Calendario Serie B: inizio campionato fissato per il 24 agosto

Fissata per il 24 agosto la data di inizio per il campionato di Serie B. Il campionato va così definendosi.

Lazio – Spal
Lazio - Spal

Dopo tante peripezie, che facevano presagire uno slittamento della loro presentazione, questa sera la Lega ha comunicato ufficialmente i calendari calendari di Serie B.

E’ previsto per venerdì 24 agosto l’esordio del campionato di Serie B.

Il primo calcio d’inizio dovrebbe scattare alle 21:00 in diretta su Rai 2. La Rai, infatti, ha acquistato alcune partite che potranno essere viste in chiaro gratuitamente.

Oltre alla Rai, anche SKY e DAZN detengono i diritti della serie cadetta: sabato 25, alle 15:00, saranno in calendario altre quattro gare così come domenica 26. Il tutto trasmesso su DAZN.

Tra le novità di questa nuova stagione:

La possibilità di un “Monday night”;

Sosta dal 31 dicembre fino al 19 gennaio;

Ultima giornata prevista per l’11 maggio per dare spazio all’Europeo Under 21.

Saranno cinque i turni infrasettimanali: 25 settembre, 30 ottobre, 27 dicembre, 26 febbraio, 2 aprile.

Si giocherà durante il periodo natalizio (23 e 30 dicembre, turno infrasettimanale il 27) e di lunedì 22 aprile. Le soste saranno in concomitanza con le pause per la nazionale

Di seguito le sfide della prossima stagione di Serie B:

PRIMA GIORNATA (25-26 agosto / 19-20 gennaio): riposa il Livorno.

Ascoli-Cosenza

Benevento-Lecce

Brescia-Perugia

Cittadella-Crotone

Cremonese-Pescara

Foggia-Carpi

Verona-Padova

Salernitana-Palermo

Venezia-Spezia

 

SECONDA GIORNATA (1-2 settembre / 26-27 gennaio): riposa il Benevento.

Carpi-Cittadella

Cosenza-Verona

Crotone-Foggia

Lecce-Salernitana

Padova-Venezia

Palermo-Cremonese

Perugia-Ascoli

Pescara-Livorno

Spezia-Brescia

 

TERZA GIORNATA (15-16 settembre / 2-3 febbraio): riposo Perugia.

Ascoli-Lecce

Brescia-Pescara

Cittadella-Cosenza

Cremonese-Spezia

Foggia-Palermo

Verona-Carpi

Livorno-Crotone

Salernitana-Padova

Venezia-Benevento

 

QUARTA GIORNATA (22 settembre / 9-10 febbraio): riposa l’Ascoli.

Benevento-Salernitana

Carpi-Brescia

Cosenza-Livorno

Crotone-Verona

Lecce-Venezia

Padova-Cremonese

Palermo-Perugia

Pescara-Foggia

Spezia-Cittadella

 

QUINTA GIORNATA (25 settembre / 16-17 febbraio): riposa il Venezia.

Brescia-Palermo

Cittadella-Benevento

Cremonese-Cosenza

Foggia-Padova

Verona-Spezia

Livorno-Lecce

Perugia-Carpi

Pescara-Crotone

Salernitana-AscolI

 

SESTA GIORNATA (29-30 settembre / 23 febbraio): riposa il Palermo.

Benevento-Foggia

Cosenza-Perugia

Crotone-Brescia

Lecce-Cittadella

Padova-Pescara

Salernitana-Verona

Spezia-Carpi

Venezia-Livorno

 

SETTIMA GIORNATA (6-7 ottobre / 26 febbraio) : riposa il Cittadella.

Brescia-Padova

Carpi-Cosenza

Cremonese-Salernitana

Foggia-Ascoli

Verona-Lecce

Livorno-Spezia

Palermo-Crotone

Perugia-Venezia

Pescara-Benevento

 

OTTAVA GIORNATA (20-21 ottobre / 2-3 marzo): riposa la Cremonese.

