Europei Atletica Leggera 2016: Programma completo

Europei Atletica Leggera 2016: Programma completo

Da domani il via agli Europei di Atletica Leggera 2016. Ecco il programma completo.

Domani 6 luglio 2016 segnerà il via degli Europei di Atletica Leggera 2016. La manifestazione sportiva è attesissima, specie in vista delle Olimpiadi di Rio il prossimo agosto. Saranno cinque giorni davvero intensissimi e caratterizzati da una moltitudine di discipline, una più interessante dell’altra: salto in alto, salto in lungo e 100 metri, 200 metri e 400 metri (con rispettive staffette) sono solo alcune.

Ecco il programma completo giorno per giorno:

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO:

10.45     Lancio del martello – Turno di qualificazione (femminile)

10.50     Decathlon – 100m

11.05     Salto in alto – Turno di qualificazione (femminile)

11.40     100m ostacoli – Batterie

11.45     Decathlon – Salto in lungo

12.00     Lancio del disco – Turno di qualificazione (femminile)

12.10     200m – Batterie (femminile)

12.40     100m – Batterie (maschile)

13.05     Salto in lungo – Turno di qualificazione (maschile)

13.10     400m – Batterie (femminile)

13.25     Decathlon – Getto del peso

13.35     400m – Batterie (maschile)

15.30     Decathlon – Salto in alto

17.05     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (maschile)

17.05     400m ostacoli – Batterie (maschile)

17.30     200m – Semifinali (femminile)

17.50     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (maschile)

17.55     3000m siepi – Batterie (maschile)

18.25     800m – Batterie (femminile)

18.40     Salto in lungo – Turno di qualificazione (femminile)

18.55     10000m – Finale (femminile)

19.10     Getto del peso – Turno di qualificazione (femminile)

19.35     Decathlon – 400m

 

GIOVEDÌ 7 LUGLIO:

10.00     Decathlon – 110m ostacoli

10.05     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (femminile)

10.50     Decathlon – Lancio del disco

11.10     Salto triplo – Turno di qualificazione (maschile)

11.20     200m – Batterie (maschile)

12.00     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (femminile)

12.05     800m – Batterie (maschile)

12.10     100m – Batterie (femminile)

16.15     Decathlon – Turno di qualificazione (maschile)

16.15     400m ostacoli – Semifinali (maschile)

16.35     Lancio del disco – Turno di qualificazione (maschile)

16.45     400m – Semifinali (maschile)

17.05     Getto del peso – Finale (femminile)

17.10     100m ostacoli – Semifinali (femminile)

17.30     Salto in alto – Finale (femminile)

17.35     400m – Semifinali (femminile)

18.00     100m – Semifinali (maschile)

18.20     Salto in lungo – Finale (maschile)

18.25     1500m – Batterie (maschile)

18.35     Tiro del giavellotto – Finale (maschile)

18.50     800m – Semifinali (femminile)

19.10     200m – Finale (femminile)

19.20     Decathlon – 1500m

19.40     100m ostacoli – Finale

 

VENERDÌ 8 LUGLIO:

12.15     Eptathlon – 100m ostacoli

12.30     Lancio del martello – Turno di qualificazione (maschile)

12.55     110m ostacoli – Batterie (maschile)

13.00     Eptathlon – Salto in alto

13.10     Salto triplo – Turno di qualificazione (femminile)

13.30     3000m siepi – Batterie (femminile)

14.15     400m ostacoli – Batterie

18.05     Eptathlon – Getto del peso

18.10     Lancio del martello – Finale (femminile)

18.15     1500m – Batterie (femminile)

18.35     800m – Semifinali (maschile)

18.50     200m – Semifinali (maschile)

19.10     Salto con l’asta – Finale (maschile)

19.15     100m – Semifinali (femminile)

19.20     Salto in lungo – Finale (femminile)

19.40     400m ostacoli – Finale (maschile)

19.50     400m – Finale (maschile)

20.00     Eptathlon – 200m

20.15     Lancio del disco – Finale (femminile)

20.25     400m – Finale (femminile)

20.35     200m – Finale (maschile)

20.45     10000m – Finale (maschile)

21.25     3000m siepi – Finale (maschile)

21.45     100m – Finale (femminile)

 

SABATO 9 LUGLIO:

13.00     Eptathlon – Salto in lungo

13.05     Getto del peso – Turno di qualificazione (maschile)

13.55     4x400m – Batterie (femminile)

14.10     Salto in alto – Turno di qualificazione (maschile)

14.20     Eptathlon – Tiro del giavellotto

14.25     4x400m – Batterie (maschile)

18.45     Tiro del giavellotto – Finale (femminile)

19.15     110m ostacoli – Semifinali (maschile)

19.20     Salto con l’asta – Finale (femminile)

19.40     4x100m – Batterie (maschile)

19.45     Salto triplo – Finale (maschile)

20.00     4x100m – Batterie (femminile)

20.20     400m ostacoli – Semifinali (femminile)

20.35     Lancio del disco – Finale (maschile)

20.45     Eptathlon- 800m

21.05     5000m – Finale (femminile)

21.30     110m ostacoli – Finale (maschile)

21.40     800m – Finale (femminile)

21.50     1500m – Finale (maschile)

 

DOMENICA 10 LUGLIO:

09.30     Mezza Maratona (femminile)

09.50     Mezza Maratona (maschile)

17.00     Salto in alto – Finale (maschile)

17.05     400m ostacoli – Finale (femminile)

17.10     Lancio del martello – Finale (maschile)

17.15     3000m siepi – Finale (femminile)

17.25     Salto triplo – Finale (femminile)

17.30     Getto del peso – Finale (maschile)

17.35     4x100m – Finale (femminile)

17.45     1500m – Finale (femminile)

17.55     4x100m – Finale (maschile)

18.10     5000m – Finale (maschile)

18.30     800m – Finale (maschile)

18.40     4x400m – Finale (femminile)

18.50     4x400m – Finale (maschile)

 

LEGGI ANCHE: