Serie D Risultati Finali (1a Giornata): Gironi A, B, C, D, E, F, G, H e I

Serie D Risultati Finali (1a Giornata): Gironi A, B, C, D, E, F, G, H e I

Via al campionato di Serie D 2016-2017: ecco tutti i risultati finali della prima giornata.

Una stagione che si prevede come al solito emozionante quella di Serie D in cui ai nastri di partenza ci sono squadre e città storiche del calcio in Italia che vogliono conquistare l’accesso nel professionismo e che quindi giocheranno fino al termine per accedere alla Lega Pro. Un campionato emozionante e che coinvolge tutta l’Italia: qui di seguito i risultati live.

ECCO TUTTI I RISULTATI DI SERIE D

Girone A:
Borgosesia-Inveruno 1-1 (giocata ieri)
Bustese-Caronnese 2-2
Chieri-Casale 3-1
Cuneo-Varese 0-1
Folgore Caratese-OltrepoVoghera 1-0
Gozzano-Pro Settimo Eureka 1-1
Pro Sesto-Bra 1-0
Varesina-Legnano 1-2
Verbania-Pinerolo 2-1

Girone B:
Caravaggio-Olginatese 4-4
Ciliverghe-Levico Terme 2-2
Ciserano-Scanzorosciate 0-0
Darfo Boario-Virtus Bolzano 4-0
Dro-Grumellese 2-0
Lecco-Monza 0-5
Pergolettese-Pontisola 2-1
Seregno-Fanfulla 1-1
Virtus Bergamo-Pro Patria 2-2

Girone C:
Belluno-Cordenons 3-0 (giocata ieri)
Abano-Montebelluna 0-0
Altovicentino-Vigontina 3-1
ArzignanoChiampo-Este 0-0
Calvi Noale-Union Ripa La Fenadora 1-1
Mestre-Virtus Vecomp 2-1
Tamai-Legnago 3-0
Triestina-CareniPievigina 1-0
Vigasio-Campodarsego 1-2

Girone D:
Adriese-Ribelle 1-3
Colligiana-Castelvetro 0-2
Correggese-Pianese 2-1
Imolese-Sangiovannese 1-0
Lentigione-Delta Rovigo 2-1
Poggibonsi-Fiorenzuola 0-0
Ravenna-Rignanese 2-0
Scandicci-Mezzolara 1-0
Virtus Castelfranco-San Donato Tavernelle 0-0

Girone E:
Argentina-Montecatini 0-1
Ghivizzano-Sestri Levante 3-1
Grosseto-Fezzanese 2-2
Jolly Montemurlo-Sanremese 0-0
Lavagnese-Sporting Recco 0-0
Ligorna-Real Forte Querceta 1-0
Massese-Finale 1-2
Ponsacco-Savona 0-2
Viareggio-Gavorrano 1-0

Girone F:
Alfonsine-Matelica 2-3
Castelfidardo-Monticelli 0-0
Civitanovese-San Marino 2-1
Jesina-Recanatese 2-0
Pineto-Campobasso 2-0
Romagna Centro-Olympia Agnonese 0-0
Sammaurese-Vis Pesaro 3-0
San Nicolò Teramo-Fermana 0-0
Vastese-Chieti 4-0

Girone G:
Città di Castello-Albalonga 0-4
Flaminia Civita Castellana-Foligno 3-1
L’Aquila-Monterosi 1-1
Ostiamare-Latte Dolce 1-0
Rieti-Trestina 5-0
Torres-Nuorese 0-2
Vivialtotevere Sansepolcro-Avezzano 0-2
Arzachena-Muravera (ore 16) 3-0
Lanusei-San Teodoro (ore 16) 1-1

Girone H:
Az Picerno-Bisceglie 0-0
Cynthia-Francavilla 0-1
Daunia-Nocerina 3-1
Gelbison-Anzio 2-2
Gravina-Herculaneum 1-1
Manfredonia-Potenza 0-1
Trastevere-San Severo 4-1
Vultur Rionero-Agropoli 0-0
Nardò-Ciampino (ore 16) 0-2

Girone I:
Sersale-Gladiator 1-3 (giocata ieri)
Castrovillari-Sancataldese 0-0
Cavese-Palmese 2-0
Due Torri-Leonzio 0-1
Gragnano-Turris 0-2
Pomigliano-Gela 1-1
Roccella-Rende 0-0
Sarnese-Igea Virtus 1-1
Nerostellati Frattese-Aversa Normanna (ore 17) 2-0

 

Giornalista professionista che cerca di raccontare, in maniera imparziale, i fatti. Per me scrivere è una passione, l’ho avuta sin da piccolo, che ho cercato di tradurre in mestiere.