Cinema

Premi Oscar 2018: Vincitori e red carpet

Al DolbyTheatre di Los Angeles si è svolta la 90ª edizione della cerimonia dei Premi Oscar.  Anche quest’anno tra preferenze, discussioni e pronostici siamo arrivati alla fine degli Awards Season. Questa notte l’Accademy ha consegnato le tante ambite statuette d’oro. Un edizione che rimarrà nella storia non solo perchè questa era la 90ª edizione, ma anche perchè erano anni che non si vedevano in gara così tanti film validi e meritevoli di trovarsi in nomination. Sul podio delle candidature troviamo al primo posto La forma dell’Acqua – The Shape of Water di Guillermo del Toro con 13 nomination. A seguire Dunkirk di Christopher Nolan con 8 nomination, e con 7 candidature, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri del britannico Martin McDonagh. Di seguito troverete la lista di tutti i vincitori durante la cerimonia che è stata presentata dal comico Jimmy Kimmel:

  • Miglior film

  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Chiamami col tuo Nome
  • Dunkirk
  • L’ora più Buia
  • Il Filo Nascosto
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • Miglior regia

  • Guillermo del Toro – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Joardan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Il Filo Nascosto
  • Migliore attore protagonista

  • Gary Oldman – L’ora più Buia
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo Nome
  • Daniel Day-Lewis – Il Filo Nascosto
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Migliore attrice protagonista

  • Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Meryl Streep – The Post
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Il Filo Nascosto
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore attore non protagonista

  • Sam Rockewell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • William Defoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del Mondo
  • Richard Jenkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore sceneggiatura originale

  • Get Out
  • The Big Sick
  • Tre Manifest a Ebbing, Missouri
  • Lady Bird
  • La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo Nome
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Logan
  • Mudbound
  • Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
  • L’ora più Buia
  • Dunkirk
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Mudbound
  • Miglior montaggio

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior scenografia

  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • La bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • L’ora più buia
  • Migliori costumi

  • Il Filo Nascosto
  • La Bella e la Bestia
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • L’ora più Buia
  • Victoria e Abdul
  • Miglior colonna sonora originale

  • La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Dunkirk
  • Il Filo Nascosto
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior canzone originale

  • Remember Me – Coco
  • Mystery of Love – Chiamami col Tuo Nome
  • Might River – Mudbound
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – The Greatest Showman
  • Miglior trucco e acconciature

  • L’ora più Buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder
  • Miglior sonoro

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Miglior montaggio sonoro

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia vol. 2
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Kong: Skull Island
  • The War: Il Pianeta delle Scimmie
  • Miglior film d’animazione

  • Coco
  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • Miglior film straniero

  • Una donna Fantastica
  • L’insulto
  • Loveless
  • Corpo e Anima
  • The Square
  • Miglior documentario

  • Icarus
  • Abacus: Smallenought to jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Miglior Cortometraggio Documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Miglior Cortometraggio

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All of Us
  • Miglior Cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

Tag
Back to top button
Close
Close