8 ore di Suzuka 2016: Lista piloti e team completa

8 ore di Suzuka 2016: Lista piloti e team completa

Il prossimo 31 luglio avrà il via la 8 ore di Suzuka, manifestazione motoristica molto attesa. Andiamo a vedere la lista completa di piloti e rispettivi team al via.

È stata diffusa la lista ufficiale dei piloti che prenderanno il via alla prossima 8 ore di Suzuka, manifestazione che ogni anno incolla alla TV migliaia di appassionati. Impossibile dimenticare l’edizione 2015, con l’attesissimo ritorno in moto di Casey Stoner e successivo incidente spettacolare in gara dopo neanche un’ora (mentre era in testa). Per lui frattura di una caviglia e di una spalla, con conseguente stop per diversi mesi.

Quest’anno l’australiano non ci sarà, ma la Honda resta in prima linea con l’obiettivo di riprendersi la vittoria dopo l’exploit Yamaha dello scorso anno. Ecco la lista completa di piloti e team:

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Anthony Delhalle/Etienne Masson (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Aaron Morris/Sebastien Suchet/Aiden Wagner (EWC)

3- RS-ITOH & FA.COM hokensyokunin – Kawasaki ZX-10R – Mitsunori Okamura/Isami Higashimura/Ken Ishizuka (SST)

4- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 – Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini (EWC)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Kazuma Watanabe/PJ Jacobsen/Dominique Aegerter (EWC)

6- Team HOOTERS with Shota Saito – Yamaha YZF R1 – Takaya Okuda/Kazuma Tsuda (EWC)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Kohta Nozane/Takuya Fujita (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Michael Savary/Gianluca Vizziello (EWC)

9- Motorrad Rennsport – BMW S1000RR – Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras (EWC)

01- EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Osamu Deguchi/Hitoyasu Izutsu/Erwan Nigon (EWC)

04- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR – Masao Kuboyama/Shinji Noyori (EWC)

10- Tops Life & Garage Kenz SBS Kidani – Suzuki GSX-R 1000 – Tomoki Namekata/Kazunori Imamura/Kenshiro Kumeda (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Fabien Foret (EWC)

12- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda/Joshua Brookes/Noriyuki Haga (EWC)

14- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Motoaki Sawamura/Kazuyuki Nishimura/Takeshi Miyakoshi (SST)

15- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 – Daiki Keiraku/Mitsuki Nakaoka/Syogo Takemi (EWC)

17- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama/Ryuichi Kiyonari/Naomichi Uramoto (EWC)

18- Mitresa with ATS – Honda CBR 1000RR – Takahiro Nakatsuhara/Ryuta Kobayashi/Taro Sekiguchi (EWC)

19- Activelink TIO Verity – BMW S1000RR – Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji (SST)

20- KMII Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kenshiro Wada (EWC)

21- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Katsuyuki Nakasuga/Pol Espargaro/Alex Lowes (EWC)

22- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR – Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi (EWC)

23- Vital Spirit Sakura Advance & Shark – BMW S1000RR – Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Daigoro Suzuki (EWC)

24- Clever Wolf Racing – Yamaha YZF R1 – Seijiro Tani (EWC)

25- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Daijiro Hiura/Takashi Yasuda/Yudai Kamei (EWC)

27- TransMap Racing with Logistics Companies – Suzuki GSX-R 1000 – Masahiko Ohishi/Daisuke Kisamori/Shigenori Oda (EWC)

28- Team Honda Technical College – Honda CBR 1000RR – Ikumi Shimizu/Takayuki Ooki/Koji Kitaguchi (EWC)

29- DOGHOUSE – Suzuki GSX-R 1000 – Keita Iwatani (EWC)

31- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Yuki Shimizu/Kazuma Takeda/Yohei Iganami (EWC)

32- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Yoshihiro Konno/Joshua Waters/Nobuatsu Aoki (EWC)

33- Japan Post Honda Kunamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Yusuke Teshima (EWC)

34- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing with KUMAMON – Honda CBR 1000RR – Makoto Kitaori/Takumi Inoue/Tsubasa Ohyama (SST)

35- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima (EWC)

39- Rosetta Motorrad39 – BMW S1000RR – Daisaku Sakai/Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

41- TTS & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Keiji Nakamura/Kokoro Atsumi (EWC)

46- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Florian Galotte/Emiliano Bellucci (EWC)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Gregory Fastre/Alex Cudlin (EWC)

51- T- Motokids ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 – Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida/Yukihiro Higuchi (EWC)

52- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 – Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida (SST)

55- KTM FLEX Racing Team – KTM RC8R – Koya Furusawa/Toshiaki Uto/Masaaki Takada (EWC)

56- SYNCEDGE 4413 Racing – BMW S1000RR – Shinya Takeishi/Takahiro Sowa/Gun Nakamoto (SST)

59- HKC&IMT Racing – Yamaha YZF R1 – Sodo Hamahara/Hiroki Kita (SST)

61- Team WILLDESIGN with TKM Vision – Kawasaki ZX-10R – Taketo Harada/Yoshihiko Ito/Tomohiro Kimura (EWC)

62- Team Massa-R – Yamaha YZF R1 – Akira Komuro/Masato Mogi/Toshiaki Okada (SST)

65- Motobox Kremer Racing CWR – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Yoshitaka Miyajima (EWC)

67- Honda DREAM RT Wakayama – Honda CBR 1000RR – Tsuna Nishinaka/Tatsuya Yoshimichi (EWC)

69- Yamashina Kawasaki & BusinessRalliart – Kawasaki ZX-10R – Masaaki Kodera/Shigeru Yamazaki/Masayuki Matsumoto (EWC)

71- Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – da annunciare (EWC)

73- R.C.norimono&motolabEJ – Honda CBR 1000RR – Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura (EWC)

74- Akeno Speed WJR Yamaha – Yamaha YZF R1 – Makoto Inagaki/Tsubasa Okuno (SST)

77- Honda Kohyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR – Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama (EWC)

78- Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR – Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka (EWC)

82- Banner Racing HKC – Ducati Panigale R – Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Kazuki Saiki (EWC)

83- TeamJP Dog Fight Racing Australia – Yamaha YZF R1 – Mark Aitchison/Corey Turner/Yasuyoshi Kimura (EWC)

85- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Masayuki Yamanaka/Motoyuki Ando/Tomohiro Nakayama (EWC)

87- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Akira Yanagawa/Kazuki Watanabe/Leon Haslam (EWC)

88- MOTOBUM with IshigakiIsland Tuna – Honda CBR 1000RR – Yutaka Nakamura/Shintaro Nakayama (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomej Lewandoski/Pawel Gorka/Gwen Giabbani (EWC)

93- Rosetta Motorrad39 Korea – BMW S1000RR – Lim Hogon/Tomoya Hoshino/Takatoshi Ohnishi (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Lucas Mahias (EWC)

96- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Kazuki Tokudome/Tomoyoshi Koyama/Sena Yamada (EWC)

051- Sakura Project with Actahoidings & MF – Kawasaki ZX-10R – Hidemichi Takahashi/Akinori Inoue (SST)

090- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Kousuke Akiyoshi/Damian Cudlin/Hikari Okubo (EWC)

104- TOHO Racing – Honda CBR 1000RR – Tatsuya Yamaguchi/Ratthapark Wilairot/Gino Rea (EWC)

105- Motorrad Toyota Nagasaka Racing – BMW S1000RR – Tatsuya Noda/Koji Sasaki/Yasuhisa Fukuda (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

135- Team Tras 135HP – BMW S1000RR – Yuta Kodama/Gary Johnson/Ryosuke Katahira (EWC)

321- Team Favorite Factory – Yamaha YZF R1 – Junji Tonari/Shotaro Ogura (SST)

634- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Takumi Takahashi/Michael van der Mark/Nicky Hayden (EWC)

810- B-Squadre Racing & Team Nozuka – Kawasaki ZX-10R – Masahiro Ohta/Katsuyuki Tajiri/Katsuya Matsuzaki (EWC)

LEGGI ANCHE: