Sport

Mondiali Atletica 2019, Date, Diretta Tv ed Orario Gare

La rassegna a Doha proseguirà fino al 6 ottobre

Iniziano oggi i Mondiali di Atletica Leggera 2019, proviamo a vedere il calendario con le date e gli orari di ciascuna delle gare fino al 6 ottobre, chi trasmetterà la diretta tv dell’evento, quali saranno gli atleti attesi e le speranze degli azzurri, reduci da stagioni non esaltanti nella regina degli sport.

Le principali aspettative

Anno dispari vuole dire Mondiali di Atletica, solitamente svolti in estate, questa volta avranno inizio a fine settembre, vista la sede ed ll caldo in queste zone, si è deciso di inoltrare l’evento, proprio le temperature alte mettono in dubbio le gare di lunga distanza. L’attesa, come accade per questa rassegna, riguarda la gara principale, vale a dire i 100 metri piani, tra gli uomini, favoriti gli statunitensi, tra l’eterno ed il discusso Gatlin e Coleman, oro a Rio, tra le donne l’esperta giamaicana Fraser-Pryce, a ritorno dalla maternità, sfidera la campionessa olimpica, la bahamense Elaine Thompson, nel mezzofondo invece si preannuncia duello tra l’olandese Hassan e la kenyana Obiri, ritornando alle gare maschili, sognano i norvegesi con i fratelli Ingerbritsen e nei 400 ostacoli, Warholm insieme a Benjamin, per gli Stati Uniti, oltre al titolo iridato, saranno alla ricerca dello storico primato mondiale.

Gli azzurri su cui puntare

Dopo gli ultimi Mondiali non certamente eccelsi, in quello scorso una sola medaglia vinta, il bronzo nella marcia femminile della Palmisano, la quale aveva ripetuto il podio delle Olimpiadi di Rio 2016, le speranze azzurre non sono molteplici. Inoltre, non si riesce a conquistare un oro mondiale dal 2003, ad ottenerlo fu l’astista Giuseppe Gibilisco.

Su strada abbiamo in ogni caso carte da puntare, fin dalla prima gara, la maratona femminile con Epis e Dossena, mentre al maschile abbiamo può essere molto competitivo Meucci. Riponiamo grandi speranze nella marcia, la Palmisano vuole confermarsi ad alti livelli, laddove spera di arrivarci la Giorgi. Per quanto riguarda le gare in pista, nel salto in alto promettono di fornire una grande prestazione, Tamberi e Sottile, anche le staffette, tutte qualificate a Doha, potrebbero sorprendere, così come il mezzofondista Crippa

Salto in alto, Tamberi vince medaglia d'oro Europei Atletica 2016

Dove seguire il Mondiale di Doha

La rassegna iridata di Atletica Leggera si disputerà in diretta tv ed in chiaro sulla Rai, per l’occasione sarà ripristinato il canale 58 del digitale terrestre, il quale trasmetterà contenuti diversi rispetto al 57, oltre alla possibilità di poter vedere l’evento in streaming sul sito di RaiPlay. Di seguito, invece, potete vedere il calendario con tutte le gare dei Mondiali 2019, in programma dal 27 settembre al 6 ottobre, con gli orari di ciascuna competizione all’orario italiano, di un’ora indietro rispetto a quello del Qatar.

Cronologia Gare

VENERDÌ 27 SETTEMBRE:

15.30 Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

15.35 100 metri (maschile) – Turno preliminare

15.40 Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

16.10 800 metri (femminile) – Batterie

16.30 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

17.05 100 metri (maschile) – Batterie

17.40 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

18.00 3000 metri siepi (femminile) – Batterie

18.25 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

18.55 5000 metri (maschile) – Batterie

19.30 400 metri ostacoli (maschile) – Batterie

22.59 Maratona (femminile)

SABATO 28 SETTEMBRE:

15.15 Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

15.30 100 metri (femminile) – Batterie

16.05 800 metri (maschile) – Batterie

16.30 Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni

17.05 400 metri ostacoli (maschile) – Semifinali

17.45 100 metri (maschile) – Semifinali

18.15 800 metri (femminile) – Semifinali

18.25 Lancio del martello (femminile) – Finale

19.00 4×400 metri (mista) – Batterie

19.40 Salto in lungo (maschile) – Finale

20.10 10000 metri (femminile) – Finale

21.15 100 metri (maschile) – Finale

22.30 50 km di marcia (maschile)

22.30 50 km di marcia (femminile)

DOMENICA 29 SETTEMBRE:

