Giro delle Fiandre 2017, start list ufficiale: Van Avermaet sfida Sagan

Giro delle Fiandre 2017, start list ufficiale: Van Avermaet sfida Sagan 1

La stagione delle grandi classiche del nord prosegue con il Giro delle Fiandre, tradizionale prova World Tour. La corsa belga vedrà protagonisti tutti i migliori interpreti delle corse da un giorno nel panorama del ciclismo. Il favorito sembra essere Greg Van Avermaet, grande protagonista in questa stagione, dove ha già vinto alla Omloop e all’E3-Harelbeke. Il suo principale rivale sarà Peter Sagan, secondo alla Milano-Sanremo e padrone delle volate alla Tirreno-Adriatico. La prima partecipazione di Philippe Gilbert impreziosirà la corsa, ma il belga sarà solo una delle tante punte della Quick-Step Floors, che può contare anche su Boonen, Gaviria e Stybar. Gli italiani puntano soprattutto su Gatto e Pozzato. Di seguito la start list ufficiale del Giro delle Fiandre 2017.

Bora-Hansgrohe (Ger)

  1. Peter Sagan (Svk)
  2. Christopg Pfingsten (Ger)
  3. Marcus Burghardt (Ger)
  4. Lukas Postleberger (Lat)
  5. Juraj Sagan (Svk)
  6. Maciej Bodnar (Pol)
  7. Rudiger Selig (Ger)
  8. Andreas Shillinger (Ger)

Quick-Step Floors (Bel)

11. Tom Boonen (Bel)
12. Philippe Gilbert (Bel)
13. Iljo Keisse (Bel)
14. Yves Lampaert (Bel)
15. Zdenek Stybar (Cze)
16. Niki Terpstra (Ned)
17. Matteo Trentin (Ita)
18. Juien Vermote (Bel)

Lotto Soudal (Bel)

21. Tiesj Benoot (Bel)
22. Jasper De Buyst (Bel)
23. Jens Debusschere (Bel)
24. Tony Gallopin (Fra)
25. Andrè Greipel (Ger)
26. Nikolas Maes (Bel)
27. Jurgen Roelandts (Bel)
28. Marcel Sieberg (Ger)

BMC Racing Team (Usa)

31. Greg Van Avermaet (Bel)
32. Silvan Dillier (Sui)
33. Jean-Pierre Drucker (Lux)
34. Martin Elmiger (Sui)
35. Stefan Kung (Sui)
36. Manuel Quinziato (Ita)
37. Daniel Oss (Ita)
38. Francisco Josè Ventoso (Esp)

Cannondale-Drapac (Usa)

41. Sep Vanmarcke (Bel)
42. Tom Van Asbroeck (Bel)
43. Sebastian Langeveld (Ned)
44. Alberto Bettiol (Ita)
45. Taylor Phinney (Usa)
46. Thomas Scully (Nzl)
47. Dylan Van Baarle (Ned)
48. Ryan Mullen (Irl)

Trek-Segafredo (Usa)

51. Jasper Stuyven (Bel)
52. Edward Theuns (Bel)
53. John Degenkolb (Ger)
54. Fabio Felline (Ita)
55. Gregory Rast (Sui)
56. Kiel Reijnen (Usa)
57. Koen De Kort (Ned)
58. Boy Van Poppel (Ned)

Orica-Scott (Aus)

61. Matthew Hayman (Aus)
62. Jens Keukeleire (Bel)
63. Luke Durbridge (Aus)
64. Mitchell Docker (Aus)
65. Alexander Edmondson (Aus)
66. Sam Bewley (Nzl)
67. Luka Mezgec (Slo)
68. Magnus Cort Nielsen (Den)

AG2R La Mondiale (Fra)

71. Stijn Vandenbergh (Bel)
72. Oliver Naesen (Bel)
73. Gediminas Bagdonas (Lit)
74. Nico Denz (Ger)
75. Julien Duval (Fra)
76. Hugo Houle (Can)
77. Alexis Gougeard (Fra)
78. Rudy Barbier (Fra)

Katusha-Alpecin (Sui)

81. Alexander Kristoff (Nor)
82. Tony Martin (Ger)
83. Marco Haller (Aut)
84. Reto Hollenstein (Sui)
85. Michael Morkov (Den)
86. Baptiste Planckaert (Bel)
87. Nils Politt (Ger)
88. Rick Zabel (Ger)

 

Astana (Kaz)

91. Matti Breschel (Den)
92. Laurens Dde Vreese (Bel)
93. Oscar Gatto (Ita)
94. Andriy Grivko (Ukr)
95. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
96. Truls Korsaeth (Nor)
97. Alexey Lutsenko (Kaz)
98. Michael Valgren (Den)

Team Sky (Gbr)

101. Ian Stannard (Gbr)
102. Luke Rowe (Gbr)
103. Gianni Moscon (Ita)
104. Salvatore Puccio (Ita)
105. Christian Knees (Ger)
106. Owain Doull (Gbr)
107. Jonathan Dibben (Gbr)
108. Lukasz Wisniowski (Pol)

Dimension Data (Rsa)

