Olimpiadi Rio 2016, Beach Volley: Programma, Calendario e Date

Olimpiadi Rio 2016, Beach Volley: Programma, Calendario e Date

Saranno tre le coppie azzurre del beach volley per le Olimpiadi di Rio 2016. Per il torneo maschile ci saranno la coppia Ranghieri/Carambula e Nicolai/Lupo, mentre sarà solo una la coppia femminile, quella formata dalle pallavoliste Menegatti e Orsi Toth.

6 i gironi al maschile. Solo le due migliori squadre di ogni girone si qualificheranno per gli ottavi di finale, mentre le altre quattro dovranno sfidarsi nei play-out e le vincenti potranno far parte del tabellone ad eliminazione diretta.                                                                                                                                 Questi i gironi maschili e le coppie partecipanti:

Pool A: Ranghieri/Carambula (It), Alison/Bruno (Bra), Doppier/Horst (Aut), quarta coppia ancora da definirsi tra Canada e Venezuela.

Pool B: Brouwer/Meeuwsen (Ned), Kantor/Losiak (Pol), Bockermann/Fluggen (Ger) WCOQ 2 (Belgio o Russia).

Pool C: Nicolai/Lupo (It), Delhausser/Lucena (Usa), Ontiveros/Virgen (Mex), Belhaj/Nacer (Tun).

Pool D: Evandro/Pedro (Bra), Samoilovs/Smedins (Lat), Saxton/Schalk (Can), Diaz/Gonzalez (Cub).

Pool E: Nummerdor/Varenhorst (Ned), Krasilnikov/Semenov (Rus), Fijalek/Prudel (Pol), Grimalt/Grimalt (Chi).

Pool F: Gibb/Patterson (Usa), Gavira/Herrera (Esp), Huber/Seidl (Aut), Jefferson/Cherif (Qat).

Sempre 6 i gironi al femminile. La modalità di qualificazione sarà la stessa anche per le donne.

Questi i gironi femminili e le coppie partecipanti:

Pool A: Talita/Larissa (Bra), Brzostek/Kolosinska (Pol), Fendrick/Sweat (Usa), WCOQ 2 (Austria o Russia).

Pool B: Agatha/Barbara (Bra), Elsa/Liliana (Esp), Gallay/Klug (Arg), WCOQ 1 (China o Repubblica Ceca).

Pool C: Ross/Walsh (Usa), Forrer/Verge-Depre (Sui), Wang/Yue (Chn), Artacho del Solar/Laird (Aus).

Pool D: Menegatti/Orsi Toth (It), Ludwing/Walkenhorst (De), Broder/Valijas (Can), Elghobashy/Meawad (Egy).

Pool E: Bansley/Pavan (Can), Borger/Buthe (Ger), Heidrich/Zumkehr (Sui), van der Vlist/van Gestel (Ned).

Pool F: Meppelink/Van Iersel (Ned), Bawden/Clancy (Aus), Cope Charles/Alfaro (Costaica), Agudo/Pazo (Ven).

Il Beach Volley andrà in scena dal 6 al 19 agosto al Beach Volleyball Arena. Ecco qui il programma suddiviso per giorni con data e orario italiano.

Sabato 6 agosto

15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

Domenica 7 agosto  

15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

Lunedì 8 agosto        

02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

Martedì 9 agosto        

02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

Mercoledì 10 agosto    

02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 4 match (femminile)

Giovedì 11 agosto    

02.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 Fase a gironi, 6 match (maschile)
20.30 Fase a gironi, 6 match (femminile)

Venerdì 12 agosto        

02.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
03.00 Fase a gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 Fase a gironi, lucky loser round (femminile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)

Sabato 13 agosto                                                                                                        

00.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)

Domenica 14 agosto    

00.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 Ottavi di finale, 2 match (femminile)
21.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)

Lunedì 15 agosto      

04.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)
21.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)

Martedì 16 agosto               

04.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 Semifinali (maschile)
21.00 Semifinali (femminile)

Mercoledì 17 agosto

04.00 Semifinali (maschile)
04.00 Semifinali (femminile)

Giovedì 18 agosto    

03.00 Finale per il bronzo (femminile)
04.30 Finale per l’oro (femminile)

Venerdì 19 agosto

03.00 Finale per il bronzo (maschile)
04.00 Finale per l’oro (maschile)

Leggi anche:

Neolaureata all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia in giornalismo a stampa, radiofonico e televisivo.
Giovane ventitreenne redattrice per calciomercato-Inter.it, Newsly.it e NailsArt.it.
Appassionata di scrittura e di moda, ottima fruitrice di
film, documentari e serie tv. Viaggiatrice curiosa che ama il confronto con il diverso.