – 100 metri rana, batterie

19:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, quarti di finale

19:00 HOCKEY su prato femminile – Girone A, Cina-Germania

19:15 BASKET femminile – Girone B, Serbia-Spagna

19:15 BASKET maschile – Girone B, Brasile-Lituania

19:19 NUOTO maschile – 100 metri dorso, batterie

19:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (terza suddivisione)

19:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (seconda manche)

19:39 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, batterie

19:40 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Danimarca-Argentina

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo B, Polonia-Egitto

20:00 CALCIO maschile – Gruppo D, Honduras-Portogallo

20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, finale

20:11 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, batterie

20:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (seconda manche)

20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile – 53kg, finale

20:30 JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali

20:30 JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali

20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

20:30 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

20:43 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, prima semifinale

21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, finale

21:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, semifinali

21:00 CALCIO maschile – Gruppo C, Germania-Corea Del Sud

21:11 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, seconda semifinale

21:39 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 JUDO femminile -52kg, finali per il bronzo

21:40 JUDO maschile -66kg, finali per il bronzo

21:40 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Polonia-Brasile

22:00 RUGBY A 7 femminile – primo quarto di finale

22:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Gruppo A, Gran Bretagna-Nuova Zelanda

22:00 BOXE maschile -60kg, primo turno

22:05 VOLLEY maschile – Gruppo A, Stati Uniti-Canada

22:07 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, finale per l’oro

22:15 SCHERMA maschile – fioretto individuale, finale per il bronzo

22:20 JUDO femminile -52kg, finale per l’oro

22:20 JUDO maschile -66kg, finale per l’oro

22:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (quarta suddivisione)

22:30 RUGBY A 7 femminile – secondo quarto di finale

22:30 BASKET femminile – Girone A, Australia-Turchia

22:45 SCHERMA maschile – fioretto individuale, finale per l’oro

22:45 BOXE maschile -69kg, primo turno

23:00 RUGBY A 7 femminile – terzo quarto di finale

23:00 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 16esimi di finale

23:00 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 16esimi di finale

23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Gruppo B, Olanda-Irlanda

23:00 CALCIO maschile – Gruppo D, Argentina-Algeria

23:30 RUGBY A 7 femminile – quarto quarto di finale

23:45 BOXE maschile -81kg, primo turno

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, finale

0:00 BASKET maschile – Girone B, Croazia-Spagna

0:00 CALCIO maschile – Gruppo B, Svezia-Nigeria

0:00 CALCIO maschile – Gruppo A, Danimarca-Sud Africa

0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Brasile-Belgio

0:45 BASKET femminile – Girone A, Francia-Bielorussia

0:50 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Francia-Tunisia

1:30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – turno di qualificazione (quinta suddivisione)

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo B, Russia-Cuba

1:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Spagna

2:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi (4 partite)

2:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi (4 partite)

2:50 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Slovenia-Egitto

3:00 CALCIO maschile – Gruppo B, Giappone-Colombia

3:00 CALCIO maschile – Gruppo A, Brasile-Iraq

3:03 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, finale

3:11 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, semifinali

3:29 NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali

3:30 BASKET maschile – Girone B, Nigeria-Argentina

3:35 VOLLEY maschile – Gruppo B, Argentina-Iran

3:53 NUOTO maschile – 100 metri rana, finale

4:01 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, finale

4:12 NUOTO maschile – 100 metri dorso, semifinali

4:36 NUOTO femminile – 100 metri dorso, semifinali

4.54 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, finale

Leggi anche:

Condividi
Giornalista professionista che cerca di raccontare, in maniera imparziale, i fatti. Per me scrivere è una passione, l'ho avuta sin da piccolo, che ho cercato di tradurre in mestiere.