Rio 2016: Italiani in gara lunedì 15 Agosto

Omnium Rio 2016, Classifica Prima Giornata: Viviani secondo (Ciclismo su Pista)
Italy's Elia Viviani celebrates his victory in the Men's Omnium competition at the Track Elite European Championships on Octobre 17, 2015 in Grenchen, Switzerland. AFP PHOTO / FABRICE COFFRINI (Photo credit should read FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images)

Inizia l’ultima settimana a Rio 2016, vediamo quali sono gli italiani in gara questo lunedì 15 agosto e cosa potrebbero fare nelle rispettive prove.

Le Olimpiadi, dopo le tre medaglie nella giornata di ieri, proseguono anche in questo lunedì, finite le gare in vasca, il nuoto prosegue il programma con il fondo, nella 10 km, la nostra Rachele Bruni figura tra le favorite.

Da segnalare anche Elia Viviani, nel ciclismo su pista, l‘italiano dopo tre delle sei prove, si trova al secondo posto e sogna un risultato di grande prestigio, mentre nella notte italiana, proverà a ben figurare nei 400 metri di atletica leggera, Libania Grenot.

Oltre alle possibilità di medaglie, anche una serie di quarti di finale per poter avvicinare il podio tra quelle in programma nella giornata di oggi, quella nel pugilato femminile con Irma Testa, nella pallanuoto femminile con il Setterosa, e nel beach volley maschile con Lupo e Nicolai, ecco gli italiani impegnati a Rio 2016, in questo lunedì 16 agosto:

  • 14..00 Nuoto femminile, 10 km di fondo – Rachele Bruni
  • 14.10 Canoa maschile, eliminatorie C1 1000 m – Carlo Tacchini
  • 14.30 Atletica Leggera maschile, qualificazione salto triplo – Fabrizio Donato
  • 14.35 Atletica Leggera femminile, batterie 200 metri – Gloria Hooper
  • 15.10 Canoa maschile, eliminatorie K1 1000 m – Alberto Ricchetti
  • 15.20 Ciclismo su pista maschile, Quarta prova omnium – Elia Viviani (Quinta e sesta prova per le medaglie alle 21 e 22.20)
  • 15.30 Atletica Leggera maschile, batterie 3000 siepi – Yuri Floriani
  • 16.00 Nuoto sincronizzato, tecnico duo – Cerruti, Ferro
  • 20.15 Tuffi maschile, eliminatorie trampolino 3 metri – Michele Benedetti, Andrea Chiarabini
  • 22.15 Pugilato femminile, quarti di finale 60 kg – Testa vs Mossely
  •  0.40 Pallanuoto femminile, quarti di finale, Italia vs Cina
  •  1.30  Pallavolo maschile, fase a gironi, Italia vs Canada
  •  2.30 Atletica Leggera femminile, batterie 400 ostacoli – Caravelli, Folorunso, Pedroso
  •  3.45 Atletica Leggera femminile, finale 400 metri, – Libania Grenot
  •  4.00 Beach Volley maschile, quarti di finale – Lupo/Nicolai vs Barsuk/Liamin.

 

Leggi anche:

 

 

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.