Benevento-Livorno

Cittadella-Brescia

Cosenza-Foggia

Crotone-Padova

Lecce-Palermo

Salernitana-Perugia

Spezia-Pescara

Venezia-Verona

 

NONA GIORNATA (27 ottobre / 9-10 marzo): riposa il Carpi.

Benevento-Cremonese

Brescia-Cosenza

Crotone-Salernitana

Foggia-Lecce

Verona-Perugia

Livorno-Ascoli

Padova-Spezia

Palermo-Venezia

Pescara-Cittadella

 

DECIMA GIORNATA (30 ottobre / 16-17 marzo): riposa il Brescia.

Ascoli-Verona

Carpi-Palermo

Cittadella-Foggia

Cosenza-Pescara

Cremonese-Venezia

Lecce-Crotone

Perugia-Padova

Salernitana-Liverno

Spezia-Benevento

 

UNDICESIMA GIORNATA ( 3-4 novembre / 30 marzo): riposa lo Spezia.

Benevento-Ascoli

Crotone-Carpi

Foggia-Brescia

Verona-Cremonese

Livorno-Perugia

Padova-Cittadella

Palermo-Cosenza

Pescara-Lecce

Venezia-Salernitana

 

DODICESIMA GIORNATA (10-11 novembre / 2 aprile): riposa il Foggia.

Ascoli-Padova

Brescia-Verona

Carpi-Benevento

Cittadella-Venezia

Cosenza-Lecce

Cremonese-Livorno

Palermo-Pescara

Perugia-Crotone

Salernitana-Spezia

 

TREDICESIMA GIORNATA (24-25 novembre / 6-7 aprile): riposa la Salernitana.

Benevento-Perugia

Crotone-Cosenza

Verona-Palermo

Lecce-Cremonese

Livorno-Cittadella

Padova-Carpi

Pescara-Ascoli

Spezia-Foggia

Venezia-Brescia

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA (1-2 dicembre / 13-14 aprile): riposa Hellas Verona.

Ascoli-Spezia

Brescia-Livorno

Carpi-Lecce

Cittadella-Salernitana

Cosenza-Padova

Cremonese-Crotone

Foggia-Venezia

Palermo-Benevento

Perugia-Pescara

 

QUINDICESIMA GIORNATA (8-9 dicembre / 22 aprile): riposa il Crotone.

Benevento-Verona

Cremonese-Cittadella

Lecce-Perugia

Livorno-Foggia

Padova-Palermo

Pescara-Carpi

Salernitana-Brescia

Spezia-Cosenza

Venezia-Ascoli

 

SEDICESIMA GIORNATA ( 15-16 dicembre / 27-28 aprile): riposa il Padova.

Ascoli-Cittadella

Brescia-Lecce

Carpi-Salernitana

Cosenza-Benevento

Crotone-Venezia

Foggia-Cremonese

Verona-Pescara

Palermo-Livorno

Perugia-Spezia

 

DICIASSETTESIMA GIORNATA (22-23 dicembre / 1 maggio): riposa il Pescara.

Ascoli-Brescia

Benevento-Crotone

Cittadella-Perugia

Cremonese-Carpi

Lecce-Padova

Livorno-Verona

Salernitana-Foggia

Spezia-Palermo

Venezia-Cosenza

 

DICIOTTESIMA GIORNATA (27 dicembre / 4 maggio): riposa il Lecce.

Brescia-Cremonese

Carpi-Livorno

Cosenza-Salernitana

Crotone-Spezia

Verona-Cittadella

Padova-Benevento

Palermo-Ascoli

Perugia-Foggia

Pescara-Venezia

 

DICIANNOVESIMA GIORNATA (30 dicembre / 11 maggio): riposa il Cosenza.

Ascoli-Crotone

Benevento-Brescia

Cittadella-Palermo

Cremonese-Perugia

Foggia-Verona

Livorno-Padova

Salernitana-Pescara

Spezia-Lecce

Venezia-Carpi