Festival di Cannes 2016: Programma Evento

Festival di Cannes 2016: Programma Evento

In programma dall’11 al 22 maggio 2016 c’è la nuova edizione del festival del film di Cannes, che vedrà protagonisti tantissimi registi famosi con altrettanti film che concorreranno per vincere il primo premio.

 

A breve avrà il via l’edizione del 2016 del festival di Cannes, ovvero il festival del film francese. Tanti film, tanti attori in gara, ma ciò che stupisce di più è l’Italia: infatti, il nuovo film di Marco Bellocchio, che fino a ieri tutti davano praticamente per sicuro non parteciperà al Concorso di Cannes 2016. C’è, però, Stefano Mordini, con Pericle il nero, nel “concorsino” che si tiene parallelamente di Un Certain Regard, e c’è (fuori concorso, però) un co-regista italiano, Davide Del Dega, per un documentario che racconta il lato greco e quello italiano della tragedia dei rifugiati: ma per la Selezione Ufficiale questo è tutto.
In attesa di conoscere, nei prossimi giorni, le line-up di Quinzaine des Réalisateurs e di Semaine de la critique, ecco quale sarà il programma del concorso del Festival di Cannes 2016.

CONCORSO

Toni Erdmann, di Maren Ade
Julieta, di Pedro Almodovar
American Honey di Andrea Arnold
Personal Shopper, di Olivier Assayas
La Fille inconnue, di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde, di Xavier Dolan
Ma Loute, di Bruno Dumont
Paterson, di Jim Jarmusch
The Salesman, di Asghar Farhadi
Rester Vertical, di Alain Guiraudie
Aquarius, di Kleber Mendonca Filho
Mal de pierres, di Nicole Garcia
I, Daniel Blake, di Ken Loach
Ma’ Rosa, di Brillante Mendoza
Bacalaureat, di Cristian Mungiu
Loving, di Jeff Nichols
Agassi, di Park Chan-Wook
The Last Face, di Sean Penn
Sieranevada, di Cristi Puiu
Elle, di Paul Verhoeven
The Neon Demon, di Nicolas Winding Refn

 

FUORI CONCORSO

Café Society, di Woody Allen (film d’apertura)
Il Gigante Gentile, di Steven Spielberg
Goksung, di Na Hong-Jin
Money Monster, di Jodie Foster
The Nice Guys, di Shane Black

 

Séance de Minuit:

Gimme Danger, di Jim Jarmusch
Blood Father, di Jean-François Richet
Bu-San-Haeng, di Yeon Sang-ho

 

Séance Spéciale:

L’ultima spiaggia, di Thanos Anasopoulos e Davide Del Degan
Hissein Habré, une tragédie tchadienne, di Mahamat-Saleh Haroun
Exil, di Rithy Panh
La Mort de Louis XIV, di Albert Serra
Le Cancre, di Paul Vecchiali
Wrong Elements, di Jonathan Littell
La foret de Quinconces, di Grégoire Leprince-Ringuet
Chouf, di Karim Dridi

 

Un Certain Regard:

Varoonegi, di Behnam Behzadi
Apprentice, di Boo Jufeng
Voir du pays, di Delphine e Muriel Coulin
La Danseuse, di Stéphanie Di Giusto
Eshtebak, di Mohamed Diab (film d’apertura)
La Tortue Rouge, di Michael Dudok De Wit
Fuchi ni tatsu, di Fukada Koji
Omor Shakhsiya, di Maha Haj
Me’ever laharim vehegvaot, di Eran Kolirin
After the Storm, di Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva mies, di Joho Kuosmanen
La larga noche de Francisco Sanctis, di Francisco Marquez e Andrea Testa
Hell or High Water, di David Mackenzie
Caini, di Bogdan Mirica
Pericle il nero, di Stefano Mordini
The Transfiguration, di Michael O’Shea
Captain Fantastic, di Matt Ross
Uchenik, di Kirill Serebrennikov