Serie B, Formazioni della 32a giornata

Assist Ufficiali Fantacalcio: 3a Giornata di Serie A, Gazzetta dello Sport

Il campionato di calcio di serie A è fermo per la sosta della nazionale, tutti gli occhi sono puntati sul campionato di Serie B con gli incontri valevoli per il trentaduesimo turno di campionato. L’incontro di maggior rilievo è lo scontro ai vertici della classifica tra la Spal che ospiterà il Frosinone, di spicco anche l’incontro tra la rivelazione del campionato Benevento che ospiterà il Trapani. Qui di seguito tutte le probabili formazioni 

CITTADELLA – SPEZIA (Sabato Ore 18)

Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Pelagatti, Varnier, Pascali, Benedetti; Valzania, Chiaretti, Bartolomei; Schenetti; Litteri, Arrighini.

Spezia (4-3-3): Chichizola; Migliore, Terzi, Valentini, Vignali; Djokovic, Errasti, Sciaudone; Piccolo, Fabbrini, Granoche.

BENEVENTO – TRAPANI (Sabato Ore 20.30)

Benevento (4-2-3-1): Cragno; Lopez, Lucioni, Camporese, Venuti; Eramo, Chibsah; Ciciretti, Falco, Cissè; Ceravolo.
Trapani (4-3-1-2): Pigliacelli; Rizzato, Pagliarulo, Legittimo, Fazio; Barillà, Colombatto, Maracchi; Nizzetto; Jallow, Coronado.

HELLAS VERONA – PISA (Domenica Ore 12.30)

Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Bianchetti, Caracciolo, Ferrari; Fossati, Zaccagni, Romulo; Bessa, Siligardi, Ganz.
Pisa (4-3-3): Ujkani; Longhi, Del Fabro, Milanovic, Mannini; Verna, Angiulli, Di Tacchio; Gatto, Masucci, Manaj.

CARPI – PERUGIA (Domenica Ore 15)

Carpi (4-4-2): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Struna; Fedato, Mbaye, Lollo, Letiia; Mbakogu, Lasagna.

Perugia (4-3-3): Brignoli; Di Chiara, Monaco, Volta, Del Prete; Dezi, Acampora, Brighi; Mustacchio, Guberti, Di Carmine.

ENTELLA –  CESENA (Domenica Ore 15)

Entella (4-3-1-2): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Belli; Moscati, Palermo, Troiano; Ammari; Caputo, Catellani.
Cesena (3-5-2): Agazzi; Rigione, Perticone, Capelli; Crimi, Schiavone, Kone, Garritano, Renzetti; Cocco, Ciano.

LATINA –  PRO VERCELLI (Domenica Ore 15)

Latina (3-4-3): Pinsoglio; Coppolaro, Garcia Tena, Dellafiore; Bruscagin, Bandinelli, Mariga, Di Matteo; Insigne, Corvia, Buonaiuto.
Pro Vercelli (3-5-2): Provedel; Legati, Konate, Luperto; Mammarella, Palazzi, Emmanuello, Vives, Berra; Aramu, Bianchi.

SALERNITANA –  ASCOLI (Domenica Ore 15)
Salernitana (4-3-3): Gomis; Perico, Bernardini, Tuia, Vitale; Ronaldo, Odjer, Minala; Rosina, Sprocati, Coda.
Ascoli (4-3-3): Lanni; Almici, Cinaglia, Gigliotti, Felicioli; Cassata, Carpani, Giorgi; Cacia, Orsolini, Bentivegna.

SPAL – FROSINONE (Domenica Ore 15)

Spal (3-5-2): Poluzzi; Bonifazi, Vicari, Cremonesi; Costa, Castagnetti, Schiattarella, Mora, Lazzari; Antenucci, Floccari.
Frosinone (3-5-2): Bardi; Ariaudo, Terranova, Russo; Mazzotta, Soddimo, Sammarco, Maiello, Fiamozzi; Dionisi, Ciofani.

TERNANA – AVELLINO (Domenica Ore 15)

Ternana (4-3-3): Aresti; Contini, Meccariello, Valjent, Zanon; Defendi, Di Noia, Ledesma; Avenatti, Monachello, Falletti.
Avellino (4-4-2): Lezzerini; Djimisti, Gonzalez, Jidayi, Laverone; Belloni, D’Angelo, Paghera, Lasik; Verde, Ardemagni.

VICENZA – BRESCIA – (Domenica Ore 15)

Vicenza (4-2-3-1): Amelia; Zaccardo, Pucino, Adejo, D’Elia; Rizzo, Urso; Signori, Bellomo, Orlando; De Luca.
Brescia (4-3-3): Minelli; Untersee, Prce, Romagna, Lancini; Bisoli, Mauri, Martinelli; Bonazzoli, Caracciolo, Sbrissa.

BARI – NOVARA (Domenica Ore 20.30)

Bari (4-3-3): Micai; Sabelli, Capradossi, Tonucci, Daprelà; Furlan, Basha, Salzano; Brienza, Galano, Floro Flores.
Novara (3-4-3): da Costa; Lancini, Chiosa, Troest; Selasi, Viola, Casarini, Kupisz; Sansone, Galabinov, Macheda.

Pubblicato da Alessandro Manzi

Sono nato in provincia di Bergamo nel 1982, ed è qui che continuo a vivere... Musica, Moda e Fotografia sono la mia vera passione. Musica: da sempre ho l'esigenza di ascoltare, avvicinarmi a nuovi suoni e conoscere i nuovi talenti della musica, Moda tutto quello che è lusso, abiti accessori io impazzisco, Fotografia: è la mia vera più grande passione, scattare, immortalare, cogliere l'attimo e renderlo vivo per sempre... questa è l'immagine.

MotoGp Qatar, Qualifiche in Diretta Tv e Streaming su Sky (25 marzo 2017) 1

Motogp Qatar, Qualifiche Annullate: Vinales in Pole

Teatro Mercadante di Napoli Chiuso: riapertura già in programma

Teatro Mercadante di Napoli Chiuso: riapertura già in programma