Probabili formazioni Gazzetta 3ª giornata Serie A (Fantacalcio 2015-16)

Voti ufficiali Gazzetta: pagelle fantacalcio Verona-Roma e Lazio Bologna

Newsly.it vi offre le probabili formazioni della terza giornata del campionato di Serie A 2015-16, prese dal sito Fantagazzetta e dalla Gazzetta per decidere chi schierare titolare nel vostro fantacalcio. Ecco le probabili formazioni della terza giornata di Serie A, partita per partita:

FROSINONE-ROMA (sabato 12, ore 18)

Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Blanchard, Diakité, Crivello; Gori, Gucher, Chibsah, Paganini; Ciofani, Soddimo.

Roma (4-3-1-2): Szczesny; Florenzi, Manolas, De Rossi, Digne; Uçan, Keita, Nainggolan; Totti; Salah, Dzeko.

FIORENTINA-GENOA (sabato 12, ore 18)

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori, Alonso; Borja Valero, Mario Suarez; Gilberto, Ilicic, Rossi; Babacar.

Genoa (3-4-3): Lamanna; De Maio, Burdisso, Izzo; Cissokho, Rincon, Costa, Laxalt; Capel, Pandev, Ntcham.

JUVENTUS-CHIEVO (sabato 12, ore 20.45)

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, Alex Sandro; Sturaro, Marchisio, Pogba; Hernanes; Dybala, Mandzukic.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Meggiorini.

VERONA-TORINO (domenica 13, ore 12,30)

Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, R.Marquez, Moras, Souprayen; Sala, Viviani, Greco; Jankovic, Toni, J.Gomez.

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Acquah, Vives, Baselli, Avelar; Maxi Lopez, Quagliarella.

SASSUOLO-ATALANTA (domenica 13, ore 15)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Floro Flores, Defrel, Sansone.

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Paletta, Cherubin, Dramé; Carmona, De Roon, Kurtic; Moralez, Pinilla, Gomez.

SAMPDORIA-BOLOGNA (domenica 13, ore 15)

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Cassani, Silvestre, Moisander, Regini; Barreto, Soriano, Fernando; Correa; Muriel, Eder.

Bologna (4-2-3-1): Mirante; Ferrari, Rossettini, Maietta, Masina; Taider, Donsah; Mounier, Brienza, Giaccherini; Destro.

EMPOLI-NAPOLI (domenica 13, ore 15)

Empoli (4-2-3-1): Skorupski; Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Dousse; Croce, Saponara, Pucciarelli; Maccarone.

Napoli (4-3-1-2): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Insigne; Higuain, Callejon.

PALERMO-CARPI (domenica 13, ore 15)

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari; Rispoli, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Lazaar; Vazquez, Gilardino.

Carpi (3-5-1-1): Brkic; Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo; Letizia, Lollo, Bianco, Fedele, Gabriel Silva; Matos, Lasagna.

LAZIO-UDINESE (domenica 13, ore 18)

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Mauricio, Gentiletti, Radu; Parolo, Milinkovic-Savic; Candreva, F.Anderson, Lulic; Matri.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Edenilson, Kone, Iturra, Fernandes, Adnan; Zapata, Di Natale.

INTER-MILAN (domenica 13, ore 20.45)

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Murillo, Juan Jesus; Guarin, Felipe Melo, Kondogbia; Ljajic; Jovetic, Icardi.

Milan (4-3-1-2): Diego Lopez; Abate, Zapata, Romagnoli, De Sciglio; Poli, De Jong, Kucka; Bonaventura; Luiz Adriano, Bacca.