Semifinali Eurovision 2017: Ordine d’esibizione dei Cantanti in gara

Svelate l'ordine d'esibizioni delle due semifinali dell'Eurovision 2017

Eurovision Song Contest 2017: Insinna e Russo speaker

Manca poco più di un mese alla nuova edizione dell’Eurovision Song Contest 2017 in programma a Kiev (Ucraina) dal 8 al 13 maggio e nei giorni scorsi a Ginevra si sono svolti i sorteggi di esibizioni per le due semifinali. L’ordine è stato deciso dai produttori, utilizzando la stessa formula che è entrata in vigore dal 2013, al fine di creare un programma televisivo più emozionante e di valorizzare tutte le canzoni in gara. Andiamo a vedere dettagliatamente l’ordine di esecuzione delle due semifinali:

SEMIFINALE 1

  1. Svezia – Robin Bengtsson “I Can’t Go On”
  2. Georgia – Tamara Gachechiladze “Keep The Faith”
  3. Australia – Isaiah “Don’t Come Easy”
  4. Albania – Lindita “World”
  5. Belgio – Blanche “City Lights”
  6. Montenegro – Slavko Kalezić “Space”
  7. Finlandia – Norma John “Blackbird”
  8. Azerbaijan – Dihaj “Skeletons”
  9. Portogallo – Salvador Sobral “Amar Pelos Dois”
  10. Grecia – Demy “This is Love”
  11. Polonia – Kasia Moś “Flashlight”
  12. Moldova – Sunstroke Project “Hey Mamma”
  13. Islanda – Svala “Paper”
  14. Repubblica Ceca – Martina Bárta “My Turn”
  15. Cipro – Hovig “Gravity”
  16. Armenia – Artsvik “Fly With Me”
  17. Slovenia – Omar Naber “On My Way”
  18. Lettonia – Triana Park “Line”

SEMIFINALE 2

  1. Serbia – Tijana Bogićević “In Too Deep”
  2. Austria – Nathan Trent “Running On Air”
  3. Russia – Julia Samoylova “Flame is Burning”
  4. ERJ Macedonia – Jana Burčeska “Dance Alone”
  5. Malta – Claudia Faniello “Breathlessly”
  6. Romania – Ilinca ft. Alex Florea “Yodel It!”
  7. Paesi Bassi – OG3NE “Lights and Shadows”
  8. Ungheria – Joci Pápai “Origo”
  9. Danimarca – Anja “Where I Am”
  10. Irlanda – Brendan Murray “Dying to Try”
  11. San Marino – Valentina Monetta and Jimmie Wilson “Spirit of the Night”
  12. Croazia – Jacques Houdek “My Friend”
  13. Norvegia – JOWST “Grab The Moment”
  14. Svizzera – Timebelle “Apollo”
  15. Bielorussia – Naviband “Story of My Life”
  16. Bulgaria – Kristian Kostov “Beautiful Mess”
  17. Lituania – Fusedmarc “Rain Of Revolution”
  18. Estonia – Koit Toome & Laura “Verona”
  19. Israele – IMRI “I Feel Alive”

Sono nato in provincia di Bergamo nel 1982, ed è qui che continuo a vivere… Musica, Moda e Fotografia sono la mia vera passione. Musica: da sempre ho l’esigenza di ascoltare, avvicinarmi a nuovi suoni e conoscere i nuovi talenti della musica, Moda tutto quello che è lusso, abiti accessori io impazzisco, Fotografia: è la mia vera più grande passione, scattare, immortalare, cogliere l’attimo e renderlo vivo per sempre… questa è l’immagine.