Estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi martedì 20 dicembre 2016: i numeri vincenti

Estrazioni Lotto e 10elotto oggi: numeri vincenti 11 Giugno (70/2015)

Estrazioni di Lotto e Superenalotto anche oggi 20 dicembre 2016. Ecco i numeri vincenti per il concorso numero 152.

Le estrazioni di Lotto e Superenalotto non ci lasciano mai soli. Andiamo a vedere tutti i numeri vincenti per la giornata di oggi 20 dicembre 2016.

Si avvicina il Natale e mai come adesso gli italiani pensano ai regali ed alle finanze. Sono quindi in tantissimi a tentare la fortuna con la speranza di ricevere qualche regalo inaspettato. I numeri fortunati di Lotto e Superenalotto sono tantissimi, ma difficili da individuare. Per quanto riguarda il primo sono ancora migliaia gli italiani che giocano il 53 sulla ruota nazionale, con la speranza che prima o poi esca allo scoperto.

Per quanto riguarda il secondo, invece, il montepremi odierno è salito fino a 63,2 milioni di euro. Per sapere l’esito delle estrazioni odierne non vi resta che seguirle in tempo reale su Newsly.it a partire dalle ore 20.00. Potrete scoprire i numeri usciti sulle ruote del lotto e la sestina vincente anche tramite i vari siti ufficiali

Superenalotto, vincite estrazione precedente

Tante le vincite nell’estrazione dello scorso 17 dicembre. Cominciamo dai “cinque”, che stavolta hanno portato la bellezza di 70 mila euro in tre case italiane. L’ennesima dimostrazione che non bisogna forzatamente puntare al bottino grosso per avere soddisfazioni. Ottime cifre anche con il SuperStar, che ha portato oltre 40 mila euro a tre fortunati vincitori.

Ritardatari odierni per il Lotto

Il numero 37 sulla ruota di Milano, il numero 52 sulla ruota di Genova, poi il 85 sulla ruota di Bari, il 54 sulla ruota di Cagliari, il  79 sulla ruota di Firenze, il 39 sulla ruota di Napoli, il 14 sulla ruota di Palermo, il 5 sulla ruota di Roma, il 11 sulla ruota di Torino, il 2 sulla ruota di Venezia e il 53 sulla ruota Nazionale (che ha raggiunto i 236 turni di assenza, un record).

Ecco a voi tutti i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto dell’estrazione di oggi 20 dicembre 2016:

RUOTA
Bari261328692
Cagliari4468286257
Firenze827598619
Genova656713826
Milano4677438766
Napoli3885558330
Palermo5889876968
Roma18131551
Torino788553919
Venezia7857443082
Nazionale2422696690

Estrazioni 10 e Lotto 20 dicembre 2016

I 20 NUMERI VINCENTI
181326272838444657
58596567687778818589

Numero oro: 26


Estrazione numeri vincenti Superenalotto, Estrazione numero 152

Combinazione vincente: 10-11-29-47-58-73

Numero Jolly: 43

Numero Superstar: 69

Condividi
Laureato in Comunicazione e Dams presso l'Università della Calabria ed attualmente iscritto al secondo anno magistrale in Scienze e Tecniche della Comunicazione presso l'Università degli studi dell'Insubria di Varese.