19.05 200 metri (maschile) – Batterie

19.40 Salto con l’asta (femminile) – Finale

20.20 100 metri (femminile) – Semifinali

20.45 Salto triplo (maschile) – Finale

20.55 800 metri (maschile) – Semifinali

21.35 4×400 metri (mista) – Finale

22.20 100 metri (femminile) – Finale

22.30 20 km di marcia (femminile) – Finale

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE:

15.30 Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

16.05 200 metri (femminile) – Batterie

17.20 400 metri (femminile) – Batterie

19.05 110 metri ostacoli – Batterie

19.30 Salto in alto (femminile) – Finale

19.50 200 metri (maschile) – Semifinali

20.20 5000 metri (maschile) – Finale

20.25 Lancio del disco (maschile) – Finale

20.50 3000 metri siepi (femminile) – Finale

21.10 800 metri (femminile) – Finale

21.40 400 metri ostacoli (maschile) – Finale

MARTEDÌ 1° OTTOBRE:

15.30 Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

15.35 400 metri (maschile) – Batterie

15.50 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

15.30 400 metri ostacoli (femminile) – Batterie

17.15 3000 metri siepi (maschile) – Batterie

19.05 Salto con l’asta (maschile) – Finale

19.50 400 metri (femminile) – Semifinali

20.20 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.35 200 metri (femminile) – Semifinali

21.10 800 metri (maschile) – Finale

21.40 200 metri (maschile) – Finale

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE:

15.35 Decathlon – 100 metri

15.45 Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

16.05 Eptathlon – 100 metri ostacoli

16.30 Decathlon – Salto in lungo

16.35 1500 metri (femminile) – Batterie

17.00 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

17.15 Eptathlon – Salto in alto

17.25 5000 metri (femminile) – Batterie

17.50 Decathlon – Getto del peso

19.05 110 metri ostacoli – Semifinali

19.30 Eptathlon – Getto del peso

19.35 400 metri (maschile) – Semifinali

19.40 Decathlon – Salto in alto

20.05 400 metri ostacoli (femminile) – Semifinali

20.40 Lancio del martello (maschile) – Finale

20.50 Eptathlon – 200 metri

21.35 200 metri (femminile) – Finale

21.55 110 metri ostacoli (maschile) – Finale

22.15 Decathlon – 400 metri

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE:

15.35 Decathlon – 110 metri ostacoli

15.40 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

16.30 Decathlon – Lancio del disco

17.15 Eptathlon – Salto in lungo

18.05 Decathlon – Salto con l’asta

18.30 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

19.10 Eptathlon – Tiro del giavellotto

21.00 1500 metri (maschile) – Batterie

21.05 Decathlon – Tiro del giavellotto

21.35 Getto del peso (femminile) – Finale

22.00 1500 metri (femminile) – Semifinali

22.50 400 metri (femminile) – Finale

23.05 Eptathlon – 800 metri

23.15 Decathlon – 1500 metri

VENERDÌ 4 OTTOBRE:

19.10 1500 metri (maschile) – Semifinali

19.15 Salto in alto (maschile) – Finale

19.40 4×100 metri (femminile) – Batterie

20.00 Lancio del disco (femminile) – Finale

20.05 4×100 metri (maschile) – Batterie

20.30 400 metri ostacoli (femminile) – Finale

20.45 3000 metri siepi (maschile) – Finale

21.20 400 metri (maschile) – Finale

22.30 20 km di marcia (maschile)

SABATO 5 OTTOBRE:

15.30 Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

16.15 100 metri ostacoli – Batterie

16.50 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

18.55 4×400 metri (femminile) – Batterie

19.05 Getto del peso (maschile) – Finale

19.25 4×400 metri (maschile) – Batterie

19.35 Salto triplo (femminile) – Finale

19.55 1500 metri (femminile) – Finale

20.25 5000 metri (femminile) – Finale

21.05 4×100 metri (femminile) – Finale

21.15 4×100 metri (maschile) – Finale

22.59 Maratona (maschile)

DOMENICA 6 OTTOBRE:

18.05 100 metri ostacoli – Semifinali

18.15 Salto in lungo (femminile) – Finale

18.40 1500 metri (maschile) – Finale

18.55 Tiro del giavellotto (maschile) – Finale

19.00 10000 metri (maschile) – Finale

19.50 100 metri ostacoli – Finale

20.15 4×400 metri (femminile) – Finale

20.30 4×400 metri (maschile) – Finale

Giorgio Azzarelli

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.

Articoli correlati

Back to top button
Close
Close