Sport

Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (10 agosto)

Dopo la prima giornata senza medaglie, oggi 10 agosto, gli italiani vogliono riscattarsi per rimpinguare il medagliere alle Olimpiadi 2016, vediamo quali saranno i principali protagonisti in gara.

Come al solito, le principali speranze sono riposte dalla scherma, con fiorettiste e sciabolatori, e dal tiro, a volo nel double trap ed a segno nella pistola con Giordano, da seguire anche il quarto di finale nel doppio di tennis con Errani e Vinci, le semifinali nel canottaggio e la finale di canoa slalom con De Gennaro.

Ecco quali sono gli appuntamenti di oggi alle Olimpiadi di Rio 2016, con gli italiani in gara ed i rispettivi orari:

  • 13.30 Ciclismo femminile, cronometro – Elisa Longo Borghini
  • 13.30 Canottaggio femminile, semifinale 2 senza – Bertolasi-Patelli
  • 14.00 Tiro a segno maschile, eliminatorie pistola – Giuseppe Giordano (eventuale finale alle 17)
  • 14.00 Tiro a volo maschile, eliminatorie double trap – Antonino Barillà, Marco Innocenti (eventuale finale alle 20)
  • 14.10 Scherma femminili, eliminatorie individuale fioretto – Elisa Di Francisca, Arianna Errigo (eventuali semifinali e finali per le medaglie dalle 22.30 alle 0.30)
  • 14.20 Canottaggio maschile, semifinali 2  pesi leggeri – Miani-Micheletti
  • 14.30 Canottaggio maschile, semifinali 4 senza
  • 15.00 Canottaggio maschile, ripescaggio 8
  • 15.00 Ciclismo maschile, cronometro individuale – Damiano Caruso
  • 15.00 Equitazione, dressage – Valentina Truppa
  • 15.45 Tennis femminile, quarti di finale doppio – Errani/Vinci vs Safarova/Strycova
  • 15.45 Tennis maschile, ottavi di finale singolare – Fognini vs Murray
  • 16.30 Pallavolo femminile, fase a gironi – Italia vs Olanda
  • 18.00 Pallanuoto maschile, fase a gironi – Italia vs Montenegro
  • 18.10 Nuoto femminile, batterie 100 stile libero – Erika Ferraioli, Federica Pellegrini (eventuale semifinale 3.10)
  • 18.30 Pugilato maschile, quarti di finale massimi – Russo vs Tischenko
  • 18.30 Canoa maschile, semifinale K1 – Giovanni De Gennaro (eventuale finale alle 20.15)
  • 18.30 Scherma maschile, primo turno sciabola individuale –Aldo Montano, Diego Occhiuzzi (eventuali semifinali e finali per le medaglie dalle 23.30 alle 0.50)
  • 19.15 Nuoto maschile, batterie 200 misti – Federico Turrini (eventuale semifinale alle 4.30)
  • 19.30 Nuoto femminile, batterie 4×200 stile libero – De Memme, Luccetti, Mizzau, Pellegrini (eventuale finale 4.55)
  • 20.30 Beach volley maschile, fase a girone – Carambula/Ringhieri vs Alison/Bruno
  • 21.00 Tuffi maschile, finale sincro 3 metri – Chiarabini/Tocci

Tag

Giorgio Azzarelli

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell'Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.
Back to top button
Close
Close