111. Edvald Boasson Hagen (Nor)
112. Nicolas Dougall (Rsa)
113. Bernhard Eisel (Aut)
114. Tyler Farrar (Usa)
115. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
116. Youcef Reguigui (Alg)
117. Jay Thomson (Rsa)
118. Scott Thwaites (Gbr)

Movistar (Esp)

121. Alex Dowsett (Gbr)
122. Jorge Arcas Pena (Esp)
123. Hector Carretero Millan (Esp)
124. Nelson Oliveira (Por)
125. Imanoel Erviti (Esp)
126. Nuno Bico (Por)
127. Carlos Betancur (Col)
128. Jasha Sutterlin (Ger)

Bahrain-Merida (Brn)

131. Borut Bozic (Slo)
132. Niccolò Bonifazio (Ita)
133. Ivan Cortina Garcia (Esp)
134. Chun Kai Feng (Tai)
135. Sonny Colbrelli (Ita)
136. Ion Insausti (Esp)
137. Luka Pibernik (Slo)
138. Meiyin Wang (Chi)

Lotto NL-Jumbo (Ned)

141. Lars Boom (Ned)
142. Thomas Leezer (Ned)
143. Timo Roosen (Ned)
144. Bram Tankink (Ned)
145. Gijs Van Hoecke (Bel)
146. Jos Van Emden (Ned)
147. Robert Wagner (Ger)
148. Maarten Wynants (Ned)

FDJ (Fra)

151. Arnaud Demare (Fra)
152. Mickael Delage (Fra)
153. Jacopo Guarnieri (Ita)
154. Johan Le Bon (Fra)
155. Ignatas Konovalovas (Lit)
156. Matthieu Ladagnous (Fra)
157. Olivier Le Gac (Fra)
158. Marc Sarreau (Fra)

Team Sunweb (Ger)

161. Soren Kragh Andersen (Den)
162. Nikias Arndt (Ger)
163. Phil Bauhaus (Ger)
164. Roy Curvers (Ned)
165. Bert De Backer (Bel)
166. Ramon Sinkeldam (Ned)
167. Mike Teunissen (Ned)
168. Zico Waeytens (Bel)

UAE Team Emirates (Uae)

171. Simone Consonni (Ita)
172. Andrea Guardini (Ita)
173. Marko Kump (Slo)
174. Vegard Stake Laengen (Nor)
175. Marco Marcato (Ita)
176. Sacha Modolo (Ita)
177. Oliviero Troia (Ita)
178. Federico Zurlo (Ita)

Sport Vlaanderen Baloise (Bel)

181. Preben Van Hecke (Bel)
182. Edward Planckaert (Bel)
183. Jonas Rickaert (Bel)
184. Kenneth Van Rooy (Bel)
185. Thomas Sprengers (Bel)
186. Stijn Steels (Bel)
187. Dries Van Gestel (Bel)
188. Bert Van Lerberghe (Bel)

Wanty-Groupe Gobert (Bel)

191. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
192. Frederik Backaert (Bel)
193. Wesley Kreder (Ned)
194. Yoann Offredo (Fra)
195. Dion Smith (Nzl)
196. Mark McNally (Gbr)
197. Pieter Vanspeybrouck (bel)
198. Andrea Pasqualon (Ita)

Veranda’s Willems – Crelan (Bel)

201. Stijn Devolder (Bel)
202. Gaetan Bille (Ger)
203. Sander Cordeel (Bel)
204. Dries De Bondt (Bel)
205. Huub Duijn (Ned)
206. Michael Goolaerts (Bel)
207. Stef Van Zummeren (Bel)
208. Otto Vergaerde (Bel)

Direct Energie (Fra)

211. Ryan Anderson (Can)
212. Yohann Gene (Fra)
213. Sylvain Chavanel (Fra)
214. Antoine Duchesne (Can)
215. Bryan Coquard (Fra)
216. Julien Morice (Fra)
217. Adrien Petit (Fra)
218. Alexandre Pichot (Fra)

Cofidis (Fra)

221. Loic Chetout (Fra)
222. Dimitri Claeys (Bel)
223. Hugo Hofstetter (Fra)
224. Cristophe Laporte (Fra)
225. Cyril Lemoine (Fra)
226. Florian Senechal (Fra)
227. Michael Van Staeyen (Bel)
228. Kenneth Vanbilsen (Bel)

Roompot – Nederlandse Loterj (Ned)

231. Taco Van der Hoorn (Ned)
232. Pim Lightart (Ned)
233. Brian Van Goethem (Ned)
234. Berden De Vries (Ned)
235. André Looij (Ned)
236. Coen Vermeltfoort (Ned)
237. Jesper Asselman (Ned)
238. Elmar Reinders (Ned)

Wilier-Selle Italia (Ita)

241. Filippo Pozzato (Ita)
242. Liam Bertazzo (Ita)
243. Matteo Draperi (Ita)
244. Giuseppe Fonzi (Ita)
245. Jakub Mareczko (Ita)
246. Rafael Andriato (Bra)
247. Alex Turrin (Ita)
248. Eugert Zhupa (Alb)