Olimpiadi 2016, Italiani in Gara oggi (10 agosto)

Mondiali di Scherma a Mosca: Oro dell'Italia nella sciabola

Dopo la prima giornata senza medaglie, oggi 10 agosto, gli italiani vogliono riscattarsi per rimpinguare il medagliere alle Olimpiadi 2016, vediamo quali saranno i principali protagonisti in gara.

Come al solito, le principali speranze sono riposte dalla scherma, con fiorettiste e sciabolatori, e dal tiro, a volo nel double trap ed a segno nella pistola con Giordano, da seguire anche il quarto di finale nel doppio di tennis con Errani e Vinci, le semifinali nel canottaggio e la finale di canoa slalom con De Gennaro.

Ecco quali sono gli appuntamenti di oggi alle Olimpiadi di Rio 2016, con gli italiani in gara ed i rispettivi orari:

  • 13.30 Ciclismo femminile, cronometro – Elisa Longo Borghini
  • 13.30 Canottaggio femminile, semifinale 2 senza – Bertolasi-Patelli
  • 14.00 Tiro a segno maschile, eliminatorie pistola – Giuseppe Giordano (eventuale finale alle 17)
  • 14.00 Tiro a volo maschile, eliminatorie double trap – Antonino Barillà, Marco Innocenti (eventuale finale alle 20)
  • 14.10 Scherma femminili, eliminatorie individuale fioretto – Elisa Di Francisca, Arianna Errigo (eventuali semifinali e finali per le medaglie dalle 22.30 alle 0.30)
  • 14.20 Canottaggio maschile, semifinali 2  pesi leggeri – Miani-Micheletti
  • 14.30 Canottaggio maschile, semifinali 4 senza
  • 15.00 Canottaggio maschile, ripescaggio 8
  • 15.00 Ciclismo maschile, cronometro individuale – Damiano Caruso
  • 15.00 Equitazione, dressage – Valentina Truppa
  • 15.45 Tennis femminile, quarti di finale doppio – Errani/Vinci vs Safarova/Strycova
  • 15.45 Tennis maschile, ottavi di finale singolare – Fognini vs Murray
  • 16.30 Pallavolo femminile, fase a gironi – Italia vs Olanda
  • 18.00 Pallanuoto maschile, fase a gironi – Italia vs Montenegro
  • 18.10 Nuoto femminile, batterie 100 stile libero – Erika Ferraioli, Federica Pellegrini (eventuale semifinale 3.10)
  • 18.30 Pugilato maschile, quarti di finale massimi – Russo vs Tischenko
  • 18.30 Canoa maschile, semifinale K1 – Giovanni De Gennaro (eventuale finale alle 20.15)
  • 18.30 Scherma maschile, primo turno sciabola individuale –Aldo Montano, Diego Occhiuzzi (eventuali semifinali e finali per le medaglie dalle 23.30 alle 0.50)
  • 19.15 Nuoto maschile, batterie 200 misti – Federico Turrini (eventuale semifinale alle 4.30)
  • 19.30 Nuoto femminile, batterie 4×200 stile libero – De Memme, Luccetti, Mizzau, Pellegrini (eventuale finale 4.55)
  • 20.30 Beach volley maschile, fase a girone – Carambula/Ringhieri vs Alison/Bruno
  • 21.00 Tuffi maschile, finale sincro 3 metri – Chiarabini/Tocci

Nato a Ragusa il 17 settembre 1987, cresciuto a Pozzallo, laureato in Economia Aziendale, grande appassionato di sport e di imprese sportive. Da sempre tifoso dell’Inter, una passione mai retrocessa come la storia della squadra nerazzurra.