David di Donatello, Candidature 2017: tutte le Nomination

La consegna finale del premio è prevista il prossimo 27 marzo a Roma.

David di Donatello, Candidature 2017: tutte le Nomination 2

Sono state annunciate oggi 21 febbraio 2017 tutte le nomination agli Oscar nostrani, ovvero i David di Donatello. La cerimonia di premiazione avrà luogo il 27 marzo a Roma. I principali contendenti sono: Fai bei sogni, Fiore, Indivisibili, La pazza gioia e Trama Veloce come il vento.

MIGLIOR FILM

  • Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio
  • Fiore, regia di Claudio Giovannesi
  • Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
  • La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
  • Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGIA

  • Marco Bellocchio, Fai bei sogni
  • Claudio Giovannesi, Fiore
  • Edoardo De Angelis, Indivisibili
  • Paolo Virzì, La pazza gioia
  • Matteo Rovere, Veloce come il vento

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Michele Vannucci, Il più grande sogno
  • Marco Danieli, La ragazza del mondo
  • Marco Segato, La pelle dell’orso
  • Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, Mine
  • Lorenzo Corvino, WAX: We are the X

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Fiore
  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • Le confessioni
  • La pazza gioia
  • Veloce come il vento

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Era d’estate
  • Fai bei sogni
  • La stoffa dei sogni
  • Naples ’44
  • Pericle il nero
  • Un paese quasi perfetto

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè
  • Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, Fiore
  • Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, Indivisibili
  • Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, La pazza gioia
  • Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, Le confessioni
  • Domenico Procacci con Rai Cinema, Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Daphne Scoccia, Fiore
  • Angela e Marianna Fontana, Indivisibili
  • Valeria Bruni Tedeschi, La pazza gioia
  • Micaela Ramazzotti, La pazza gioia
  • Matilda De Angelis, Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea, Fai bei sogni
  • Michele Riondino, La ragazza del mondo
  • Sergio Rubini, La stoffa dei sogni
  • Toni Servillo, Le confessioni
  • Stefano Accorsi, Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Antonia Truppo, Indivisibili
  • Valentina Carnelutti, La pazza gioia
  • Valeria Golino, La vita possibile
  • Michela Cescon, Piuma
  • Roberta Mattei, Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea, Fiore
  • Massimiliano Rossi, Indivisibili
  • Ennio Fantastichini, La stoffa dei sogni
  • Pierfrancesco Favino, Le confessioni
  • Roberto De Francesco, Le ultime cose

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • La pazza gioia
  • Le confessioni
  • Veloce come il vento

MIGLIORE MUSICISTA

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • La pazza gioia
  • La stoffa dei sogni
  • Veloce come il vento

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “I CAN SEE THE STARS”, Come diventare grandi nonostante i genitori
  • “ABBI PIETÀ DI NOI”, Indivisibili
  • “L’ESTATE ADDOSSO”, L’estate addosso
  • “PO POPPOROPPÒ”, La pazza gioia
  • “SEVENTEEN”, Veloce come il vento

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • La pazza gioia
  • La stoffa dei sogni

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • La pazza gioia
  • La stoffa dei sogni
  • Veloce come il vento

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • La pazza gioia
  • La stoffa dei sogni
  • Veloce come il vento

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • La pazza gioia
  • Veloce come il vento

MIGLIORE MONTATORE

  • Indivisibili
  • La pazza gioia
  • 7 minuti
  • La stoffa dei sogni
  • Veloce come il vento

MIGLIOR SUONO

  • Fai bei sogni
  • Indivisibili
  • La pazza gioia
  • La stoffa dei sogni
  • Veloce come il vento

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Indivisibili
  • In guerra per amore
  • Mine
  • Ustica
  • Veloce come il vento

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • 60 – Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves
  • Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari
  • Crazy for football, di Volfango De Biasi
  • Liberami, di Federica Di Giacomo
  • Magic Island, di Marco Amenta

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • Florence, di Stephen Frears
  • Io, Daniel Blake, di Ken Loach
  • Julieta, di Pedro Almodovar
  • Sing Street, di John Carney
  • Truman – Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Animali notturni, di Tom Ford
  • Captain Fantastic, di Matt Ross
  • Lion- La strada verso casa, di Garth Davis
  • Paterson, di Jim Jarmusch
  • Sully, di Clint Eastwood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A casa mia, di Mario Piredda
  • Ego, di Lorenza Indovina
  • Mostri, di Adriano Giotti
  • Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini
  • Viola, Franca, di Marta Savina

DAVID GIOVANI

  • Michele Placido, 7 minuti
  • Pierfrancesco Diliberto, In guerra per amore
  • Gabriele Muccino, L’estate addosso
  • Paolo Virzì, La pazza gioia
  • Roan Johnson, Piuma

 

 

 

 

Laureato in DAMS all’Università degli Studi di Torino e diplomato in Filmmaking presso la Scuola Holden, ha frequentato diversi workshop di sceneggiatura e critica cinematografica, formando la sua esperienza anche presso alcuni Festival cinematografici (Torino, Bobbio e Venezia). Già redattore presso “Darkside Cinema” e “L’Atalante”, è autore di racconti, soggetti e sceneggiature, nonché regista di un cortometraggio, “Interno familiare”. Nel 2016, un suo soggetto per lungometraggio è stato tra i finalisti al Pitch in The Day- Concorso Opere prime.