Estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi giovedì 29 dicembre 2016: i numeri vincenti

Estrazioni Lotto e 10elotto oggi: numeri vincenti 11 Giugno (70/2015)

Estrazioni numero 156 quelle alle quali assistiamo stasera 29 dicembre 2016 per Lotto e Superenalotto. L’attesa per sapere i numeri vincenti è davvero tanta e noi di Newsly.it soddisferemo questa vostra esigenza, come sempre, in maniera tempestiva.

Il Lotto ha visto uscire allo scoperto alcuni dei numeri ritardatari in alcune ruote (ad esempio quella di Firenze), ma sono ancora tre i “centenari” che si fanno attendere. Il 2 a Venezia entra proprio oggi in questa speciale classifica, mentre vi fanno parte già da diverso tempo l’85 di Bari e il 53 della Nazionale, che oggi arriva a 246 estrazioni.

Quale sarà invece il montepremi del Superenalotto? Oggi ci avviciniamo ulteriormente a quota 70, raggiungendo i 67, 3 milioni di euro. Ricchissima la vincita dell’unico “cinque” lo scorso 27 dicembre: 163 mila euro. Che anche oggi sia una giornata fortunata? Lo speriamo per i giocatori italiani.

Per sapere l’esito delle estrazioni odierne non vi resta che seguirle in tempo reale su Newsly.it a partire dalle ore 20.00. Potrete scoprire i numeri usciti sulle ruote del lotto e la sestina vincente anche tramite i vari siti ufficiali

Ritardatari odierni per il Lotto

Il numero 37 sulla ruota di Milano, il numero 52 sulla ruota di Genova, poi il 85 sulla ruota di Bari, il 54 sulla ruota di Cagliari, il  42 sulla ruota di Firenze, il 66 sulla ruota di Napoli, il 14 sulla ruota di Palermo, il 5 sulla ruota di Roma, il 11 sulla ruota di Torino, il 2 sulla ruota di Venezia e il 53 sulla ruota Nazionale (che ha raggiunto i 236 turni di assenza, un record).

Ecco a voi tutti i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto dell’estrazione di oggi 29 dicembre 2016:

RUOTA
Bari1642737847
Cagliari8144881539
Firenze3814138037
Genova4411608321
Milano4959553657
Napoli867344129
Palermo3045662336
Roma1628594010
Torino4320226323
Venezia6854313338
Nazionale423507116

Estrazioni 10 e Lotto 29 dicembre 2016

I 20 NUMERI VINCENTI
11131416202830384243
44454954596873818688

Numero oro: 16


Estrazione numeri vincenti Superenalotto, Estrazione numero 156

Combinazione vincente: 31-33-38-58-76-85

Numero Jolly: 25

Numero Superstar: 37

Condividi
Laureato in Comunicazione e Dams presso l'Università della Calabria ed attualmente iscritto al secondo anno magistrale in Scienze e Tecniche della Comunicazione presso l'Università degli studi dell'Insubria di Varese.